BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itapetinga - BA UASG 2463 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Aquisição de materiais de limpeza e higiene destinados à manutenção das condições de limpeza, conservação e higienização das unidades do SAAE.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SAAE-SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ITAPETINGA/BA

Valor estimado R$ 171.066,30
Propostas até 17/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 17:17
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7839683 ACENDEDOR DE FOGÃO: Dimensões: 17 x 9,6 x 1,4 cm / Peso: 32 g, resina termoplástica, piezo cerâmico, peças metálicas e gás isobutano sob pressão, altamente inflamável, Atributos especiais: Bico alongado, ignição de um clique.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 21,50 R$ 430,00
7839684 ÁLCOOL GEL 500ml Gel à base de álcool para higienização, a 70, com ação antisséptica, sem enxágue.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 200 R$ 11,15 R$ 2.230,00
7839685 ÁLCOOL LÍQUIDO 70 1 litro (álcool etílico hidratado 70º INPM) é um desinfetante de média eficiência que contém álcool etílico e água (deionizada).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 550 R$ 13,80 R$ 7.590,00
7839686 BALDE PLASTICO Extraforte Limpeza 12 Litros Alça E Pegador na cor pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 14,70 R$ 294,00
7839687 ODORIZADOR DE AR 360ML, tipo aerossol. Produto com composição capaz de neutralizar ou reduzir a percepção de odores desagradáveis em ambientes fechados. Composição básica: água, álcool, ingrediente ativo, solubilizantes, coadjuvantes, fragrâncias a definir.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 70 R$ 18,00 R$ 1.260,00
7839688 CERA LIQUIDA INCOLOR DE 750 ML. Cera, tipo líquida. Aplicação pisos cerâmicos, granitos, mármore e Paviflex. Embalagem certificada pelo IMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 100 R$ 22,00 R$ 2.200,00
7839689 CERA LIQUIDA VERMELHA DE 750 ML. Cera, tipo líquida. Aplicação pisos cerâmicos, granitos, mármore e Paviflex. Embalagem certificada pelo IMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 100 R$ 22,00 R$ 2.200,00
7839690 COADOR DE CAFÉ DE PANO: 10cm de Diâmetro 100 Algodão aro de metal com pegador revestido de plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 30 R$ 9,00 R$ 270,00
7839691 COPO DESCARTAVEL P/ ÁGUA 200ML - Capacidade de 200 ml, resistente em polipropileno, transparente, dentro das normas da ABNT. Caixa com 2500 UnidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cx. 225 R$ 280,00 R$ 63.000,00
7839692 COPO DESCARTAVEL P/ CAFÉ 50 ML - Capacidade de 50 ml, resistente em polipropileno, transparente, dentro das normas da ABNT. Caixa com 5000 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cx. 130 R$ 256,00 R$ 33.280,00
7839693 GEL PINHO 1 LITRO, aspecto GEL, aplicação fungicida e bactericida, embalagem c/ 1000 ml. (Marca aceitável ZAB).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 300 R$ 11,00 R$ 3.300,00
7839694 DESINFETANTE 1 LITRO (FRAG.DIVERSAS), aspecto líquido, aplicação fungicida e bactericida, embalagem c/ 1000 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 350 R$ 8,00 R$ 2.800,00
7839695 DETERGENTE NEUTRO PARA LAVAR LOUÇAS PRONTO USO (FRASCO DE 500 ML)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 300 R$ 3,00 R$ 900,00
7839696 ESCOVA PARA ESFREGAR ROUPAS, com cerdas em material sintético e base anatômica plástica. Medidas aproximadas 13 x 6 x 5 cm (CxLxA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 7,00 R$ 350,00
7839697 ESPONJA DE LÃ DE AÇO, formato retangular, para limpeza em geral, textura macia e isenta de sinais de oxidação. COMPOSIÇÃO: LÃ DE AÇO CARBONO. PACOTE COM 08 UNIDADES PACOTE COM PESO MININO 45 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 20 R$ 3,15 R$ 63,00
7839698 ESPONJA DE LOUÇA DUPLA FACE. formato Retangular. Tamanho 110x75x20 mm. Características: Esponja de Fibra e Espuma. Abrasividade Média. Feito de espuma de poliuretano com bactericida, fibra sintética com abrasivo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 180 R$ 2,90 R$ 522,00
7839699 FLANELA LARANJA 40x60cm. Características: Na cor Laranja. 100 Algodão. Não Risca. Não Solta Fiapos. Maior Durabilidade. Ultra Macio. Limpa todos os tipos de superfíciesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 130 R$ 3,50 R$ 455,00
7839700 FILTRO 5 refil POU knox com rosca 1/2 Carbon Block Hidro filtros composição carvão ativado e polipropileno, vazão nominal: 80 l/h, filtração 5 micras, redução do cloro livre, altura 14cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 30 R$ 60,00 R$ 1.800,00
7839701 FILTRO REFIL C3 Filtro Purificador De Água Ibbl. Fr600 Cor Branco, altura x largura: 23cm x 7cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 60 R$ 80,00 R$ 4.800,00
7839702 FILME de PVC em rolo, medindo 30 m x 28 cm, esticável, com alto poder de resistência e vedação, indicado para proteger e conservar alimentos. Pode ser utilizado tanto dentro quanto fora da geladeira. Produto atóxico, sem odor, que proporciona excelente aderência e praticidade no uso doméstico e comercial.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 7,50 R$ 150,00
7839703 LIXEIRAS para Coleta Seletiva 60L com Suporte Metálico conjunto com 3 Cores e adesivos de identificação (cores e adesivos a combinar no pedido). - Capacidade individual: 60 Litros. - Estrutura: Aço galvanizado. - Material: Polietileno de Alta Densidade (PEAD) ou Polipropileno (PP). - Funcionalidades: Tampa basculante e encaixe modular. - Peso: Estrutura leve e de fácil manuseio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 3 R$ 810,00 R$ 2.430,00
7839704 LIXEIRA Metal Aramado Telada Cesto de Lixo Escritório 12L Cor PretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 55,00 R$ 2.750,00
7839705 LIMPA VIDRO - com alcool, embalagem de 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 19,22 R$ 384,40
7839706 LUSTRA MOVEIS LAVANDA DE 500 ML: Indicado para limpeza, conservação e acabamento de superfícies, proporciona brilho, forma uma película protetora que auxilia na redução do acúmulo de poeira e deixa fragrância de lavanda. Recomendado para móveis e superfícies compatíveis, conforme as instruções do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 10 R$ 10,00 R$ 100,00
7839707 GARRAFA TÉRMICA, com capacidade de 1 litro, Conservação térmica minima 6h, corpo em polipropileno, ampola em vidro, devendo estar de acordo com a NBR 13282, fundo de polipropileno, com tampa em polipropileno, tampa rosqueável de pressão, com alça resistente e anatômica, lisa, sem decoração. sistema que evita pingos. Cores Variadas,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 40 R$ 50,00 R$ 2.000,00
7839708 GARRAFÃO TÉRMICO, com capacidade de 5 litros, Conservação térmica minima 6h, corpo em polipropileno, ampola em vidro, devendo estar de acordo com a NBR 13282, fundo de polipropileno, com tampa em polipropileno, tampa rosqueável de pressão, com alça resistente e anatômica, lisa, sem decoração. sistema que evita pingos. Cores Variadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 68,00 R$ 3.400,00
7839709 ESCOVA P/HIGIENIZAÇÃO DE VASO SANITÁRIOS. Apresentação: Acompanha um suporte para armazenar a escova. Características: Formato circular. Em conformidade com o INMETRO e com as recomendações contidas nas normas da ABNT no que couber.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 18,00 R$ 360,00
7839710 PÁ DE LIXO PLÁSTICA CABO LONGO. Pá no tamanho de 24X16,5X7CM e cabo de 80CM. Características: Cabo de madeira plastificada. Pá de plástico. Em conformidade com o INMETRO e com as recomendações contidas nas normas da ABNT no que couber.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 15,00 R$ 300,00
7839711 PALHA DE AÇO n0. Apresentação: Confeccionada em aço carbono para limpeza pesada, embalagem com no mínimo 25gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 30 R$ 3,20 R$ 96,00
7839712 PALHA DE AÇO n2. Apresentação: Confeccionada em aço carbono para limpeza pesada, embalagem com no mínimo 20gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 190 R$ 3,90 R$ 741,00
7839713 PANO DE PRATO BRANCO 70x50cm. Características: 100 Algodão, sem estampa, com bainha nos quatro lados.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 5,00 R$ 250,00
7839714 PAPEL ALUMÍNIO: Rolo de folha de alumínio, destinado ao contato com alimentos. A folha de alumínio deve ter 45 cm de largura e no mínimo 7,5 m de comprimento. Deve vir protegido com embalagem primária em plástico, íntegra e limpaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 25 R$ 6,00 R$ 150,00
7839715 PAPEL HIGIÊNICO 30metros FOLHA DUPLA PACTE COM 4 ROLOS - Papel higiênico - folha dupla; classe 01, neutro; na cor branca; alvura iso maior que 80; índice de maciez igual ou menor que 5,5 nm/g; resistência a tração ponderada igual ou maior que 90 n/m; quantidade de pintas igual ou menor que 20 mm2/m2; tempo de absorção de água igual ou menor que 5 s; conforme norma ABNT NBA 15464-2 e 15134; características complementares: matéria prima 100 fibra celulósica; rolo com 30 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 210 R$ 7,23 R$ 1.518,30
7839716 PAPEL HIGIÊNICO SIMPLES 60 MTS, Papel Higiênico, cor: branco, sem perfume, folha simples, 100 celulose virgem, gofrado, picotado, rolo medida 30mx10cm ((dimensões mínimas aceitáveis), 100 fibras celulósicas, de primeira qualidade. Sem furos, rasgos ou qualquer outro defeito. Embalagem com 04 rolos de 60mx10cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 350 R$ 6,11 R$ 2.138,50
7839717 PAPEL TOALHA INTERFOLHADO PARA AS MÃOS: duas dobras brancas, 100celulose virgem. Acondicionada em fardo de papel pardo, pacotes com 1000 folhas pesando no mínimo 1.200g, com medidas aproximadas 23cm x 21cm podendo variar em até 0,5 cm seu tamanho.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 80 R$ 31,96 R$ 2.556,80
7839718 RODO GRANDE P/ PUXAR ÁGUA 60 CM com cepa em material sintético, com pigmento, medindo de 60 cm, com borracha dupla e cabo de madeira plastificado, tipo rosqueável. Serrilhado na parte superior da cepa para melhor fixação de pano de chão. Espessura da borracha dupla entre 5 e 8mm cada uma, tipo inquebrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 10 R$ 16,74 R$ 167,40
7839719 RODO PLÁSTICO 40 cm Características: Com base plástica e duas borrachas pretas, de espessura não inferior a 3mm, corretamente esticadas e fixas a base do rodo, devendo remover a água sobre a superfície lisa e plana na primeira passada. O cabo reforçado, confeccionado em madeira resistente, plastificado e perfeitamente adaptado a base. Em conformidade com o INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 15,00 R$ 750,00
7839720 SABÃO EM PÓ 500 g. Apresentação: Embalado em sachê ou caixa de papelão. Características: Deverá constituir-se de pó granulado e homogêneo. Apresentar aroma agradável. Quando misturado em água deverá apresentar boas condições de formação de espuma e completa dissolução. Produto com validade igual ou superior a 12 meses a contar da data de entrega. Em conformidade com o INMETRO e com as recomendações contidas nas normas da ABNT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 40 R$ 6,00 R$ 240,00
7839721 SABÃO EM BARRA Glicerinado 900g neutro, biodegradável com 5 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pct. 35 R$ 22,00 R$ 770,00
7839722 SABONETE LIQUIDO (BOBONA C/5 LITROS) - Sabonete Líquido, glicerinado aroma Erva DoceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 100 R$ 45,00 R$ 4.500,00
7839723 SACO DE LIXO PRETO 100L. Apresentação: Na cor Preta. Pacote com 100 unidades. Tamanho aprox. de 75x105cm (variação até 5). Características: De polietileno, 10 micras. Em conformidade com o INMETRO e com as recomendações contidas nas normas da ABNT no que couber.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 60 R$ 80,36 R$ 4.821,60
7839724 SACO DE LIXO PRETO 30L. Apresentação: Na cor Preta. Pacote com 100 unidades. Tamanho aprox. de 59x62cm (variação até 5). Características: De polietileno, 10 micras. Em conformidade com o INMETRO e com as recomendações contidas nas normas da ABNT no que couber.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 68,17 R$ 3.408,50
7839725 PANO DE CHÃO PARA LIMPEZA GERAL. Saco branco fechado e alvejado grosso, 100 algodão. Alto poder de absorção de água. Medidas aproximadas 0,50cm X 0,70cm (pano fechado)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 140 R$ 7,00 R$ 980,00
7839726 INSETICIDA MULTIUSO a base de água aerossol, frasco com 300 ml. Composição: ingrediente ativo, solvente, antioxidante emulsificante, veículo e propelente. No rótulo, informações do produto, fabricante e registro ou notificação na ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 100 R$ 19,00 R$ 1.900,00
7839727 TAPETE MEXICANO com características 100 Poliéster Antiderrapante, Tamanho: 35cm x 55cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 30 R$ 30,00 R$ 900,00
7839728 VASSOURA DE PIAÇAVA 40 CM - Vassoura, material cerdas piaçava de comprimento 9 cm, material cabo de madeira rosqueado, cepa madeira de 40 cm, tipo gari.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 60 R$ 17,00 R$ 1.020,00
7839729 VASSOURA DE PÊLO 40 CM - Vassoura, material cerdas pelo sintético, material cabo madeira, comprimento cepa 40 cm, com cabo, aplicação limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 21,22 R$ 1.061,00
7839730 VASSOURA DE PÊLO 30 CM - Vassoura, material cerdas pelo sintético, material cabo madeira, comprimento cepa 30 cm, com cabo, aplicação limpeza geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 50 R$ 17,80 R$ 890,00
7839731 VASSOURA DE PIAÇAVA SINTETICA- Vassoura, material cerdas piaçava sintética de comprimento 25 cm, cabo de madeira rosqueado, cepa plástico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 60 R$ 16,50 R$ 990,00
7839732 VASSOURA DE VASCULHO (ou vassoura limpa-teto) com cabo de madeira 2 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 41,94 R$ 838,80
7839733 ESPANDOR DE PÓ DE PENAS NATURAIS DE PERU, Cabo Reforçado, Limpa M móveis e Tira Poeira, 32 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 20 R$ 38,00 R$ 760,00
Total estimado dos itens R$ 171.066,30

Objeto completo

[LICITANET] - Aquisição de materiais de limpeza e higiene destinados à manutenção das condições de limpeza, conservação e higienização das unidades do SAAE.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
14.464.143/0001-69
Unidade
SAAE-SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ITAPETINGA/BA
Código da unidade (UASG)
2463
Local
Itapetinga - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
073.13-07-2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14464143000169-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 171.066,30 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Bahia: é maior que 74% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 557.313,72, variando de R$ 105,60 a R$ 12.577.265,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 7 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 48.256,40, e o total já movimentado soma R$ 289,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.