[LICITANET] - Aquisição de instrumentos musicais destinados às bandas marciais das escolas públicas da rede municipal de ensino de Afogados da Ingazeira/PE, visando atender às…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA - FMEAI · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA-FMEAI/PE
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7674122 | Quintoton c/ (Carrier Prince ou similar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 2.877,80 | R$ 2.877,80 |
| 7674123 | Caixa 14x5.5 c/ (carrier Dreamer ou similar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 1.643,37 | R$ 3.286,74 |
| 7674124 | Caixa 14x12 c/ (carrier Dreamer ou similar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 1.697,08 | R$ 3.394,16 |
| 7674125 | Corneta BM SibMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 545,90 | R$ 1.091,80 |
| 7674126 | Lira 29 teclas (Dreamer ou similar) AndaluzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 1.258,00 | R$ 12.580,00 |
| 7674127 | Bloco sonoro plástico agudoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 3 | R$ 340,45 | R$ 1.021,35 |
| 7674128 | Atabaque (Luen ou silimilar) 70x13MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 517,65 | R$ 2.070,60 |
| 7674129 | Atabaque (Luen ou silimilar) 50x11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 429,27 | R$ 1.717,08 |
| 7674130 | Atabaque (Luen ou silimilar) 30x10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 487,05 | R$ 1.948,20 |
| 7674131 | Bumbo 20x14 c/ carrier (Michael ou similar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 1.846,03 | R$ 7.384,12 |
| 7674132 | Bumbo aro chapa 18 (Luen ou silimilar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 844,40 | R$ 3.377,60 |
| 7674133 | Caixa/tarol 12 (Luen ou silimilar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 284,33 | R$ 1.137,32 |
| 7674134 | Glockenspiel 32 teclas c/ colete (Dreamer ou similar)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 15 | R$ 1.353,96 | R$ 20.309,40 |
| 7674135 | Par Prato 16 (Orion ou similar) Concert BronzeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 615,03 | R$ 2.460,12 |
| 7674136 | Par Prato 16 (Orion ou similar) Opus Marching LatãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 892,58 | R$ 8.925,80 |
| 7674137 | Par Prato 14 (Orion ou similar) Opus Marching LatãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 644,30 | R$ 6.443,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 80.025,09 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de instrumentos musicais destinados às bandas marciais das escolas públicas da rede municipal de ensino de Afogados da Ingazeira/PE, visando atender às atividades pedagógicas, culturais e cívicas desenvolvidas pelas unidades escolares, contribuindo para o fortalecimento da educação musical, da formação dos estudantes e da participação em eventos e apresentações oficiais do município.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA - FMEAI
- CNPJ
- 13.069.525/0001-25
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA-FMEAI/PE
- Código da unidade (UASG)
- 226
- Local
- Afogados da Ingazeira - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 019
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13069525000125-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 80.025,09 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 900.913,52, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA - FMEAI publicou 3 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 335.552,14, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.