[LICITANET] - Aquisição de bandeiras oficiais do Brasil, do Estado de Rondônia e do Município de Candeias do Jamari/RO, destinadas ao atendimento das necessidades da Secretaria…
MUNICIPIO DE CANDEIAS DO JAMARI · MUNICÍPIO DE CANDEIAS DO JAMARI/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7973469 | Bandeira Nacional do Brasil 3,60 m 5,14 m, 8 panosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 2.628,75 | R$ 7.886,25 |
| 7973470 | Bandeira do Estado de Rondônia 3,60 m 5,14 m, 8 panosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 2.407,00 | R$ 7.221,00 |
| 7973472 | Bandeira do Município de Candeias do Jamari/RO 3,60 m 5,14 m, 8 panosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 2.407,00 | R$ 7.221,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.328,25 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição de bandeiras oficiais do Brasil, do Estado de Rondônia e do Município de Candeias do Jamari/RO, destinadas ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Serviços Públicos – SEMUSP, conforme especificações constantes do Anexo I – Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANDEIAS DO JAMARI
- CNPJ
- 63.761.902/0001-60
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CANDEIAS DO JAMARI/RO
- Código da unidade (UASG)
- 138
- Local
- Candeias do Jamari - RO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0002732.04.01-2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63761902000160-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.328,25 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 49% delas. Na amostra de 1.336 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.524.728,08, variando de R$ 110,00 a R$ 334.474.629,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANDEIAS DO JAMARI publicou 41 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 521.986,13, e o total já movimentado soma R$ 20,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.