Importação, a pedido dos pesquisadores, de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico - Pastas de 2600939 a 2600952.
FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO · ESP-FUND. AMP. PESQUISA DO EST. DE SAO PAULO
Documentos do edital
- SEI_0107596780_Informacao.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_0107590076_DFD___Documento_de_formalizacao_de_demanda.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DFD481101_000213_2026.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_0108336152_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_0111952442_Despacho.pdf Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 25/09514-4 (2600947)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 176.367,67 | R$ 176.367,67 |
| 2 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 25/15043-4 (2600951)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 159.359,26 | R$ 159.359,26 |
| 3 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 23/07464-4 (2600945)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 51.401,31 | R$ 51.401,31 |
| 4 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 20/14635-1 (2600940) 24/22355-0 (2600944)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 86.341,27 | R$ 86.341,27 |
| 5 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 22/03171-0 (2600952)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 8.738,56 | R$ 8.738,56 |
| 6 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 24/12112-2 (2600943) PO Retificada - Conversão do euro BC dia 23/06/2026 - R$ 5,8903.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 7.951,91 | R$ 7.951,91 |
| 7 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 25/10560-0 (2600939)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 10.015,20 | R$ 10.015,20 |
| 8 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 25/04488-5 (2600946)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 94.393,26 | R$ 94.393,26 |
| 9 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 24/20422-1 (2600948)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 79.420,54 | R$ 79.420,54 |
| 10 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 22/00209-6 (2600949)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 11.038,15 | R$ 11.038,15 |
| 11 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 24/03454-7 (2600950)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 20.696,41 | R$ 20.696,41 |
| 12 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 25/11708-1 (2600942)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 42.764,20 | R$ 42.764,20 |
| 13 | Importação Importação de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico Processo FAPESP nº 25/09380-8 (2600941)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 45.809,52 | R$ 45.809,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 794.297,26 | ||||
Objeto completo
Importação, a pedido dos pesquisadores, de produtos para a pesquisa e desenvolvimento científico - Pastas de 2600939 a 2600952.
Informação complementar
Há outras moedas de compra: EUR - R$ 5,8033 (cotação de 21/05/2026 - BC)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO
- CNPJ
- 43.828.151/0001-45
- Unidade
- ESP-FUND. AMP. PESQUISA DO EST. DE SAO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 481101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
- Processo
- 255.00000595/2026-31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 43828151000145-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 794.297,26 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 661.192,33, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO publicou 29 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.285.787,10, e o total já movimentado soma R$ 66,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.