[LICITANET] - Aquisição de Equipamentos agrícolas (Pulverizador Costal, Lavadora de Alta pressão, Roçadeira, EPI, Copo medidor e Balança digital) para premiações no evento…
MUNICIPIO DE BURITIS · MUNICÍPIO DE BURITIS/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7973249 | Pulverizador Costal Motorizado para Líquidos: Equipamento novo, do tipo costal motorizado para aplicação de defensivos agrícolas líquidos, equipado com motor a gasolina 2 tempos, com cilindrada mínima de 56 cm³, potência mínima de 2,6 kW (3,5 HP), capacidade mínima do tanque para líquido de 13 litros, capacidade mínima do tanque de combustível de 1,3 litros, alcance horizontal de pulverização mínimo de 12 metros, peso máximo de 13 kg (sem combustível e sem carga), acompanhado de bicos, mangueiras e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento do equipamento. Deverá possuir garantia mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 2.503,25 | R$ 2.503,25 |
| 7973250 | Pulverizador Costal Elétrico: Equipamento novo, destinado à aplicação de líquidos, com capacidade mínima de 20 litros, equipado com bateria recarregável de íons de lítio (Li-Ion), pressão de trabalho mínima de 4,0 bar, reservatório fabricado em material plástico de alta resistência, bico regulável para diferentes padrões de pulverização, acompanhado de bateria recarregável e carregador. Garantia mínima de 06 (seis) meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 775,09 | R$ 1.550,18 |
| 7973251 | Lavadora de alta pressão, tensão 127V e/ou 220V, potência mínima de 2,0 CV, vazão mínima de 11 L/min, mangueira de alta pressão com comprimento mínimo de 6 metros, acompanhada de pistola, lança e bico regulável. Garantia mínima de 12 (doze) meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 3.913,81 | R$ 3.913,81 |
| 7973252 | Roçadeira profissional a gasolina: Equipamento novo, equipada com motor a gasolina 2 tempos, potência mínima de 1,8 CV, cilindrada mínima de 35 cm³, capacidade mínima do tanque de combustível de 0,70 litro, diâmetro de corte mínimo de 420 mm, comprimento total máximo de 190 cm. Deverá possuir empunhadura tipo guidão, cinto de sustentação, proteção do conjunto de corte, manual de operação em português e garantia mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 2.767,77 | R$ 2.767,77 |
| 7973260 | Pulverizador costal manual novo, com capacidade mínima de 20 litros, sistema de bombeamento manual por alavanca lateral, tanque em polietileno de alta densidade, lança metálica, bico regulável, pressão mínima de 60 PSI, peso máximo de 6 kg. Garantia mínima de 12 (doze) meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 383,05 | R$ 383,05 |
| 7973262 | EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) - Vestimenta de proteção para pulverização de agrotóxicos composto por: Roupa hidro-repelente para proteção do tronco e dos membros superiores e inferiores; Boné árabe com pala e aba no pescoço; Viseira; Camisa inteiriça com cobertura no pescoço e gola com tratamento hidro repelente; Calça hidro-repelente com reforço de PVC nas pernas e cordão na cintura para ajuste; Avental confeccionado em PVC forro de Poliéster; Luva Nitrílica; respirador com filtro; inclusos óculos de segurança.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 3 | R$ 291,38 | R$ 874,14 |
| 7973263 | Copo medidor graduado, fabricado em plástico resistente, transparente ou translúcido, com capacidade mínima de 600 ml, contendo marcações de volume legíveis e permanentes, indicado para medição e dosagem de fertilizantes, adubos, sementes e produtos similares.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 32,52 | R$ 32,52 |
| 7973264 | Balança digital eletrônica, com display LCD, capacidade mínima de 5 kg, precisão mínima de 1 g, alimentação por pilhas ou baterias, destinada à pesagem de sementes, fertilizantes, adubos e produtos similares. Garantia mínima de 6 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 79,66 | R$ 79,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.104,38 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de Equipamentos agrícolas (Pulverizador Costal, Lavadora de Alta pressão, Roçadeira, EPI, Copo medidor e Balança digital) para premiações no evento “Gincana do Campo Limpo"
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BURITIS
- CNPJ
- 01.266.058/0001-44
- Unidade
- MUNICÍPIO DE BURITIS/RO
- Código da unidade (UASG)
- 50
- Local
- Buritis - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2169/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01266058000144-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.104,38 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rondônia: é maior que 32% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 412.701,30, variando de R$ 690,00 a R$ 9.837.732,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BURITIS publicou 34 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 191.701,17, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.