[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE KITS NATALIDADE DE HIGIENE PESSOAL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS QUATRO MARCOS · MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS/MT
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7973194 | KIT DE HIGIENE PESSOAL CONTENDO 02 UNIDADES DE SABONETES, 01 UNIDADE DE CREME DENTAL 120 G, 01 PCT PAPEL HIGIÊNICO COM 04 UNIDADES, 01 ESCOVA DE DENTE, 01 TOALHA DE BANHO, 01 SHAMPOO, 01 ANTITRANSPIRANTE, 01 PCT DE ABSORVENTE FEMININO E 02 BARRAS DE SABÃO. TODOS OS ITENS ACONDICIONADOS EM SACOS PLÁSTICOS OU OUTRA EMBALAGEM APROPRIADA.Material | UND | 30 | R$ 310,00 | R$ 9.300,00 |
| 7973195 | KIT DE NATALIDADE CONTENDO 01 BOLSA MÉDIA, 04 CONJUNTOS DE BLUSA E CALÇA, 03 FRALDAS DE TECIDO, 03 FLANELAS, 03 PARES DE MEIA RN, 01 TOALHA FRALDA DE BANHO, 01 COBERTOR BEBÊ, 01 BANHEIRA INFANTIL, 01 SABONETE GLICERINADO, 01 MAMADEIRA DE 120 ML, 04 PCT DE FRALDA DESCARTÁVEL TAM. RN, 04 PCT DE FRALDAS DESCARTÁVEL TAM. P, TODOS OS ITENS ACONDICIONADO EM SACOS PLÁSTICOS OU OUTRA EMBALAGEM APROPRIADA.Material | UNID | 60 | R$ 880,00 | R$ 52.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.100,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE KITS NATALIDADE DE HIGIENE PESSOAL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS QUATRO MARCOS
- CNPJ
- 15.024.029/0001-80
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS/MT
- Código da unidade (UASG)
- 235
- Local
- São José dos Quatro Marcos - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 123
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15024029000180-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.100,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.653 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 931.121,13, variando de R$ 100,00 a R$ 162.956.524,57.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS QUATRO MARCOS publicou 21 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 129.352,76, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.