IX GERES-Aquisição de material de limpeza e de higienização
SECRETARIA DE SAUDE · COORD ADMINISTRATIVA E FINANCEIRO IX
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (1025279) - PAPEL TOALHA - NO FORMATO CREPADO, INTERFOLHAS COM 2 DOBRAS, MEDINDO (23 X 23)CM, IMPUREZA MAXIMA 15MM2/M2,CONFORME NORMA TAPPI T437 OM-90, ALVURA SUPERIOR 70%,CONFORME NORMA ISO, ABSORCAO MAXIMA 70 S, NA COR BRANCAMaterial | FAR 700 FL | 10 | R$ 31,17 | R$ 311,67 |
| 2 | (1132776) - SABONETE - LIQUIDO, NEUTRO,SUAVE(PH ENTRE 7,0 A 8,0),COMUM, PARA HIGIENE DAS MAOS, EM BOMBONA DE 5 LITROSMaterial | GL 5 L | 1 | R$ 11,72 | R$ 11,72 |
| 3 | (5339707) - PAPEL HIGIENICO - TIPO FOLHA SIMPLES,MEDINDO 300,00M X10,00 CM (C X L),COMPOSTO DE 100% CELULOSE,NEUTRO,TUBETE MEDINDO 7,00 CM,BRANCOMaterial | PC 8 UN | 3 | R$ 46,66 | R$ 139,98 |
| Total estimado dos itens | R$ 463,36 | ||||
Objeto completo
IX GERES-Aquisição de material de limpeza e de higienização
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0001-28
- Unidade
- COORD ADMINISTRATIVA E FINANCEIRO IX
- Código da unidade (UASG)
- 8474
- Local
- Palmares - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0683.2026.CCD-IXGER.DL.0610.SES
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048000128-1-000687/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/06/2026 às 20:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 463,36 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 1% delas. Na amostra de 106 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 402.050,02, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 355 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 670.489,18, e o total já movimentado soma R$ 238 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.