Importação, a pedido dos pesquisadores, de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico - Pastas de 2600838 a 2600868.
FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO · ESP-FUND. AMP. PESQUISA DO EST. DE SAO PAULO
Documentos do edital
- SEI_0106050407_DFD___Documento_de_formalizacao_de_demanda.pdf DFD · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- DFD481101_000094_2026.pdf DFD · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- SEI_0106053553_Informacao.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- SEI_0107408545_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/08937-9 (2600853)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 159.692,00 | R$ 159.692,00 |
| 2 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/00509-8 (2600847)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 66.896,82 | R$ 66.896,82 |
| 3 | Importação Importação Processo FAPESP nº 19/26492-3 (2600849)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 456.350,40 | R$ 456.350,40 |
| 4 | Importação Importação Processo FAPESP nº 24/01667-3 (2600846) 25/09308-5 (2600845)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 106.191,86 | R$ 106.191,86 |
| 5 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/07055-9 (2600858) 24/19543-9 (2600851)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 17.136,06 | R$ 17.136,06 |
| 6 | Importação Importação Processo FAPESP nº 21/05445-7 (2600839)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 84.101,75 | R$ 84.101,75 |
| 7 | Importação Importação Processo FAPESP nº 21/10639-5 (2600848)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 11.408,76 | R$ 11.408,76 |
| 8 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/20793-2 (2600841)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.069,99 | R$ 3.069,99 |
| 9 | Importação Importação Processo FAPESP nº 21/10265-8 (2600866)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 370.457,56 | R$ 370.457,56 |
| 10 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/07055-9 (2600859) 21/05726-6 (2600863)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 20.503,10 | R$ 20.503,10 |
| 11 | Importação Importação Processo FAPESP nº20/07055-9 (2600857) 21/05726-6 (2600838)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 34.952,55 | R$ 34.952,55 |
| 12 | Importação Importação Processo FAPESP nº20/00694-6 (2600850) 25/09308-5 (2600864)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 15.476,71 | R$ 15.476,71 |
| 13 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/04785-0 (2600844)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12.742,31 | R$ 12.742,31 |
| 14 | Importação Importação Processo FAPESP nº 21/10639-5 (2600842)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 481.320,03 | R$ 481.320,03 |
| 15 | Importação Importação Processo FAPESP nº 24/01495-8 (2600843)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 93.349,59 | R$ 93.349,59 |
| 16 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/06984-6 (2600862)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 35.789,20 | R$ 35.789,20 |
| 17 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/07055-9 (2600861)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 10.164,17 | R$ 10.164,17 |
| 18 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/06957-2 (2600852)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 17.525,36 | R$ 17.525,36 |
| 19 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/07055-9 (2600860)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 9.697,45 | R$ 9.697,45 |
| 20 | Importação Importação Processo FAPESP nº 24/00914-7 (2600840)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 13.360,70 | R$ 13.360,70 |
| 21 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/11610-1 (2600865)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 48.227,94 | R$ 48.227,94 |
| 22 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/07055-9 (2600856) 24/04581-2 (2600868)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 173.646,51 | R$ 173.646,51 |
| 23 | Importação Importação Processo FAPESP nº 24/00989-7 (2600855)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 6.166,14 | R$ 6.166,14 |
| 24 | Importação Importação Processo FAPESP nº 25/00679-0 (2600867)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 130.682,16 | R$ 130.682,16 |
| 25 | Importação Importação Processo FAPESP nº 20/13139-0 (2600854)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 106.560,93 | R$ 106.560,93 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.485.470,06 | ||||
Objeto completo
Importação, a pedido dos pesquisadores, de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico - Pastas de 2600838 a 2600868.
Informação complementar
Há outras moedas de compra: EUR - R$ 5,7522 , GBP - R$ 6,6407 e CHF - R$ 6,2771 (cotação de 13/05/2026 - BC)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO
- CNPJ
- 43.828.151/0001-45
- Unidade
- ESP-FUND. AMP. PESQUISA DO EST. DE SAO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 481101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
- Processo
- 255.00000524/2026-38
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 43828151000145-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.485.470,06 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.543,51, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO publicou 25 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.537.711,76, e o total já movimentado soma R$ 63,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.