Gabinete/carrinho de recarga para armazenamento e transporte de notebooks e tablets de até 16 polegadas.
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS - USP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gabinete Multiuso tipo: gabinete de recarga bivolt (110v a 240v), altura: 92, profundidade: 62, largura: 65, componentes: disjuntor 25a idr com proteção dps, fusíveis de 15, aplicação: carregamento simultâneo até 28 aparelhos, características adicionais: para equipamentos de: 6 “ x 29 cm x 35 cm gabinetes de recarga, armazenamento e transporte, com capacidade mínima para 30 (trinta) tablets ou notebooks de até 16 polegadas cada um,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.631,18 | R$ 9.262,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.262,36 | ||||
Objeto completo
Gabinete/carrinho de recarga para armazenamento e transporte de notebooks e tablets de até 16 polegadas.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS - USP
- Código da unidade (UASG)
- 102133
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 15400008654202693
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-001996/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.262,36 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 815 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 538.750,93, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.023 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 169 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.369,11, e o total já movimentado soma R$ 330 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.