kit de camisas em malha pp e camisa Uv, E BOLSA TIPO SACOLA MATERIAL TECIDO
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE GRAVATA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL-GRAVATA
Documentos do edital
- CORRIGIDO 71 DFD_CAMISAS_assinado CRIANCA FELIZ.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- CORRIGIDO Aviso_71_assinado CRIANCA FELIZCAMISA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- CORRIGIDO Termo_71_CAMISAS_CRIANCA_FELIZ_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção - Bordado - Aviamento de Roupa / fardamento / camiseta Confecção - Bordado - Aviamento de Roupa / fardamento / camisetaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 19,47 | R$ 1.168,20 |
| 2 | Confecção - Bordado - Aviamento de Roupa / fardamento / camiseta Confecção - Bordado - Aviamento de Roupa / fardamento / camisetaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 49,61 | R$ 2.976,60 |
| 3 | Mochila material: algodão reciclado e poliéster, altura: 41, largura: 37, características adicionais: tipo mochila sacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 13,15 | R$ 657,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.802,30 | ||||
Objeto completo
kit de camisas em malha pp e camisa Uv, E BOLSA TIPO SACOLA MATERIAL TECIDO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE GRAVATA
- CNPJ
- 11.331.244/0001-73
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL-GRAVATA
- Código da unidade (UASG)
- 929214
- Local
- Gravatá - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 70/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11331244000173-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 11:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.802,30 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 956.795,75, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE GRAVATA publicou 46 contratações no PNCP desde 27/08/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.102,66, e o total já movimentado soma R$ 634,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, combustível, material de copa e cozinha, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.