IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA ADEQUADA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO NA NOVA SALA DO DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITUMBIARA, MEDIANTE A INTERLIGAÇÃO COM O…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · PODER LEGISLATIVO
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DOC. DE FORMALIZACAO DE DEMANDA DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- RESULTADO DO ATO DE DISPENSA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS TÉCNICO ESPECIALIZADOS AMPLIAÇÃO DA INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (TIC)Material | UNIDADE | 1 | R$ 18.377,58 | R$ 18.377,58 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.377,58 | ||||
Objeto completo
IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA ADEQUADA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO NA NOVA SALA DO DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITUMBIARA, MEDIANTE A INTERLIGAÇÃO COM O DATA CENTER, INSTALAÇÃO
Informação complementar
IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA ADEQUADA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO NA NOVA SALA DO DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITUMBIARA, MEDIANTE A INTERLIGAÇÃO COM O DATA CENTER, INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE RACK DE PAREDE, IMPLANTAÇÃO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E DEMAIS COMPONENTES ASSOCIADOS, INCLUINDO TESTES, CERTIFICAÇÃO E ENTREGA DA SOLUÇÃO EM PLENO FUNCIONAMENTO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- PODER LEGISLATIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 29
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000274/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.377,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 355.115,30, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 96 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 396.489,81, e o total já movimentado soma R$ 38,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.