Item 1: CABO ESTIMULAÇÃO TNM, referência BF-101P; Item 2: TRANSDUTOR DE ACELERAÇÃO TNM, referência TA-101P; Item 3: SENSOR DE TEMPERATURA TNM, referência TT-101P
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EBSERH - HOSP. UNIV. ANTONIO PEDRO
Documentos do edital
- SEI_58442537_RCC_3.0___DFD___Area_Demandante___Objetos_Diversos.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_61558265_CONJUR___Edital_Dispensa_Elet_Bens___RCC_3.0.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_59838589_Despacho_Decisorio___SEI_193.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_58442549_Termo_de_Referencia___SEI.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo aplicação: p/ eletrodo, compatibilidade 1: compatível c/ eletromiógrafo CABO ESTIMULAÇÃO TNM, referência BF-101P . MOD BLOQUEIO NEUROMUSCULAR NIHON KOHDEN MODELO AF-101-PMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 2 | Sensor Uso Médico aplicação: p/ monitorização de bloqueio neuromuscular, material 1: polímero c/ gel, modelo: de mão, método: eletromiografia, componentes: c/ 2 eletrodos estimulação, 1 terra e 2 p/ emg, tamanho: tamanho adulto, tipo de fixação: adesivo, compatibilidade: c/ compatibilidade específica, esterilidade: uso único TRANSDUTOR DE ACELERAÇÃO TNM, referência TA-101P. MOD BLOQUEIO NEUROMUSCULAR NIHON KOHDEN AF-101-PMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | Sensor Uso Médico aplicação: p/ monitorização de bloqueio neuromuscular, material 1: polímero c/ gel, modelo: de mão, método: eletromiografia, componentes: c/ 2 eletrodos estimulação, 1 terra e 2 p/ emg, tamanho: tamanho adulto, tipo de fixação: adesivo, compatibilidade: c/ compatibilidade específica, esterilidade: uso único SENSOR DE TEMPERATURA TNM, referência TT-101P. MOD BLOQUEIO NEUROMUSCULAR NIHON KOHDEN AF-101-PMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Item 1: CABO ESTIMULAÇÃO TNM, referência BF-101P; Item 2: TRANSDUTOR DE ACELERAÇÃO TNM, referência TA-101P; Item 3: SENSOR DE TEMPERATURA TNM, referência TT-101P
Informação complementar
Destaca-se que se trata de itens de natureza específica e compatíveis com tecnologia proprietária, o que restringe significativamente o universo de fornecedores e inviabiliza a obtenção de parâmetros de mercado mais robustos.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- EBSERH - HOSP. UNIV. ANTONIO PEDRO
- Código da unidade (UASG)
- 155915
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23818.004558/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.096 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.755.604,37, e o total já movimentado soma R$ 6,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.