BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
104/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cáceres - MT UASG 36 Divulgada no PNCP

JUA - Aquisição de materiais elétricos, em atendimento a demanda do Campus Universitário de Juara, da Universidade do Estado de Mato Grosso.

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO · FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO

Valor estimado R$ 8.311,78
Propostas até 15/06/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
34987 CABO ELETRICO - COBRE E PVC, 4,0 MM, TIPO PLASTIVA ANTI-CHAMA, 750V, TIPO FLEXIVEL, CORES VARIAVEIS. ROLO COM 100 METROS. ROLO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 RL 2 R$ 345,72 R$ 691,44
34988 CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE COBRE, MED. 2,5MM, 750V, ROLO COM 100 METROS. DIVERSAS CORES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 RL 2 R$ 240,17 R$ 480,34
34989 RELE FOTOELÉTRICO 220 VOLTS, UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 18,45 R$ 369,00
34990 LÂMPADA DE LED, TIPO BULBO, POTÊNCIA MÍNIMA 30W, BIVOLT, NA COR BRANCO FRIO 6500K, BASE E27, FLUXO LUMINOSO DE NO MÍNIMO 2700 LUMENS, ANGULO DE ABERTURA DE 180º, CERTIFICADA. UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 120 R$ 26,55 R$ 3.186,00
34991 LUMINÁRIA PUBLICA EM LED PARA POSTE DE RUA, COM POTÊNCIA DE 150W, COR DA LUZ: BRANCO FRIO 6500K, FLUXO LUMINOSO: 15.000 LÚMENS, ANGULO DE ABERTURA DE NO MINIMO: 120 GRAUS, RESISTENTE A POEIRA E CHUVA, VIDA UTIL DE NO MINIMO 50.000 HORAS, COM BOCAL DE ENCAIXE EM BRACO CURVO DE 48MM, COM REGISTRO NO INMETRO E GARANTIA DO FABRICANTE. UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 10 R$ 358,50 R$ 3.585,00
Total estimado dos itens R$ 8.311,78

Objeto completo

JUA - Aquisição de materiais elétricos, em atendimento a demanda do Campus Universitário de Juara, da Universidade do Estado de Mato Grosso.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
CNPJ
01.367.770/0001-30
Unidade
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Cáceres - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
UNEMAT-PRO-2026/12336
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01367770000130-1-000116/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.311,78 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 31% delas. Na amostra de 1.436 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 723.482,65, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO publicou 51 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.855,25, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.