BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE1913820260136/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vitória da Conquista - BA UASG 19138 Divulgada no PNCP

ITENS DE ODONTOLOGIA ADESIVO AFASTADOR AGULHA E ALAVANCAS

FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA · COMPLEXO HOSPITALAR DE VITORIA DA CONQUISTA

Valor estimado R$ 1.076,85
Propostas até 12/06/2026 às 11:30 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
42072 ALAVANCA, uso odontologico, reta, em aco inox, para adulto, n. 301, ponta biselada.Material Un 2 R$ 8,16 R$ 16,32
42196 ALVEOLOTOMO, uso odontologico, luer, reta, 16 cmMaterial Un 5 R$ 76,85 R$ 384,25
82490 ALAVANCA, uso odontologico, para extracao, em aco inox, ponta em formato de lancaMaterial Un 2 R$ 29,88 R$ 59,76
90573 AGULHA, uso odontologico, gengival, descartavel, esterilizada, 30 G, curta.Material Cx 5 R$ 28,06 R$ 140,30
689432 ALAVANCA, uso odontologico, tipo Seldin 4 L, em aco inoxidavel.Material Un 3 R$ 34,54 R$ 103,62
689440 ALAVANCA, uso odontologico, tipo Seldin 4 R, em aco inoxidavel.Material Un 3 R$ 42,50 R$ 127,50
833398 AFASTADOR, Minessota, uso odontologico, instrumento cirurgico nao articulado ou cortante, produzido em aco inoxidavel de excelente qualidade e durabilidade.Material Un 10 R$ 11,87 R$ 118,70
1069926 ADESIVO, uso odontologico, tipo primer, fotopolimerizavel, sistema adesivo monocomponente, para esmalte e dentina, a base de agua e alcool, quarta geracao.Material Un 6 R$ 14,45 R$ 86,70
1091433 ACIDO, condicionador gel fosforico, a 37%, uso odontologico. Embalagem contendo 03 seringas 2,5 ml cadaMaterial Un 5 R$ 7,94 R$ 39,70
Total estimado dos itens R$ 1.076,85

Objeto completo

ITENS DE ODONTOLOGIA ADESIVO AFASTADOR AGULHA E ALAVANCAS

Dados da contratação

Órgão
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
CNPJ
05.816.630/0001-52
Unidade
COMPLEXO HOSPITALAR DE VITORIA DA CONQUISTA
Código da unidade (UASG)
19138
Local
Vitória da Conquista - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01989172026010097201
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05816630000152-1-004161/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.076,85 está entre as menores das contratações de material odontológico em Bahia: é maior que 1% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.584.291,77, variando de R$ 251,73 a R$ 577.178.898,81.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA publicou 1.845 contratações no PNCP desde 23/09/2025, com 213 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 812.853,55, e o total já movimentado soma R$ 1,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.