Intenção de registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (TEMPEROS E HORTIFRUTIS) - (PARA OS ITENS 7, 13 e 14, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO…
AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS · EAL-AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GEST. PROCESSO
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CondimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 90 | R$ 60,83 | R$ 5.474,70 |
| 2 | CondimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 258 | R$ 30,07 | R$ 7.758,06 |
| 3 | CondimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 31 | R$ 51,76 | R$ 1.604,56 |
| 4 | FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 5.616 | R$ 3,42 | R$ 19.206,72 |
| 5 | FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 3.504 | R$ 10,02 | R$ 35.110,08 |
| 6 | FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.500 | R$ 2,98 | R$ 4.470,00 |
| 7 | FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 94 | R$ 16,30 | R$ 1.532,20 |
| 8 | FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.656 | R$ 8,37 | R$ 13.860,72 |
| 9 | FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 5.968 | R$ 6,04 | R$ 36.046,72 |
| 10 | TemperoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 57,00 G | 960 | R$ 2,24 | R$ 2.150,40 |
| 11 | TemperoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 57,00 G | 960 | R$ 2,42 | R$ 2.323,20 |
| 12 | TemperoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 57,00 G | 480 | R$ 3,09 | R$ 1.483,20 |
| 13 | VinagreMaterialNão se aplica | Litro | 7.761 | R$ 8,03 | R$ 62.320,83 |
| 14 | VinagreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 2.587 | R$ 8,03 | R$ 20.773,61 |
| 15 | LeguminosaMaterialNão se aplica | Embalagem 1,00 KG | 19.455 | R$ 6,02 | R$ 117.119,10 |
| 16 | LeguminosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1,00 KG | 6.485 | R$ 6,02 | R$ 39.039,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 370.273,80 | ||||
Objeto completo
Intenção de registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (TEMPEROS E HORTIFRUTIS) - (PARA OS ITENS 7, 13 e 14, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
Informação complementar
ATENÇÃO: Srs. Licitantes, ao cadastrar a proposta no sistema comprasgovernamentais, considerar somente a descrição dos itens contidos no Termo de Referência do Edital, sob pena de desclassificação. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92599805901862026
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS
- CNPJ
- 07.424.905/0001-38
- Unidade
- EAL-AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GEST. PROCESSO
- Código da unidade (UASG)
- 925998
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4105.080/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07424905000138-1-000191/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 370.273,80 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Alagoas: é maior que 57% delas. Na amostra de 68 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.081.129,31, variando de R$ 219,60 a R$ 10.800.496,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS publicou 88 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.808.196,36, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.