[LICITANET] - 2.1. O presente objeto consiste na contratação de empresa especializada para a prestação de serviços comuns de engenharia voltados à concepção técnica, produção…
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE · MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE/PE
Documentos do edital
- 189135_editais_1781104923.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 189135_editais_1781112644.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 189135_editais_1781120432.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- documento_para_licitanet_1781787207.rar Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7612633 | Constitui objeto do presente processo de contratação direta a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços comuns de engenharia voltados à concepção técnica, cálculo estrutural, produção, fornecimento de materiais, transporte, montagem com respectiva ancoragem, manutenção operacional preventiva e corretiva, desmontagem e retirada de estruturas temporárias de ambientação cenográfica e decoração temática junina em espaços públicos do Município de Santa Cruz da Baixa Verde/PE, durante o período dos festejos juninos oficiais, consoante descrição minudenciada no Termo de Referência, Estudo Técnico Preliminar e demais anexosServiço | SERVIÇOS | 1 | R$ 102.683,46 | R$ 102.683,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 102.683,46 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - 2.1. O presente objeto consiste na contratação de empresa especializada para a prestação de serviços comuns de engenharia voltados à concepção técnica, produção, fornecimento de materiais, transporte, montagem com respectiva ancoragem, manutenção operacional preventiva e corretiva, desmontagem e retirada de estruturas temporárias de ambientação cenográfica e decoração temática junina em espaços públicos do Município de Santa Cruz da Baixa Verde/PE, durante o período dos festejos juninos oficiais, conforme as especificações detalhadas neste documento e em seus anexos técnicos
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
- CNPJ
- 35.445.485/0001-01
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE/PE
- Código da unidade (UASG)
- 2623
- Local
- Santa Cruz da Baixa Verde - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 35445485000101-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 102.683,46 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 956.699,95, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE publicou 12 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 707.930,62, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.