BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Leilão Presencial Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Raul Soares - MG UASG 14556 Divulgada no PNCP

LEILAO DE BENS INSERVIVEIS

MUNICIPIO DE RAUL SOARES · Raul Soares

Valor estimado R$ 169.700,00
Propostas até 17/09/2026 às 16:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FIAT UNO MILE WAY PLACA OWJ0178 CHASSI 9BD15844AD6889717MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
2 FIAT UNO MILLE WAY PLACA GZV4H29 CHASSI 9BD15844AC6595719MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
3 FIAT UNO MILLE WAY PLACA GYP3J78 CHASSI 9BD15844AC6612162MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
4 ROLO COMPACTADORMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
5 VW/KOMBI LOTAÇÃO GVZ1166 CHASSI 9BWMF07X6CP006969MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.500,00 R$ 7.500,00
6 VX/KOMBI PLACA GVZ6622 — CHASSI 9BWMF07XXCP006960MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.500,00 R$ 7.500,00
7 VW/GOL 1.0 PLACA OQC3124 MICROÔNIBUS VW/KOMBI LOTAÇÃO — ANO 2011/2012 — PLACA GVZ6622 — RENAVAM 00337110123 — CHASSI 9BWMF07XXCP006960MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 700,00 R$ 700,00
8 CHEVROLET/SPIN 1.8L PLACA QOQ6545 CHASSI 9BGJC7520JB231221MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
9 VW/ GOL 1.0 MC5 PLACA QXY5J14 CHASSI 9BWAG45U1MT021274MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
10 VW/GOL MPI PLACA RUP6C98 CHASSI 9BWAG45U1PT020596MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 9.000,00 R$ 9.000,00
11 VW GOL 1.0 PLACA HLF4477 CHASSI 9BWAA05U2BP113767MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.500,00 R$ 4.500,00
12 ONIBUS IVECO CITYCLASS 70C16 PLACA HLF6403 CHASSI 93ZL68B01B8422076MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 14.000,00 R$ 14.000,00
13 ONIBUS M BENZ LO814 PLACA GVP9672 CHASSI 9BM6881761B285036MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
14 FIAT UNO VIVANCE 1.0 PLACA PUA8790 CHASSI 9BD195152E0585463MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.500,00 R$ 6.500,00
15 CAMINHÃO FORD/CARGO 1319 PLACA OQL8D30 CHASSI 9BFXEB1B7DBS35846MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 25.000,00 R$ 25.000,00
16 CAMINHÃO FORD/CARGO 1319 PLACA OQL8D32 CHASSI 9BFXEB1B4DBS35870MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
17 RETROESCAVADEIRA RANDONMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
Total estimado dos itens R$ 169.700,00

Objeto completo

LEILAO DE BENS INSERVIVEIS

Informação complementar

Alienação, mediante leilão público, de bens móveis e veículos automotores considerados inservíveis, antieconômicos e/ou irrecuperáveis, integrantes do patrimônio do Município de Raul Soares/MG, relacionados em 20 (vinte) lotes, cuja avaliação será realizada pelo leiloeiro oficial credenciado e homologada em peça própria

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RAUL SOARES
CNPJ
18.836.965/0001-84
Unidade
Raul Soares
Código da unidade (UASG)
14556
Local
Raul Soares - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Presencial
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18836965000184-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão presencial, conduzido por leiloeiro em sessão física, para alienação de bens públicos. Quem participa está comprando do governo, e vence o maior lance. A visitação prévia é essencial: o bem é vendido no estado em que se encontra.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 169.700,00 está abaixo da metade das contratações de concessão e permissão em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 109 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 932.005,26, variando de R$ 418,11 a R$ 29.195.378,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RAUL SOARES publicou 21 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 263.535,30, e o total já movimentado soma R$ 5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, combustível, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.