BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
051/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Fronteira - MG UASG 2408 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) TRATORES AGRÍCOLAS, NOVOS, DE PRIMEIRO USO, CABINADOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES DE APOIO À AGRICULTURA E AO DESENVOLVIMENTO…

MUNICIPIO DE FRONTEIRA · MUNICIPIO DE FRONTEIRA- MG

Valor estimado R$ 597.111,12
Propostas até 21/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 08:01
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7860093 TRATOR AGRÍCOLA - Trator agrícola com cabine, novo, de primeiro uso, motor a diesel turboalimentado e intercooler, potência nominal mínima de 75 CV, rotação nominal máxima de 2.000 rpm, motor com no mínimo 03 cilindros, sistema de injeção eletrônica de combustível, transmissão sincronizada mínima de 12 marchas à frente e 8 marchas à ré (12x8), sistema hidráulico de três pontos com capacidade mínima de levante de 3.000 kgf na rótula, mínimo de 02 válvulas de controle remoto, vazão hidráulica mínima de 45 litros por minuto, tomada de potência (TDP) de 540 rpm, direção hidráulica, freios de serviço e estacionamento, sistema elétrico de 12V com alternador, rodados mínimos de 12.4-24 dianteiros e 18.4-30 traseiros, ou especificações tecnicamente equivalentes ou superiores, conforme condições deste Termo de Referência.Material UNI 2 R$ 298.555,56 R$ 597.111,12
Total estimado dos itens R$ 597.111,12

Objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) TRATORES AGRÍCOLAS, NOVOS, DE PRIMEIRO USO, CABINADOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES DE APOIO À AGRICULTURA E AO DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE FRONTEIRA/MG, VISANDO AO FORTALECIMENTO DA INFRAESTRUTURA DE ATENDIMENTO AOS PRODUTORES RURAIS, COM RECURSOS ORIUNDOS DE EMENDA IMPOSITIVA - INDICAÇÃO Nº 204541, DE AUTORIA DA DEPUTADA ESTADUAL MARIA CLARA MARRA, VINCULADA AO PLANO DE TRABALHO Nº 003633/2026, JUNTO À SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SEAPA, E DE EMENDA IMPOSITIVA - INDICAÇÃO Nº 201729 - BLOCO MINAS EM FRENTE, VINCULADA AO PLANO DE TRABALHO Nº 002124/2026, JUNTO À SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO - SEGOV.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRONTEIRA
CNPJ
18.449.140/0001-07
Unidade
MUNICIPIO DE FRONTEIRA- MG
Código da unidade (UASG)
2408
Local
Fronteira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0033508
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18449140000107-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 597.111,12 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Minas Gerais: é maior que 87% delas. Na amostra de 175 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.682,47, variando de R$ 110,00 a R$ 7.047.768,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRONTEIRA publicou 15 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 278.055,37, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, manutenção predial e reparos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.