IV GERES CARUARU - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E COPA COZINHA DESCARTAVEIS
SECRETARIA DE SAUDE · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (3870332) - DETERGENTE LIQUIDO - PRINCIPIO ATIVO LINEAR ALQUILBENZENO, SULFONATO DE SODIO,COMPOSICAO BASICA TENSOATIVOS: ANIONICOS, NAO IONICOS, COADJUVANTES,,PRESERVANTES, SEQUESTRANTES, ESPESSANTES, FRAGRANCIAS E OUTRAS SUBSTANCIAS QUIMICAS PERMITIDAS,TEOR DE ATIVOS MINIMO DE 8,0%, PH=6,0 - 9,0, SOLUCAO 1% P/P,COMPOSICAO AROMATICA NEUTRO,ACONDICIONADO EM FRASCO PLASTICO, CONTENDO 5,00 LITROS,RESOLUCAO MS 1/78 (PORT.874/98)Material | CX 12 UN | 7 | R$ 28,20 | R$ 197,40 |
| 2 | (4928695) - PAPEL HIGIENICO - TIPO ROLAO FOLHA DUPLA,MEDINDO 300,00MX10,00CM(CXL),COMPOSTO DE 100% FIBRAS VIRGENS NATURAIS,RESISTENTE E HIDROSSOLUVEL,NEUTRO,DIAMETRO DO TUBETE MEDINDO APROXIMADAMENTE 10,00CM,BRANCO,COM LAUDO MICROBIOLOGICOMaterial | FAR 8 PC 8 UND | 5 | R$ 99,78 | R$ 498,88 |
| 3 | (1032356) - GUARDANAPO DE PAPEL - MEDINDO (24 X 24)CM, EM FOLHA SIMPLES, TIPO LISO, COR BRANCA, ALVURA SUPERIOR A 70%,CONFORME NORMA ISO, IMPUREZA MAXIMA 15MM2/M2,CONFORME NORMA TAPPI T437 OM-90Material | PC 50 FL | 200 | R$ 3,21 | R$ 642,66 |
| 4 | (1570366) - PRATO DESCARTAVEL - DE POLIESTIRENO, DIAMETRO DE 15CM, COM ALTURA DE 2CM, ESPESSURA DE 35 MICRA, COM CAPACIDADE DE 200 ML, SEM TAMPAMaterial | PC 10 UN | 300 | R$ 3,06 | R$ 918,00 |
| 5 | (1726153) - PRATO DESCARTAVEL - DE POLIETILENO, DIAMETRO DE 21 CM, COM ALTURA DE 1,5CM, ESPESSURA DE 25 MICRAS, COM CAPACIDADE DE 350 ML, SEM TAMPAMaterial | PC 10 UN | 300 | R$ 4,50 | R$ 1.350,00 |
| 6 | (3833682) - GARFO - DESCARTAVEL EM POLIESTIRENO,PARA ALMOCO,NA COR BRANCO LISO,EM EMBALAGEM ADEQUADAMaterial | PC 50 UN | 300 | R$ 5,65 | R$ 1.694,01 |
| 7 | (1542796) - COLHER - PLASTICO LEITOSO, DESCARTAVEL, TAMANHO GRANDE, PARA SOPA, SEM GRAVURAMaterial | PC 50 UN | 200 | R$ 7,10 | R$ 1.420,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.720,95 | ||||
Objeto completo
IV GERES CARUARU - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E COPA COZINHA DESCARTAVEIS
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0001-28
- Unidade
- [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 5795
- Local
- Caruaru - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0681.2026.CCD-IVGER.DL.0608.SES.FES-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048000128-1-000689/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.720,95 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 20% delas. Na amostra de 106 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 402.050,02, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 355 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 670.489,18, e o total já movimentado soma R$ 238 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.