[LICITANET] - Aquisição de licenças de uso de solução de antivírus corporativo, compreendendo proteção contra vírus, malwares e ransomware, firewall, controle de dispositivos…
MUNICIPIO DE CORUMBIARA · MUNICÍPIO DE CORUMBIARA/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7842049 | AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE ANTIVÍRUS CORPORATIVO, COM ATUALIZAÇÕES E NOVAS VERSÕES INCLUSAS SEM CUSTO ADICIONAL, GERENCIAMENTO CENTRALIZADO EM NUVEM (SAAS) E SUPORTE TÉCNICO, PELO PERÍODO DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES. CONFORME PROCESSO 1547/2026/SEMPLAN.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 170 | R$ 148,16 | R$ 25.187,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.187,20 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de licenças de uso de solução de antivírus corporativo, compreendendo proteção contra vírus, malwares e ransomware, firewall, controle de dispositivos, proteção de rede, detecção comportamental de ameaças, proteção para estações de trabalho e servidores físicos e virtuais, e-mail corporativo e dispositivos móveis, além de atualização automática, suporte técnico e gerenciamento centralizado por meio de painel administrativo, destinadas à proteção dos equipamentos, servidores e demais ativos de tecnologia da informação da Prefeitura Municipal de Corumbiara/RO, abrangendo 170 (cento e setenta) licenças pelo período de 36 (trinta e seis) meses, para atender à demanda das secretarias que compõem a estrutura administrativa do Município, de modo a assegurar a proteção contínua contra ameaças cibernéticas, garantindo a integridade, a confidencialidade e a disponibilidade das informações institucionais e a continuidade dos serviços públicos essenciais prestados à população. Conforme Processo 1547/2026/SEMPLAN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORUMBIARA
- CNPJ
- 63.762.041/0001-35
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CORUMBIARA/RO
- Código da unidade (UASG)
- 40
- Local
- Corumbiara - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1547/2026/SEMPLAN
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63762041000135-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.187,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 50% delas. Na amostra de 1.029 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.398.368,11, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORUMBIARA publicou 17 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 418.247,79, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.