[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMÓVEL TIPO MINIVAN, 07 LUGARES; ZERO QUILÔMETRO (NOVO); ANO DO MODELO E DE FABRICAÇÃO DO ANO VIGENTE DA CONTRATAÇÃO OU SUPERIOR; COM…
MUNICIPIO DE VERISSIMO · MUNICÍPIO DE VERÍSSIMO/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7773102 | VEÍCULO MINIVAN (MÍNIMO 7 LUGARES); NOVO; 0KM; PRIMEIRO EMPLACAMENTO - VEÍCULO BICOMBUSTÍVEL, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, 04 PORTAS, CÂMBIO MANUAL OU AUTOMÁTICO; DISTÂNCIA ENTRE EIXOS MÍNIMA DE 2.500MM; MOTORIZAÇÃO 1.8 OU SUPERIOR; AR-CONDICIONADO; TRIO ELÉTRICO; PORTA MALAS MÍNIMO 100LTS; TRÊS FILEIRAS DE BANCOS; MÍNIMO 6 AIRBAGS, COM TODOS OS ACESSÓRIOS MÍNIMOS OBRIGATÓRIOS, CONFORME LEGISLAÇÃO EM VIGORMaterial | UN | 1 | R$ 162.358,00 | R$ 162.358,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 162.358,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMÓVEL TIPO MINIVAN, 07 LUGARES; ZERO QUILÔMETRO (NOVO); ANO DO MODELO E DE FABRICAÇÃO DO ANO VIGENTE DA CONTRATAÇÃO OU SUPERIOR; COM TODOS OS ACESSÓRIOS MÍNIMOS OBRIGATÓRIOS, CONFORME LEGISLAÇÃO EM VIGOR PARA ATENDER O FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERÍSSIMO/MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VERISSIMO
- CNPJ
- 18.428.946/0001-19
- Unidade
- MUNICÍPIO DE VERÍSSIMO/MG
- Código da unidade (UASG)
- 305
- Local
- Veríssimo - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18428946000119-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 162.358,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.086.427,30, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VERISSIMO publicou 6 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 273.336,47, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.