BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Itapuí - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS E HORTIFRUTIGRANJEIROS

MUNICIPIO DE ITAPUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPUÍ - SP

Valor estimado R$ 2.839.467,00
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 16:40
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (59)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACHOCOLATADO EM PO 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 1.300 R$ 14,88 R$ 19.344,00
2 AÇAFRAO DA TERRA 500GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 350 R$ 9,79 R$ 3.426,50
3 ACUCAR CRISTAL 5KGMaterialNão se aplica KILOGRAMA 10.000 R$ 12,27 R$ 122.700,00
4 AÇUCAR REFINADO 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 1.000 R$ 3,63 R$ 3.630,00
5 AGRINMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 1.500 R$ 3,97 R$ 5.955,00
6 ARROZ AGULHINHAMaterialNão se aplica KILOGRAMA 15.000 R$ 13,50 R$ 202.500,00
7 ARROZ PARBOILIZADOMaterialNão se aplica KILOGRAMA 18.000 R$ 19,24 R$ 346.320,00
8 AVEIA INTEGRAL EM FLOCOS GROSSOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 5,39 R$ 1.078,00
9 AVEIA INTEGRAL EM FLOCOS FINOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 5,03 R$ 1.006,00
10 BISCOITO DE POLVILHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 500 R$ 4,53 R$ 2.265,00
11 BISCOITO DOCE EM FORMATO DE ROSQUINHA (SABOR CHOCOLATE OU LEITE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 1.500 R$ 11,96 R$ 17.940,00
12 BISCOITO DOCE TIPO MAISENA PACOTE 400GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 5.000 R$ 6,09 R$ 30.450,00
13 BISCOITO SACHE AMIDO DE MILHO SEM GLUTEN, PACOTE MINIMO DE 6G, COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES, CONTADOS DA DATA DA ENTREGA . 02 BISCOITOS EM CADA SACHE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 24.000 R$ 0,62 R$ 14.880,00
14 BISCOITO SACHE CREAM CRACKERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 24.000 R$ 34,31 R$ 823.440,00
15 BISCOITO TIPO CREAM CRACKER, PACOTES DE 400 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 3.000 R$ 5,52 R$ 16.560,00
16 BOLO CHOCOLATE SEM ADIÇAO DE AÇUCARES: INGREDIENTES: MIX SEM GLUTEN (FARINHA DE ARROZ, AMIDO MODIFICADO, FARINHA INTEGRAL DE SOJA NAO TRANSGENICA, FECULA DE MANDIOCA), OLEO VEGETAL (SOJA E PALMA), OVO EM PO, GOTAS DE CHOCOLATE AMARGO, FIBRA SOLUVEL POLIDEXTROSE, CACAU EM PO, EDULCORANTES MALTITOL E GLICOSIDEOS DE ESTEVIOL, UMECTANTES SORBITOL E GLICEROL, EMULSIFICANTES MONO E DIGLICERIDEOS E ESTERES DE POLIGLICEROL DE ACIDOS GRAXOS E GOMA XANTANA, FERMENTO QUIMICO PIROFOSFATO DISSODICO E BICARBONATO DE SODIO, CONSERVANTES PROPIONATO DE CALCIO E SORBATO DE POTASSIO, ACIDULANTE ACIDO CITRICO E AROMAS. OBS: SEM AÇUCARES, SEM GLUTEN, SEM LACTOSE.MaterialNão se aplica UNITARIO 25.000 R$ 5,85 R$ 146.250,00
17 CACAU EM PO 100%: CACAU ALCALINO EM PO. NAO CONTEM GLUTEN. ARMAZENADO E TRANSPORTADO EM TEMPERATURA AMBIENTE, SEM UMIDADE, SEM ILUMINAÇAO DIRETA E ISENTO DE FORTES ODORES. VENCIMENTO DE 12 MESES APOS A DATA DE FABRICAÇAO E EM CONDIÇOES IDEAIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 500 R$ 39,30 R$ 19.650,00
18 CAFE PURO, PACOTE DE 500GMaterialNão se aplica UNITARIO 3.000 R$ 24,48 R$ 73.440,00
19 CANELA EM PO, PACOTES DE 50 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 50 R$ 5,93 R$ 296,50
20 CEREAL EM PO OU FARELO DE ARROZMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 500 R$ 16,00 R$ 8.000,00
21 CHA MATE 250GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 500 R$ 5,96 R$ 2.980,00
22 COLORAUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 250 R$ 9,73 R$ 2.432,50
23 CREME DE LEITE 200GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 5.000 R$ 4,04 R$ 20.200,00
24 ERVILHA EM CONSERVA 2KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 100 R$ 20,14 R$ 2.014,00
25 EXTRATO DE SOJA (LEITE DE SOJA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 150 R$ 8,25 R$ 1.237,50
26 EXTRATO DE TOMATE 1KGMaterialNão se aplica KILOGRAMA 8.000 R$ 18,86 R$ 150.880,00
27 FARINHA DE MANDIOCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 8,96 R$ 1.792,00
28 FARINHA DE MILHO EM FLOCOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 5,74 R$ 1.148,00
29 FARINHA DE TRIGO 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 1.500 R$ 5,32 R$ 7.980,00
30 FEIJAO CARIOCA TIPO 1MaterialNão se aplica KILOGRAMA 10.000 R$ 16,16 R$ 161.600,00
31 FEIJAO PRETO TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 2.000 R$ 9,85 R$ 19.700,00
32 FERMENTO QUIMICO EM PO (LATAS 250G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 300 R$ 7,58 R$ 2.274,00
33 FLOCOS DE CERERAL MATINAL SEM AÇUCAR (500G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 500 R$ 23,56 R$ 11.780,00
34 FUBA MIMOSO, PACOTES DE 500 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 1.000 R$ 6,14 R$ 6.140,00
35 LEITE EM PO INTEGRALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 500 R$ 26,29 R$ 13.145,00
36 LEITE UHT LV ISENTO DE LACTOSEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 300 R$ 10,50 R$ 3.150,00
37 LOURO EM FOLHA DESIDRATADO (40G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 10 R$ 3,65 R$ 36,50
38 MACARRAO TIPO ESPAGUETE SEMOLA: PACOTE DE 500G MASSA ALIMENTICIA; SECA; FORMATO ESPAGUETE; COR AMARELA; OBTIDA PELO AMASSAMENTO DA FARINHA DE TRIGO ESPECIAL; OVOS, SEMOLA E DEMAIS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; ISENTA DE CORANTES ARTIFICIAIS, ISENTOS DE SUJIDADES, PARASITAS, UMIDADE MAXIMA PERMITIDA 13%; ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE ATOXICO; PESANDO 500 G; E SUAS CONDIÇOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RDC 12/01 E RDC 263/05 ANVISA; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCEDIMENTOS ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 5.000 R$ 3,90 R$ 19.500,00
39 MANJEIRICAO DESIDRATADO (PAC. 500G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 10 R$ 6,20 R$ 62,00
40 MILHO PARA PIPOCA, EMBALAGEM DE 500 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 1.000 R$ 5,62 R$ 5.620,00
41 MILHO VERDE EM CONSERVA (2KG DRENADO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 20,74 R$ 4.148,00
42 OLEO DE SOJA REFINADO TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 5.000 R$ 7,98 R$ 39.900,00
43 OREGANO DESIDRATADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 50 R$ 14,47 R$ 723,50
44 POLPA DE FRUTA CONGELADA, SABOR ABACAXI: POLPA DE FRUTA CONGELADA; SABOR ABACAXI; OBTIDA DA PARTE COMESTIVEL DA FRUTA; SABOR E AROMA CARACTERISTICOS; PASTEURIZADA A 4°C, NAO FERMENTADO, NAO CONTEM PRODUTOS QUIMICOS E SEM ADIÇAO DE AÇUCARES; CONSERVADA E TRANSPORTADA EM TEMPERATURA DE -18ºC OU MAIS FRIO; COM VALIDADE DA ENTREGA DE 24 MESES; EMBALAGEM PRIMARIA PLASTICA ATOXICA; EMBALAGEM SECUNDARIA CAIXA DE PAPELAO; PESANDO 1.020 KG, EMPILHAMENTO MAXIMO DE 07 CAIXAS; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMIN. DETERMINADOS PELO MAPA E ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 4.000 R$ 5,96 R$ 23.840,00
45 POLPA DE FRUTA CONGELADA, SABOR MARACUJA: POLPA DE FRUTA CONGELADA; SABOR MARACUJA; OBTIDA DA PARTE COMESTIVEL DA FRUTA; SABOR E AROMA PROPRIOS E COR VARIANDO DE AMARELO A ALARANJADO PASTEURIZADA A 4°C, NAO FERMENTADO, NAO CONTEM PRODUTOS QUIMICOS E SEM ADIÇAO DE AÇUCARES; CONSERVADA E TRANSPORTADA EM TEMPERATURA DE -18ºC OU MAIS FRIO; COM VALIDADE DA ENTREGA DE 24 MESES; EMBALAGEM PRIMARIA PLASTICA ATOXICA; EMBALAGEM SECUNDARIA CAIXA DE PAPELAO; PESANDO 1.020 KG, EMPILHAMENTO MAXIMO DE 07 CAIXAS; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMIN. DETERMINADOS PELO MAPA E ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 4.000 R$ 8,65 R$ 34.600,00
46 POLPA DE FRUTA CONGELADA, SABOR MORANGO: POLPA DE FRUTA CONGELADA; SABOR MORANGO; OBTIDA DA PARTE COMESTIVEL DA FRUTA; SABOR E AROMA CARACTERISTICOS; PASTEURIZADA A 4°C, NAO FERMENTADO, NAO CONTEM PRODUTOS QUIMICOS E SEM ADIÇAO DE AÇUCARES; CONSERVADA E TRANSPORTADA EM TEMPERATURA DE -18ºC OU MAIS FRIO; COM VALIDADE DA ENTREGA DE 24 MESES; EMBALAGEM PRIMARIA PLASTICA ATOXICA; EMBALAGEM SECUNDARIA CAIXA DE PAPELAO; PESANDO 1.020 KG, EMPILHAMENTO MAXIMO DE 07 CAIXAS; PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇAO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCED. ADMIN. DETERMINADOS PELO MAPA E ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 4.000 R$ 5,53 R$ 22.120,00
47 SAL REFINADO IODADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 2.000 R$ 1,87 R$ 3.740,00
48 SALSA DESIDRATADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 500 R$ 1,56 R$ 780,00
49 SUCO INTEGRAL 200 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 10.000 R$ 4,20 R$ 42.000,00
50 TEMPERO CHIMICHURRI (500G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 150 R$ 26,16 R$ 3.924,00
51 TEMPERO EM PO PARA AVESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 32,71 R$ 6.542,00
52 TEMPERO EM PO PARA CARNEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 200 R$ 19,46 R$ 3.892,00
53 ALHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 1.000 R$ 26,77 R$ 26.770,00
54 BATATA BENEFICIADA LISA EXTRA AAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 5.000 R$ 7,99 R$ 39.950,00
55 MAÇA NACIONAL SELECIONADA EMBALADAMaterialNão se aplica KILOGRAMA 12.000 R$ 11,57 R$ 138.840,00
56 MANDIOQUINHA EXTRA AAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 500 R$ 11,83 R$ 5.915,00
57 OVO DE GALINHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNITARIO 3.000 R$ 16,16 R$ 48.480,00
58 REPOLHO VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILOGRAMA 3.500 R$ 5,85 R$ 20.475,00
59 TOMATE FIRME PARA SALADA EXTRA AAMaterialNão se aplica KILOGRAMA 7.500 R$ 10,67 R$ 80.025,00
Total estimado dos itens R$ 2.839.467,00

Objeto completo

GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS E HORTIFRUTIGRANJEIROS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPUI
CNPJ
46.189.726/0001-15
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPUÍ - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itapuí - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
42
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46189726000115-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.839.467,00 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 885 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.669.908,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPUI publicou 11 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 614.076,82, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.