[LICITANET] - Aquisição de materiais de informática, equipamentos, eletrodomésticos, eletroeletrônicos e mobiliário, destinados ao atendimento das necessidades operacionais…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA - FMEAI · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA-FMEAI/PE
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7851811 | Freezer horizontal de duas portas, desenvolvido para armazenamento e conservação de alimentos congelados, com ampla capacidade interna.Equipamento equipado com controle de temperatura ajustável, sistema de refrigeração eficiente e uniforme, além de estrutura resistente, com revestimento interno de fácil higienização. Indicado para uso em ambientes institucionais, como escolas. Capacidade mínima de 543L , 220v e de aço inoxidável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 6.500,00 | R$ 65.000,00 |
| 7851812 | Freezer vertical 231L e 220vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 4.425,86 | R$ 26.555,16 |
| 7851813 | Freezer horizontal de uma porta, desenvolvido para armazenamento e conservação de alimentos congelados, com ampla capacidade interna. De 253L e 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 2.550,22 | R$ 10.200,88 |
| 7851814 | GELADEIRA LINHA BRANCA FROSTFREE 451LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 3.677,50 | R$ 22.065,00 |
| 7851815 | FOGÃO INDUSTRIAL 06 bocas : A gás, 6 bocas, estrutura em monobloco e pés em aço, com forno. Grelhas em ferro fundido 30x30. Medidas mínimas: 80 cm de altura, 80 cm de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 2.334,14 | R$ 23.341,40 |
| 7851816 | FOGÃO INDUSTRIAL 04 bocas : A gás, 6 bocas, estrutura em monobloco e pés em aço, com forno. Grelhas em ferro fundido 30x30. Medidas mínimas: 80 cm de altura, 80 cm de profundidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 2.274,18 | R$ 13.645,08 |
| 7851817 | Fogão de piso 4 bocas, na cor branca, sendo 1 chama dupla, bivolt, com acendimento automático,classificação energética A, com forno autolimpante,grades deslizantes e luz, mesa em inox, gradesesmaltadas e garantia de 12 meses. certificado peloINMETRO, Garantia de 1 anoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 1.001,50 | R$ 5.007,50 |
| 7851818 | Bebedouro Industrial 3 torneiras de 220v , 100LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 2.366,95 | R$ 23.669,50 |
| 7851819 | Micro-ondas 30L Prata de Bancada 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 671,11 | R$ 3.355,55 |
| 7851820 | Liquidificador industrial 6LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 12 | R$ 1.138,21 | R$ 13.658,52 |
| 7851821 | Liquidificador de uso domésticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 181,00 | R$ 1.810,00 |
| 7851822 | TV LED 50 polegadasUND: tipo SMARTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 2.468,18 | R$ 12.340,90 |
| 7851823 | TV LED 75 polegadas: tipo SMART TVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 8 | R$ 5.983,61 | R$ 47.868,88 |
| 7851824 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL - com bulkinkmultifuncio nal (impressora, scanner, copiadora, fax),scanner com resolução máxima 1200 x 2400 DPIMaterial | UND | 35 | R$ 3.461,57 | R$ 121.154,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 389.673,32 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de materiais de informática, equipamentos, eletrodomésticos, eletroeletrônicos e mobiliário, destinados ao atendimento das necessidades operacionais, administrativas e pedagógicas das escolas da Rede Municipal de Ensino, bem como da Secretaria Municipal de Educação de Afogados da Ingazeira/PE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA - FMEAI
- CNPJ
- 13.069.525/0001-25
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA-FMEAI/PE
- Código da unidade (UASG)
- 226
- Local
- Afogados da Ingazeira - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 021
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13069525000125-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 389.673,32 está acima da metade das contratações de mobiliário em Pernambuco: é maior que 72% delas. Na amostra de 113 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 550.669,38, variando de R$ 208,00 a R$ 16.965.431,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA - FMEAI publicou 2 contratações no PNCP desde 22/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 463.315,66, e o total já movimentado soma R$ 926,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.