[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE AGUA MINERAL GALÃO DE 20 LITROS, PÃES (GENEROS DE ALIMENTAÇÃO) E GÁS DE COZINHA (GÁS ENGARRAFADO) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CASA DE APOIO DE…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE/GO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7613194 | ÁGUA MINERAL EM GALÃO DE 20LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 480 | R$ 19,90 | R$ 9.552,00 |
| 7613195 | GÁS DE COZINHA GLP 13KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 120 | R$ 149,90 | R$ 17.988,00 |
| 7613359 | PÃO TIPO FRANCÊS - PRODUZIDO NA DATA DA ENTREGA, PREPARADO COM FARINHA DE TRIGO ESPECIAL, AÇÚCAR, SAL E ÁGUA. COM CASCA DE COR UNIFORME CASTANHO-DOURADO, MACIA, MIOLO DE COR BRANCO-CREME DE TEXTURA MACIA E GRANULAÇÃO FINA. EMBALADO EM SACO PLÁSTICO OU DE PAPEL COM UNIDADES DE 50 G CADA PÃO; ACONDICIONADO EM PACOTES DE 1 KG. (OBS A ENTREGA SERA DIARIA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 840 | R$ 29,90 | R$ 25.116,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.656,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE AGUA MINERAL GALÃO DE 20 LITROS, PÃES (GENEROS DE ALIMENTAÇÃO) E GÁS DE COZINHA (GÁS ENGARRAFADO) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CASA DE APOIO DE BARRETOS PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE GOIÁS
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 06.190.522/0001-80
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE/GO
- Código da unidade (UASG)
- 1562
- Local
- Rio Verde - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 74228
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06190522000180-1-000090/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.656,00 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em Goiás: é maior que 51% delas. Na amostra de 63 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 436.604,45, variando de R$ 110,00 a R$ 13.119.970,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 24 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 174.885,24, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.