LICENCIAMENTO OFICIAL GOOGLE WORKSPACE BUSINESS STANDARD E MGIRAÇÃO DE DADOS
CAXIAS DO SUL CAMARA DE VEREADORES · CAMARA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL - RS
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software LICENCIAMENTO OFICIAL GOOGLE WORKSPACE BUSINESS STANDARD: a) Fornecimento de licenças de uso, autorizadas pelo fabricante oficial, na modalidade de subscrição pelo período mínimo de 12 (doze) meses e conforme as condições estabelecidas no Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 300 | R$ 1.101,42 | R$ 330.426,00 |
| 2 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software LICENCIAMENTO OFICIAL GOOGLE WORKSPACE BUSINESS STANDARD – ARCHIVED USER: a) Fornecimento de licenças de uso, autorizadas pelo fabricante oficial, na modalidade de subscrição pelo período mínimo de 12 (doze) meses e conforme as condições estabelecidas no Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 60 | R$ 262,50 | R$ 15.750,00 |
| 3 | Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO DE SOLUÇÃO, MIGRAÇÃO DE DADOS E CAPACITAÇÃO: a) Prestação de serviço especializado para implantação da solução Google, migração de dados e capacitação, conforme as condições estabelecidas no Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 100.000,00 | R$ 100.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 446.176,00 | ||||
Objeto completo
LICENCIAMENTO OFICIAL GOOGLE WORKSPACE BUSINESS STANDARD E MGIRAÇÃO DE DADOS
Dados da contratação
- Órgão
- CAXIAS DO SUL CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 92.862.234/0001-66
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL - RS
- Código da unidade (UASG)
- 930716
- Local
- Caxias do Sul - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 90015
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92862234000166-1-000168/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/10/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 446.176,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 757.471,75, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAXIAS DO SUL CAMARA DE VEREADORES publicou 31 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 54.510,87, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.