BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91130/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Maceió - AL UASG 925998 Divulgada no PNCP

Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.

AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS · EAL-AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GEST. PROCESSO

Valor estimado R$ 7.527.405,26
Propostas até 10/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sabão PóMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1,00 KG 15.793 R$ 4,36 R$ 68.857,48
2 Limpador Contato Elétrico/EletrônicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300,00 ML 1.176 R$ 14,95 R$ 17.581,20
3 Amaciante de roupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 2,00 L 20 R$ 5,33 R$ 106,60
4 Solução LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 17.261 R$ 2,96 R$ 51.092,56
5 Diluente TintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 268 R$ 16,17 R$ 4.333,56
6 Sabão barraMaterialNão se aplica Barra 200,00 G 79.379 R$ 1,59 R$ 126.212,61
7 Sabão barraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 200,00 G 26.459 R$ 1,59 R$ 42.069,81
8 Sabonete LíquidoMaterialNão se aplica Galão 5,00 L 13.246 R$ 14,69 R$ 194.583,74
9 Sabonete LíquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5,00 L 4.415 R$ 14,69 R$ 64.856,35
10 Toalha De PapelMaterialNão se aplica Pacote 2,00 RO 15.693 R$ 5,06 R$ 79.406,58
11 Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2,00 RO 5.231 R$ 5,06 R$ 26.468,86
12 DetergenteMaterialNão se aplica Embalagem 5,00 L 7.852 R$ 39,54 R$ 310.468,08
13 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 L 2.023 R$ 39,54 R$ 79.989,42
14 Sabonete LíquidoMaterialNão se aplica Galão 5,00 L 9.463 R$ 16,29 R$ 154.152,27
15 Sabonete LíquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5,00 L 3.154 R$ 16,29 R$ 51.378,66
16 Solução Limpeza MultiusoMaterialNão se aplica Frasco 1000,00 ML 32.521 R$ 1,94 R$ 63.090,74
17 Solução Limpeza MultiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000,00 ML 10.840 R$ 1,94 R$ 21.029,60
18 Toalha de papelMaterialNão se aplica Embalagem 1000,00 FL 134.002 R$ 13,53 R$ 1.813.047,06
19 Toalha de papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1000,00 FL 5.912 R$ 13,53 R$ 79.989,36
20 Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialNão se aplica Frasco 1,00 L 25.743 R$ 8,19 R$ 210.835,17
21 Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 8.580 R$ 8,19 R$ 70.270,20
22 Saco de algodãoMaterialNão se aplica Unidade 26.637 R$ 2,83 R$ 75.382,71
23 Saco de algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.879 R$ 2,83 R$ 25.127,57
24 Papel HigiênicoMaterialNão se aplica Fardo 8,00 UN 137.355 R$ 27,79 R$ 3.817.095,45
25 Papel HigiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 8,00 UN 2.878 R$ 27,79 R$ 79.979,62
Total estimado dos itens R$ 7.527.405,26

Objeto completo

Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.

Informação complementar

ATENÇÃO: Srs. Licitantes, ao cadastrar a proposta no sistema comprasgovernamentais, considerar somente a descrição dos itens contidos no Termo de Referência do Edital, sob pena de desclassificação. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92599805911302026

Dados da contratação

Órgão
AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS
CNPJ
07.424.905/0001-38
Unidade
EAL-AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GEST. PROCESSO
Código da unidade (UASG)
925998
Local
Maceió - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4105-136/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07424905000138-1-000187/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.527.405,26 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Alagoas: é maior que 73% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.548.919,21, variando de R$ 4.800,00 a R$ 19.485.905,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS publicou 88 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.808.196,36, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.