BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
002/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Sobral - CE UASG 2391 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Aquisição de máquina de pintura viária para demarcação de sinalização horizontal (vagas de estacionamento, demarcação de faixas, avisos de direção e de fluxo), com…

MUNICIPIO DE SOBRAL · MUNICIPIO DE SOBRAL/CE

Valor estimado R$ 62.600,00
Propostas até 26/05/2026 às 08:50 Encerrada
Abertura das propostas 21/05/2026 às 16:07
Publicado no PNCP 21/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - Aquisição de máquina de pintura viária para demarcação de sinalização horizontal (vagas de estacionamento, demarcação de faixas, avisos de direção e de fluxo), com acessório para a pintura.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SOBRAL
CNPJ
07.598.634/0001-37
Unidade
MUNICIPIO DE SOBRAL/CE
Código da unidade (UASG)
2391
Local
Sobral - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
P435189/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07598634000137-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.600,00 está entre as menores das contratações de sinalização viária em Ceará: é maior que 15% delas. Na amostra de 13 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.248.081,85, variando de R$ 35.500,00 a R$ 11.897.461,99.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SOBRAL publicou 66 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.962.562,97, e o total já movimentado soma R$ 182,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material odontológico, água, esgoto e saneamento, locação de veículos, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.