[LICITANET] - Aquisição de equipamento hospitalar para o Hospital Evangélico de Vila Velha, Convênio Federal nº 998665/2026.
HOSPITAL EVANGELICO · AEBES/HOSPITAL EVANGÉLICO DE VILA VELHA/ES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7665042 | SISTEMA DE VÍDEO ENDOSCOPIA RÍGIDA: Sistema para Vídeo Endoscopia Rígida para videocirurgias minimamente invasivas. Possuir registro Agência Nacional de Vigilância Sanitária, composto por: Microcâmera digital Ultra HD 4K, resolução mínima 3840x2160 pixels, 01 sensor CMOS última geração ou CCD alta sensibilidade, captura mínima 3 lux, balanço de branco automático/manual, compatibilidade universal tipo C-Mount ou equivalente, ajustes automáticos/manuais, redução de ruído digital, saídas mín. 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 ou 12G-SDI, controle remoto da fonte pelo cabeçote, zoom parafocal/multifocal motorizado ou manual, foco automático/manual, cabo mín. 3m resistente à torção, proteção IPX7 ou superior, autoclavável/desinfecção, bivolt 100240V/5060Hz... (DESCRIÇÃO NA ÍNTEGRA CONSTA NO EDITAL)Material | UND | 1 | R$ 600.000,00 | R$ 600.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 600.000,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de equipamento hospitalar para o Hospital Evangélico de Vila Velha, Convênio Federal nº 998665/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL EVANGELICO
- CNPJ
- 28.127.926/0001-61
- Unidade
- AEBES/HOSPITAL EVANGÉLICO DE VILA VELHA/ES
- Código da unidade (UASG)
- 2783
- Local
- Vila Velha - ES
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 037/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28127926000161-1-000037/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 600.000,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Espírito Santo: é maior que 72% delas. Na amostra de 155 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 902.745,11, variando de R$ 298,80 a R$ 25.878.312,14.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL EVANGELICO publicou 15 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 219.906,52, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.