BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
176/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 500003 Divulgada no PNCP

INSUMOS MAQUINA UNITALIZADORA DE MEDICAMENTOS - SEI:0019996/2026-2

FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · ADC/DPGF/GELC/CARP

Valor estimado Não informado
Propostas até 03/09/2026 às 09:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 14:51
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PAPEL TERMICO PARA MAQUINA DOSIFICADORA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: CADET TWIN E UNIDOSE - PAPEL CELOFANE TRANSPARENTE; FINALIDADE: MEDICAMENTOS QUE SMaterial 1 UNIDADE 26 Não informado Não informado
2 PAPEL TERMICO PARA MAQUINA DOSIFICADORA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: CADET TWIN E UNIDOSE - PAPEL CELOFANE AMBAR; FINALIDADE: MEDICAMENTOS QUE SAO DISPMaterial 1 UNIDADE 14 Não informado Não informado
3 PAPEL TERMICO PARA MAQUINA DOSIFICADORA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: CADET TWIN E UNIDOSE - FILME DE IMPRESSAO; FINALIDADE: MEDICAMENTOS QUE SAO DISPENMaterial 1 UNIDADE 26 Não informado Não informado
4 PAPEL TERMICO PARA MAQUINA DOSIFICADORA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: CADET TWIN E UNIDOSE - PAPEL PARA IMPRESSAO; FINALIDADE: MEDICAMENTOS QUE SAO DISPMaterial 1 UNIDADE 26 Não informado Não informado
5 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: BLISTER CORTADO; MEDIDAS: 60 X 60 MM; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BIORIENTADO; IMPRESSAO: SEM IMaterial ROLO 147 Não informado Não informado
6 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: EMBALAGEM PARA AMPOLAS, FRENTE CRISTAL; MEDIDAS: 60 X 100 MM; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BIORIMaterial ROLO 216 Não informado Não informado
7 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: FRASCOS PEQUENOS; MEDIDAS: 70 X 130 MM; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BIORIENTADO; IMPRESSAO: SEMMaterial ROLO 135 Não informado Não informado
8 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: BLISTER CORTADO; MEDIDAS: 60 X 60 MM; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BIORIENTADO; IMPRESSAO: TARJAMaterial ROLO 128 Não informado Não informado
9 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: AMPOLAS; MEDIDAS: 60 X 100 MM; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BIORIENTADO; IMPRESSAO: TARJA DE CORMaterial ROLO 132 Não informado Não informado
10 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: FRASCOS PEQUENOS; MEDIDAS: 70 X 130 MM; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BIORIENTADO; IMPRESSAO: COMMaterial ROLO 174 Não informado Não informado
11 CARBONO TERMICO - TIPO: CERA E RESINA; BASE: POLIESTER, RESINA, CERA E TINTA; MEDIDAS: 55MM X 600M (L X C); COR: PRETA; FINALIDADE: IMPRESSAO DE ETIQUMaterial 1 UNIDADE 262 Não informado Não informado
12 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: BLISTER CORTADO; MEDIDAS: 50 X 50 MM; MATERIA-PRIMA: POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; IMPRESSAO:Material ROLO 168 Não informado Não informado
13 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: KITS; MEDIDAS: 100 X 150 MM; MATERIA-PRIMA: POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; IMPRESSAO: COM TARJAMaterial ROLO 24 Não informado Não informado
14 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: BLISTER CORTADO; MEDIDAS: 50 X 50 MM; MATERIA-PRIMA: POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; IMPRESSAO:Material ROLO 48 Não informado Não informado
15 PELICULA PARA EMBALAGEM - BOBINA: 157 MM (LARGURA) E 280 MM (DIAMETRO); TIPO: FILME PLASTICO TRANSPARENTE; ESPESSURA: 0,04 MM; MATERIA-PRIMA: POLIETILMaterial BOBINA 15 QUILOGRAMA 84 Não informado Não informado
16 PELICULA PARA EMBALAGEM - BOBINA: 157 MM (LARGURA) E 280 MM (DIAMETRO); TIPO: FILME PLASTICO FOTOSSENSIVEL BRANCA; ESPESSURA: 0,04 MM; MATERIA-PRIMA:Material BOBINA 15 QUILOGRAMA 60 Não informado Não informado
17 CARBONO TERMICO - TIPO: CERA E RESINA; BASE: DE SILICIO, COEF DE ATRITO MENOR QUE 0,2; MEDIDAS: 55 MM X 1100 MM; ESPESSURA MENOR QUE 7 MICROMETROS; CMaterial ROLO 240 Não informado Não informado
18 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: AMPOLAS E FRASCOS-AMPOLAS; MEDIDAS: 70 X130 MM; MATERIA-PRIMA: POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; IMaterial ROLO 112 Não informado Não informado
19 EMBALAGEM PARA MAQUINA UNITARIZADORA - IDENTIFICACAO: AMPOLAS; MEDIDAS: 50 X 110 MM; MATERIA-PRIMA: POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; IMPRESSAO: COM OUMaterial ROLO 112 Não informado Não informado

Objeto completo

INSUMOS MAQUINA UNITALIZADORA DE MEDICAMENTOS - SEI:0019996/2026-2

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
19.843.929/0001-00
Unidade
ADC/DPGF/GELC/CARP
Código da unidade (UASG)
500003
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000000176/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19843929000100-1-000583/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 154 contratações no PNCP desde 28/11/2025, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.936.429,62, e o total já movimentado soma R$ 191,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.