Geladeira, micro-ondas, air fryer, televisor e armários de metal destinados à composição de Kit Conforto para o Subdestacamento Cachoeira do Manteiga/55º BPM/14ª RPM.
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM14RPM/14 RPM
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNO - TIPO: MICROONDAS; CAPACIDADE: MINIMA 30 LITROS; POTENCIA: 900 WATTS; TEMPERATURA: NAO APLICAVEL; TENSAO: 110 VOLTS; COR BRANCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 655,00 | R$ 655,00 |
| 2 | REFRIGERADOR DOMESTICO - TIPO: GELADEIRA DOMESTICA; CAPACIDADE: 280 LITROS; POTENCIA MOTOR: 1/8 HP; MATERIA-PRIMA: CHAPA DE ACO; SUPORTE DE APOIO E PESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 2.875,00 | R$ 2.875,00 |
| 3 | TELEVISAO - TIPO: SMART TV; TAMANHO TELA EM POLEGADA: 43 POLEGADAS; TIPO DA TELA: LED FULL HD; OPCIONAIS: SEM OPCIONAIS; TENSAO: 100/240V; ACESSORIOS:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 1.650,00 | R$ 1.650,00 |
| 4 | FRITADEIRA SEM OLEO (AIR FRYER) - MODELO: CONVENCIONAL; CAPACIDADE TOTAL: MINIMO 5 LITROS; POTENCIA: 1500 W; PAINEL: ANALOGICO; TIMER: MINIMO 30 MINUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 493,17 | R$ 493,16 |
| 5 | ROUPEIRO PARA VESTIARIO - MATERIA-PRIMA: ACO; VAOS/PORTAS: 03 PORTAS E 02 PRATELEIRAS INTERNAS; DIMENSOES: 1050MM(LARG) X 450MM(PROF) X 1820MM(ALT);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 3 | R$ 678,00 | R$ 2.034,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.707,16 | ||||
Objeto completo
Geladeira, micro-ondas, air fryer, televisor e armários de metal destinados à composição de Kit Conforto para o Subdestacamento Cachoeira do Manteiga/55º BPM/14ª RPM.
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 16.695.025/0001-97
- Unidade
- EM14RPM/14 RPM
- Código da unidade (UASG)
- 1259969
- Local
- Curvelo - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1259969 000037/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16695025000197-1-000811/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.707,16 está entre as menores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 16% delas. Na amostra de 439 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.984.492,38, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 354 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.238.597,32, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.