[LICITANET] - a aquisição de materiais e insumos para execução de programa de melhoramento genético bovino por meio de inseminação artificial, visando o atendimento aos produtores…
MUNICIPIO DE CANARANA · MUNICÍPIO DE CANARANA/MT
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7607050 | Botijão Criogênico 20 - Recipiente criogênico para armazenamento de sêmen bovino em nitrogênio líquido, com capacidade aproximada de 20 litros, fabricado em alumínio de alta resistência, com isolamento a vácuo, tampa com vedação eficiente, canecas internas para acondicionamento de palhetas e autonomia mínima de evaporação compatível com uso em campo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Botijão | 3 | R$ 5.741,63 | R$ 17.224,89 |
| 7607051 | Nitrogênio Líquido para abastecer 3 botijões - Nitrogênio líquido grau industrial, apropriado para conservação de material biológico (sêmen bovino), destinado ao abastecimento de botijões criogênicos, garantindo temperatura de aproximadamente -196C.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 60 | R$ 8,97 | R$ 538,20 |
| 7607052 | Caixa Inseminador - Caixa térmica portátil, resistente, destinada ao transporte e acondicionamento de materiais de inseminação artificial, com divisórias internas e vedação adequada para uso em campo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 3 | R$ 120,00 | R$ 360,00 |
| 7607053 | Aplicador Universal com trava para semem - Aplicador reutilizável para inseminação artificial bovina, compatível com palhetas padrão (0,25 ml e 0,5 ml), confeccionado em material resistente, com sistema de trava para fixação segura da bainha e do sêmen.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 6 | R$ 325,15 | R$ 1.950,90 |
| 7607054 | Bainha Universal pacote c/50 unidade - Bainhas descartáveis para inseminação artificial, compatíveis com aplicador universal, estéreis, embaladas em pacotes contendo 50 unidades, garantindo higiene e biossegurança no procedimento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pct | 6 | R$ 53,17 | R$ 319,02 |
| 7607055 | Luvas plásticas c/ 25 unidades - Luvas descartáveis de uso veterinário, de material resistente e flexível, próprias para inseminação artificial, com comprimento adequado para proteção do braço, embaladas em pacotes com 25 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pct | 12 | R$ 22,02 | R$ 264,24 |
| 7607056 | Pinça anatômica p/palheta de semem - Pinça anatômica em aço inoxidável, utilizada para manuseio de palhetas de sêmen durante o processo de inseminação, resistente à baixa temperatura e de fácil higienização.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pct | 3 | R$ 43,08 | R$ 129,24 |
| 7607057 | Termômetro digital para controle de descongelamento - Termômetro digital portátil, com visor de fácil leitura, destinado ao controle da temperatura da água no processo de descongelamento de sêmen, com faixa de medição compatível com o procedimento (aprox. 0C a 100C).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 3 | R$ 62,33 | R$ 186,99 |
| 7607058 | Cortador de palheta - Instrumento manual para corte de palhetas de sêmen, garantindo abertura precisa e segura antes da aplicação, fabricado em material resistente e de fácil manuseio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 3 | R$ 45,82 | R$ 137,46 |
| 7607059 | Régua medidora N2 - Régua graduada específica para medição do nível de nitrogênio líquido em botijões criogênicos, resistente a baixas temperaturas e de fácil leitura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 3 | R$ 17,24 | R$ 51,72 |
| 7607060 | Sêmen Touro Holandês - Palhetas de sêmen bovino da raça Holandesa (Holstein), provenientes de reprodutores provados, com avaliação genética (DEP/PTA), indicados para melhoramento genético leiteiro, devidamente registrados em central de inseminação autorizada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 120 | R$ 24,40 | R$ 2.928,00 |
| 7607061 | Sêmen Touro Girolando - Palhetas de sêmen bovino da raça Girolando, provenientes de reprodutores provados, com aptidão leiteira, adaptados a clima tropical, com avaliação genética comprovada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 120 | R$ 27,51 | R$ 3.301,20 |
| 7607062 | Sêmen Touro Girolando leiteiro - Palhetas de sêmen bovino da raça Gir Leiteiro, oriundos de reprodutores avaliados geneticamente, com características voltadas à produção de leite e rusticidade, adequados às condições climáticas tropicais.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 60 | R$ 25,50 | R$ 1.530,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.921,86 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - a aquisição de materiais e insumos para execução de programa de melhoramento genético bovino por meio de inseminação artificial, visando o atendimento aos produtores rurais do município de Canarana – MT, conforme termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANARANA
- CNPJ
- 15.023.922/0001-91
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CANARANA/MT
- Código da unidade (UASG)
- 668
- Local
- Canarana - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 054/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15023922000191-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.921,86 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 46% delas. Na amostra de 1.447 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 721.848,48, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANARANA publicou 16 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.017.128,38, e o total já movimentado soma R$ 28,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, locação de imóveis, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.