ID Interno: LIC-000028/2026 PROCESSO 017/2026, PE 001/2026 EDITAL 15/2026. Registro de Preços para eventual aquisição de uniformes escolares, uniformes profissionais…
CONSORCIO NACIONAL DE INTEGRACAO FEDERATIVA - CNIF · CONSÓRCIO NACIONAL DE INTEGRAÇÃO FEDERATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01 UNIFORMES ESCOLARESCONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | LOTE | 1 | Não informado | Não informado |
| 2 | LOTE 02 UNIFORMES PROFISSIONAISOPERACIONAL E LIMPEZAMaterial | LOTE | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | LOTE 03 UNIFORMES PROFISSIONAISADMINISTRATIVO E SAÚDEMaterial | LOTE | 1 | Não informado | Não informado |
| 4 | LOTE 04 UNIFORMES ESPORTIVOSMaterial | LOTE | 1 | Não informado | Não informado |
| 5 | LOTE 05 MOCHILAS E ACESSORIOS ESCOLARESMaterial | LOTE | 1 | Não informado | Não informado |
| 6 | LOTE 06 FARDAMENTO TÁTICOGUARDA CIVIL MUNICIPALMaterial | LOTE | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
ID Interno: LIC-000028/2026 PROCESSO 017/2026, PE 001/2026 EDITAL 15/2026. Registro de Preços para eventual aquisição de uniformes escolares, uniformes profissionais (operacionais, administrativos e de saúde), uniformes esportivos, mochilas escolares e fardamento tático para Guarda Civil Municipal, conforme especificações técnicas, para atender às demandas do Consórcio Nacional de Integração Federativa – CNIF e seus filiados, pelo período de 12 (doze), meses.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO NACIONAL DE INTEGRACAO FEDERATIVA - CNIF
- CNPJ
- 67.996.852/0001-51
- Unidade
- CONSÓRCIO NACIONAL DE INTEGRAÇÃO FEDERATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00000226
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 67996852000151-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO NACIONAL DE INTEGRACAO FEDERATIVA - CNIF publicou 15 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 199.723.364,74, e o total já movimentado soma R$ 998,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, esporte, lazer e playgrounds, madeira, vidros e esquadrias, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.