[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS PARA USO DOS PROFISSIONAIS DA SECRETARIA DO SISTEMA DE INFRAESTRUTURA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO.
MUNICIPIO DE MORRO DA FUMACA · MUNICÍPIO DE MORRO DA FUMAÇA/SC
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7693806 | PÁ DE JUNTAR C/CABO DE 1,20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 43,89 | R$ 219,45 |
| 7693807 | PÁS CORTADEIRA C/CABO DE 1,20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 40,24 | R$ 201,20 |
| 7693808 | ENXADAS Nº 08 C/CABO DE 1,20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 41,98 | R$ 209,90 |
| 7693809 | PICARETA C/CABO DE 1,20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 87,10 | R$ 435,50 |
| 7693810 | CAVADEIRA ARTICULADA C/CABO DE 1,20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 49,49 | R$ 247,45 |
| 7693811 | CARRINHO DE MÃO 65 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 149,65 | R$ 748,25 |
| 7693812 | COLHER DE PEDREIRO Nº 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 16,59 | R$ 82,95 |
| 7693813 | TRENAS DE 5 M, EMBORRACHADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 14,13 | R$ 141,30 |
| 7693814 | RÉGUAS DE ALUMÍNIO DE 2,5 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 56,52 | R$ 282,60 |
| 7693815 | ESQUADRO DE 70 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 36,02 | R$ 180,10 |
| 7693816 | PRUMO DE 500GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 31,50 | R$ 157,50 |
| 7693817 | CARRETEIS DE LINHA 0,80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 10,70 | R$ 107,00 |
| 7693818 | MARRETAS DE BORRACHA DE 80 MM, 800 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 23,98 | R$ 119,90 |
| 7693819 | SERRA PARA ARCO DE SERRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 9,12 | R$ 91,20 |
| 7693820 | KITS DE CHAVE DE FENDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 36,73 | R$ 146,92 |
| 7693821 | KITS DE CHAVE PHILIPSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 36,73 | R$ 146,92 |
| 7693822 | DISCO DE CORTE PARA MADEIRA, SERRA CIRCULAR COM DENTES DE METAL DURO/VÍDEA, 185 MM X 20 MM, 36 DENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 19,99 | R$ 399,80 |
| 7693823 | DISCO DE CORTE DIAMANTADO 110 MM X 20MM, 7MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 10,01 | R$ 100,10 |
| 7693824 | DISCO DE CORTE 4. ½, 115 X 1,0X 22,2MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 2,97 | R$ 29,70 |
| 7693825 | KITS DE BROCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 62,85 | R$ 251,40 |
| 7693826 | KITS DE 7 PÇS DE CHAVE COMBINADA, CATRACA, BOCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 292,08 | R$ 1.168,32 |
| 7693827 | DESEMPENADEIRA DE PLÁSTICO LISA, 18 CM POR 30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 9,88 | R$ 49,40 |
| 7693828 | DESEMPENADEIRA DE BORRACHA, 18 CM POR 30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 19,78 | R$ 98,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.615,76 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS PARA USO DOS PROFISSIONAIS DA SECRETARIA DO SISTEMA DE INFRAESTRUTURA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRO DA FUMACA
- CNPJ
- 83.000.323/0001-02
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MORRO DA FUMAÇA/SC
- Código da unidade (UASG)
- 1899
- Local
- Morro da Fumaça - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 180/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83000323000102-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.615,76 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 479.301,58, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRO DA FUMACA publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 208.095,50, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.