BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Carira - SE UASG 408 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARIRA/SE

Valor estimado R$ 147.942,85
Propostas até 18/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 13:18
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7843748 FOCO LUZ AUXILIAR GINECOLÓGICO - TIPO: CLÍNICO, PORTÁTIL, LÂMPADA / VIDA ÚTIL: LED MÍN 20.000H, LUMINOSIDADE: CERCA DE 20.000 LUX, ALTURA: AJUSTÁVEL, ESTRUTURA 1: HASTE RÍGIDA E PARTE SUPERIOR FLEXÍVEL CROMADAS, RODIZIOS: BASE METÁLICA, C/ PINTURA EPÓXI, C/ RODÍZIOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 330,00 R$ 1.980,00
7843749 BALANÇA PEDIÁTRICA ELETRÔNICA CAPACIDADE PESAGEM: 25KG, VOLTAGEM: BIVOLT, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DISPLAY/CONCHA ANATÔMICA POLIPROPILENO/ANTI-GERME, TIPO: ANTROPOMETRICA PARA PESAR BEBÊS, DIMENSÕES: 55 X 33 X 8,50CM, TIPO PAINEL: DISPLAY LCD, TECLADO MEMBRANA SELADA, MATERIAL: POLIPROPILENO INJETADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 807,33 R$ 4.036,65
7843750 BALANÇA ANTROPOMÉTRICA DIGITAL - CAPACIDADE: ATÉ 200KG, DIVISÃO: GRADUAÇÃO NO MÍNIMO DE 50G, DIMENSÃO PLATAFORMA: DIMENSÕES MÍNIMAS DE 30X35CM, MODELO: DISPLAY CRISTAL LÍQUIDO OU LED, ACESSÓRIOS: DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PISO E PÉS ANTIDERRAPANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3 R$ 1.562,94 R$ 4.688,82
7843751 BALANÇA DIGITAL PORTÁTIL ADULTO - CAPACIDADE: 180KG, DIVISÃO: 100G, ALIMENTAÇÃO: BATERIA, MODELO: DIGITAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PORTÁTIL, PLATAFORMA DE VIDRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 73,81 R$ 1.476,20
7843752 BIOMBO HOSPITALAR - MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL POLIDO TUBULAR, ACABAMENTO DA ESTRUTURA: PINTURA EM EPÓXI, TIPO: TRIPLO DOBRÁVEL, ALTURA: 1,80CM, COMPRIMENTO: COMPRIMENTO 2,00 APROXIMADAMENTE, ABERTO CM, TIPO DE RODÍZIO: PONTEIRAS GIRATÓRIAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 781,85 R$ 3.909,25
7843753 SELADORA - MODELO: SL400, COMANDO MOVIMENTO: PEDAL, CONTROLE: ELETRÔNICO PARA SOLDA ATRAVÉS SIMPLES REGULAGEM, APLICAÇÃO: SELAR BORDAS DE ACONDICIONADORES FILMES POLIÉSTER, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONFECCIONADA SOBRE BASE/PINTURA ESPECIAL/COMPRIME, MATERIAL TAMPO: MADEIRA COM SUPERFÍCIE REVESTIDA COM LAMINADO, LARGURA: 125CM, PROFUNDIDADE: 71CM, ALTURA TAMPO: 90CM, VOLTAGEM: 110/220V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8 R$ 834,49 R$ 6.675,92
7843754 DETECTOR FETAL - TIPO: PORTÁTIL, AJUSTE: AJUSTE DIGITAL E TELA GRÁFICA, MATERIAL: GABINETE PLÁSTICO, TIPO DE ANÁLISE: AUSCULTA BCF, FLUXO SANGUÍNEO PLACENTA E CORDÃO, FAIXA MEDIÇÃO: BCF ATÉ CERCA 200BPM, FREQUÊNCIA: ATÉ CERCA 2,2MHZ, FONTE ALIMENTAÇÃO: À BATERIA, COMPONENTES: C/ ALTO FALANTE, TRANSDUTOR, OUTROS COMPONENTES: ENTRADA AUXILIAR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 422,44 R$ 2.112,20
7843755 CADEIRA CLÍNICA - APLICAÇÃO: LABORATÓRIO, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL, ACABAMENTO DA ESTRUTURA: PINTURA ELETROSTÁTICA, TIPO DE ASSENTO: ASSENTO, COSTAS, BRAÇOS E PERNAS REGULÁVEIS, ACABAMENTO DO ASSENTO: FORRAÇÃO EM COURINO, TIPO DE PÉS: C/ RODÍZIOS, ACIONAMENTO: A GÁS, INCLINAÇÃO ENCOSTO: ENCOSTO AJUSTÁVEL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 02: ASSENTO E ENCOSTO ESTOFADO COM ESPUMA POLIURETANO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 765,53 R$ 3.827,65
7843756 INFRAVERMELHO COM SUPORTE DE CHÃO - APARELHO RAIO INFRAVERMELHO TENSÃO: 110/220V, POTÊNCIA PICO: 150W, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PEDESTAL C/ RODÍZIO, HASTE REGULÁVEL E LÂMPADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 283,00 R$ 566,00
7843757 NEURODYN PORTABLE TENS FES - APARELHO ELETROESTIMULADOR NEUROMUSCULAR COMPONENTES: 4 ELETRODOS,1 CANETA ESTIMULAÇÃO PONTUAL, ADICIONAIS: 1 CABO SAÍDA,MANUAL DE FUNCIONAMENTO E USUÁRIO, DIMENSÕES: 31,7 X 6,8 X 21,2(LXAXP) 1,90 X 0,60 X 0,80(CXLXH), PESO: 1,6KG, CORRENTE: GALVANO FARADICA ESTIMULADOR, ALIMENTAÇÃO: 110/220V, FREQUÊNCIA: 50/60HZ, CONSUMO MÁXIMO: CONSUMO MÁXIMO 30W, GARANTIA: GARANTIA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 1.788,98 R$ 3.577,96
7843758 ULTRASSOM SONOPULSE - APARELHO ULTRASSONOGRAFIA FREQUÊNCIA EMISSÃO: 1 E 3MHZ, VOLTAGEM: 110 / 220V, APLICAÇÃO: MODO OPERAÇÃO CONTÍNUO E PULSADO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TIMER,TECLADO DE TOQUE,VISOR NUMÉRICO DIGITAL, COMPONENTES: TRANSDUTOR DE ENTRADA DE 7CM², USO: TRATAMENTO FISIOTERÁPICO E ESTÉTICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 1.675,96 R$ 3.351,92
7843759 NEGATOSCÓPIO - MATERIAL ESTRUTURA: CHAPA AÇO, MATERIAL VISOR: VISOR ACRÍLICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ILUMINAÇÃO EM LED, ADICIONAL: FIXAÇÃO POR ÍMÃ, DIMENSÕES: CERCA DE 400 X 500 X 7MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 406,45 R$ 406,45
7843760 PLATAFORMA VIBRATÓRIA - APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO TIPO: ELÉTRICA, MODELO: PLATAFORMA VIBRATÓRIA, APLICAÇÃO: EXERCÍCIOS AEROBICOS, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: AMPLITUDE OSCILAÇÃO: 2 A 4 MM, FREQUÊNCIA: 20 A 60HZ, VOLTAGEM: 115/230V, DIMENSÕES: 1050 X 990 X 1440MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 2.487,78 R$ 2.487,78
7843761 ESTEIRA ERGOMÉTRICA PARA EXERCÍCIOS DE REABILITAÇÃO FÍSICA - TIPO MOTOR: MÍNIMO 2 HP, PARÂMETROS: TEMPO, DISTÂNCIA, VELOCIDADE, CALORIAS E BC, ELEVAÇÃO: MANUAL, VELOCIDADE: MÍNIMA 12 KM/H, CAPACIDADE: MÍNIMO 100KG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: AJUSTE DE VELOCIDADE E INCLINAÇÃO, OUTROS COMPONENTES: RODÍZIOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 2.460,08 R$ 2.460,08
7843762 APARELHO PILATES - ESTRUTURA: MADEIRA MACIÇA, MOLAS, CABOS, ROLAMENTOS E BASE DE, FORMATO: PLATAFORMA, REVESTIMENTO: COURO NÁUTICO, TIPO: STUDIO REFORMER, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, PELO MÉTODO PILATES, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DIMENSÕES: 252 X 70 X 37 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 8.025,56 R$ 8.025,56
7843763 APARELHO PILATES - ESTRUTURA: AÇO CARBONO 1020, REVESTIMENTO: COURVIN SINTÉTICO, TIPO: CADILLAC, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, PELO MÉTODO PILATES, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DIMENSÕES: 230 COMP X 78LARG X 220ALT CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 8.532,31 R$ 8.532,31
7843764 APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO - TIPO: STEP CHAIR, MATERIAL: MADEIRA/AÇO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: MOLAS EM AÇO CARBONO NIQUELADAS, DIMENSÕES: 0,55 X 0,58 X 0,62CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 3.867,23 R$ 3.867,23
7843765 APARELHO PILATES ESTRUTURA: BASE MADEIRA LYPTUS, ALMOFADADO, REVESTIMENTO: ESPUMA ORTOPEDICA E COURVIM NÁUTICO, TIPO: LADDER BARREL, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, PELO MÉTODO PILATES, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DIMENSÕES 1,30 X 0,65 X 0,31 M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 965,12 R$ 965,12
7843766 SUPORTE PARA SORO - MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL, TIPO: PORTÁTIL E ALTURA REGULÁVEL, RODÍZIOS: COM RODÍZIOS, GANCHOS: 2 GANCHOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 12 R$ 282,17 R$ 3.386,04
7843767 ESCADA HOSPITALAR - NÚMERO DEGRAUS: 3 DEGRAUS, MATERIAL: ESTRUTURA EM AÇO CARBONO E PISO EM MDF, ACABAMENTO: C/ PINTURA ELETROSTÁTICA, TIPO DEGRAUS: C/ CINTA LATERAL METÁLICA, REVESTIMENTO DEGRAU E SAPATA: COM REVESTIMENTO ANTIDERRAPANTE, DIMENSÃO (C X L X A): CERCA DE 40 X 40 X 60CM, CAPACIDADE DE CARGA: MÍNIMO DE 120KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 150,20 R$ 3.004,00
7843768 CAMA HOSPITALAR ADULTO - MODELO: ELÉTRICA, TIPO DE ACIONAMENTO: COMANDO DIGITAL, CAPACIDADE DE CARGA MÁXIMA: ACIMA DE 251 KG, MATERIAL ESTRUTURA: BASE METÁLICA, DIMENSÃO TOTAL (L X C): CERCA DE 100 X 210 CM, POSICIONAMENTO: MÍNIMO 3 POSIÇÕES, C/ FOWLER, TRENDELENBURG E CPR, MODELO DE GRADE LATERAL: C/ GRADES RETRÁTEIS, MODELO DE CABECEIRA / PESEIRA: REMOVÍVEL, MODELO DO PÉ DA CAMA: RODÍZIOS COM FREIO, COMPONENTE ADICIONAL: C/ BATERIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8 R$ 5.089,81 R$ 40.718,48
7843769 CAMA HOSPITALAR PEDIÁTRICA - MODELO: ELÉTRICA, TIPO DE ACIONAMENTO: COMANDO DIGITAL, CAPACIDADE DE CARGA MÁXIMA: ATÉ 250 KG, MATERIAL ESTRUTURA: BASE METÁLICA, DIMENSÃO TOTAL (L X C): CERCA DE 100 X 210 CM, POSICIONAMENTO: MÍNIMO 3 POSIÇÕES, C/ FOWLER, TRENDELENBURG E CPR, MODELO DE GRADE LATERAL: C/ GRADES RETRÁTEIS, MODELO DE CABECEIRA / PESEIRA: REMOVÍVEL, MODELO DO PÉ DA CAMA: RODÍZIOS COM FREIO, COMPONENTE ADICIONAL: C/ BATERIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 4.487,53 R$ 8.975,06
7843770 POLTRONA RECLINÁVEL EM ATÉ 4 POSIÇÕES COM MOVIMENTOS SIMULTÂNEOS DO ENCOSTO E APOIO DOS PÉS, SENDO A ULTIMA A POSIÇÃO TRENDLENBURG. ENCOSTO, ASSENTO, DESCANSA PÉS E BRAÇOS ESTOFADOS COM ESPUMA D26 REVESTIDO EM COURVIN DE FÁCIL ASSEPSIA; POLTRONA RECLINÁVEL ATRAVÉS DE MOLA COM ACIONAMENTO DE ALAVANCA LATERAL PROTEGIDA POR MANOPLA PLÁSTICA, COM TRAVA (SOB ASSENTO); PINTURA EPÓXI, ATRAVÉS DE PROCESSO ELETROSTÁTICO A PÓ. PÉS COM PONTEIRAS PLÁSTICAS. DIMENSÕES: - POSIÇÃO NORMAL: C=1,00M X L=0,75 M - ALTURA DO CHÃO ATÉ O ASSENTO: 0,55 M - LARGURA ASSENTO (INTERNO): 0,53 M - POSIÇÃO RECLINADA: C=1,65 M X L=0,75 M A=0,55 M - CAPACIDADE 150 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8 R$ 731,67 R$ 5.853,36
7843771 ESPELHO GRANDE DE PAREDE - ESPELHO ESPESSURA: 6MM, COMPRIMENTO: 220CM, LARGURA: 100CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 763,33 R$ 763,33
7843772 ESTEIRA ERGOMÉTRICA PARA EXERCÍCIOS DE REABILITAÇÃO FÍSICA - TIPO MOTOR: MÍNIMO 2 HP, PARÂMETROS: TEMPO, DISTÂNCIA, VELOCIDADE, CALORIAS E BC, ELEVAÇÃO: MANUAL, VELOCIDADE: MÍNIMA 12 KM/H, CAPACIDADE: MÍNIMO 100KG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: AJUSTE DE VELOCIDADE E INCLINAÇÃO, OUTROS COMPONENTES: RODÍZIOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 4.731,50 R$ 4.731,50
7843773 BICICLETA ERGOMÉTRICA - TIPO: MAGNÉTICA, MODELO: HORIZONTAL, CAPACIDADE MÁXIMA: 150KG, COR: PRETA, FUNÇÕES PAINEL: DISTÂNCIA/TEMPO/CALORIAS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PORTA GARRAFAS; REGULAGEM DE DISTÂNCIA DE ASSENTO, MATERIAL ESTRUTURA: AÇO, ACABAMENTO ESTRUTURA: PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 1.820,83 R$ 1.820,83
7843774 CADEIRA EXTENSORA COM SUPORTE PARA ANILHAS - APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO TIPO: CADEIRA EXTENSORA, MATERIAL: AÇO CARBONO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: ASSENTO REGULÁVEL, REGULAGEM DE CARGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 3.037,62 R$ 3.037,62
7843775 BARRA PARALELA TAMANHO: ADULTO, MATERIAL: ALUMÍNIO, TIPO PISO: PISO DE MADEIRA C/ BORRACHA ANTI-DERRAPANTE, TIPO CORRIMÃO: CORRIMÕES AÇO TUBULAR CROMADO LARG./ALT.AJUSTÁVEIS, COMPRIMENTO: 2,5M DE COMPRIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 2.193,10 R$ 2.193,10
7843776 ESCADA COM RAMPA EM L - MATERIAL FISIOTERAPIA TIPO: ESCADA, MODELO: 2 DEGRAUS, MATERIAL: ESTRUTURA MADEIRA C/ REVESTIMENTO ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: CERCA DE 50 X 35 X 50 CM, CAPACIDADE: MÍNIMO 150KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 2.789,78 R$ 2.789,78
7843777 RAMPA DE ALONGAMENTO - MOBILIÁRIO ESPECIAL USO HOSPITALAR TIPO: ESCADA DE CANTO COM RAMPA, MATERIAL: MADEIRA, ACABAMENTO SUPERFICIAL: BORRACHA ANTIDERRAPANTE, FORMATO: C/ 3 DEGRAUS E CORRIMÃOS P/ ADULTOS E CRIANÇASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 3.594,18 R$ 7.188,36
7843778 TÁBUA DE EQUILÍBRIO - MATERIAL FISIOTERAPIA TIPO: RAMPA DE EQUILÍBRIO AJUSTÁVEL, MATERIAL: MADEIRA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 4 ÂNGULOS, COM BASTÕES, CAPACIDADE: 180KG, COMPONENTES ADICIONAIS: ASSENTO EM ESPUMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 181,98 R$ 363,96
7843779 TÁBUA ESCADA ALOGAMENTO - MATERIAL FISIOTERAPIA TIPO: TÁBUA DE ALONGAMENTO DE TRÍCEPS SURAL, MATERIAL: MADEIRA REVESTIDA COM ANTIDERRAPANTE, DIMENSÃO: 40/35/15CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 170,33 R$ 170,33
Total estimado dos itens R$ 147.942,85

Objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE PREGÃO ELETRÔNICO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.402.080/0001-28
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARIRA/SE
Código da unidade (UASG)
408
Local
Carira - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11402080000128-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.942,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 71% delas. Na amostra de 685 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 64.059.182.827,02, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 4 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 698.175,91, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.