BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Comodoro - MT UASG 414 Revogada

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ANALISADOR HEMATOLÓGICO AUTOMATIZADO, DESTINADO AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE COMODORO–MT, DEVENDO O…

MUNICIPIO DE COMODORO · MUNICÍPIO DE COMODORO/MT

Valor estimado R$ 62.025,34 somado dos itens
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 12:58
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7605722 ANALISADOR HEMATOLÓGICO AUTOMATIZADO, DESTINADO AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE COMODOROMT, DEVENDO O EQUIPAMENTO SER FORNECIDO NOVO, SEM USO ANTERIOR, ACOMPANHADO DE TODOS OS ACESSÓRIOS, CABOS, MANUAIS TÉCNICOS E OPERACIONAIS, INCLUINDO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO INICIAL, TESTES OPERACIONAIS E TREINAMENTO DOS USUÁRIOS.Material UN 1 R$ 62.025,34 R$ 62.025,34
Total estimado dos itens R$ 62.025,34

Objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ANALISADOR HEMATOLÓGICO AUTOMATIZADO, DESTINADO AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE COMODORO–MT, DEVENDO O EQUIPAMENTO SER FORNECIDO NOVO, SEM USO ANTERIOR, ACOMPANHADO DE TODOS OS ACESSÓRIOS, CABOS, MANUAIS TÉCNICOS E OPERACIONAIS, INCLUINDO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO INICIAL, TESTES OPERACIONAIS E TREINAMENTO DOS USUÁRIOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COMODORO
CNPJ
01.367.853/0001-29
Unidade
MUNICÍPIO DE COMODORO/MT
Código da unidade (UASG)
414
Local
Comodoro - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
041/2026
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
01367853000129-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.025,34 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Mato Grosso: é maior que 0% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 621.468,51, variando de R$ 225,00 a R$ 9.238.551,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COMODORO publicou 15 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.414.912,96, e o total já movimentado soma R$ 19,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.