[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL. LICITAÇÃO EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO…
COROMANDEL CAMARA MUNICIPAL · COROMANDEL CÂMARA MUNICIPAL/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7947339 | PROJETOR MULTIMÍDIA: novo, destinado à projeção de apresentações, vídeos, documentos e demais conteúdos audiovisuais em ambientes corporativos e institucionais, com as características mínimas descritas no TERMO DE REFERENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 2 | R$ 3.834,35 | R$ 7.668,70 |
| 7947340 | TELA DE PROJEÇÃO COM TRIPÉ: nova, destinada à utilização com projetor multimídia em apresentações, reuniões, eventos e atividades institucionais, com as características mínimas descritas no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 543,66 | R$ 543,66 |
| 7947347 | MICROFONE SEM FIO DUPLO: Sistema de microfones sem fio, composto por 02 (dois) microfones de mão e 01 (um) receptor, novo, destinado a apresentações, reuniões, eventos e atividades institucionais, com as características mínimas estabelecidas no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kit | 2 | R$ 1.457,41 | R$ 2.914,82 |
| 7947351 | CAIXA DE SOM ACÚSTICA, PORTÁTIL para sonorização de eventos, palestras, reuniões e apresentações; Alto-falante tipo woofer de 15 POLEGADAS; demais características estão estabelecidas no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 3.080,22 | R$ 3.080,22 |
| 7947353 | CAIXA DE SOM ACÚSTICA ATIVA, kit com 02 (duas) caixas, Alto-falante de 12 polegadas, demais características mínimas estão estabelecidas no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 2.254,59 | R$ 2.254,59 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.461,99 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL. LICITAÇÃO EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL.
Dados da contratação
- Órgão
- COROMANDEL CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 21.289.590/0001-94
- Unidade
- COROMANDEL CÂMARA MUNICIPAL/MG
- Código da unidade (UASG)
- 2571
- Local
- Coromandel - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21289590000194-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.461,99 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.170.105,48, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COROMANDEL CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.463,89, e o total já movimentado soma R$ 115,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.