FUTURA E EVENTUAL/CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUND NA ESCOLA MUNICIPAL JUVÊNCIO DOS SANTOS CORDEIRO, PERTENCENTE À REDE…
MUNICIPIO DE VILA FLOR · PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA FLOR/EN
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLAYGROUND INFANTIL/JUVENIL COM 4 (QUATRO) PLATAFORMAS — Estrutura modular multibrinquedo, indicada para crianças de 3 (três) a 12 (doze) anos, dimensões aproximadas de 9,00m (comprimento) x 8,00m (largura), com área de circulação/segurança necessária de 13,50m x 10,50m (142 m²), composta pelos seguintes elementos, fornecidos e instalados em conjunto único: 01 (uma) escada tipo 7 (sete) arcos, altura 1.400mm, estrutura metálica pintada (MP); 01 (uma) escalada de cordas, altura 1.400mm; 02 (dois) pares de pega-mão, estrutura metálica pintada (MP); 01 (um) conjunto assento rotomoldado (ROT); 01 (um) balanço em tubo de aço, anexo à torre, estrutura metálica pintada (MP); 01 (uma) passarela negativa, comprimento 2.000mm, estrutura metálica pintada (MP); 01 (um) escorregador reto, altura 1.400mm; 01 (um) portal de segurança tipo arco, estrutura metálica pintada (MP); 01 (uma) escalada de cordas, altura 1.200mm; 01 (uma) escada de 5 (cinco) degraus, altura 1.200mm; 01 (um) corrimão para escada de 5 (cinco) degraus, estrutura metálica pintada (MP); 02 (dois) guarda-corpos de fechamento; 02 (dois) acabamentos de topo de coluna, estrutura metálica pintada (MP).MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 62.851,81 | R$ 62.851,81 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.851,81 | ||||
Objeto completo
FUTURA E EVENTUAL/CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUND NA ESCOLA MUNICIPAL JUVÊNCIO DOS SANTOS CORDEIRO, PERTENCENTE À REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE VILA FLOR/RN, COM O OBJETIVO DE AMPLIAR E QUALIFICAR OS ESPAÇOS DESTINADOS ÀS ATIVIDADES RECREATIVAS, DE CONVIVÊNCIA, LAZER E DESENVOLVIMENTO DOS ESTUDANTES, ESPECIALMENTE AQUELES ATENDIDOS PELA POLÍTICA DE EDUCAÇÃO EM TEMPO INTEGRAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VILA FLOR
- CNPJ
- 08.169.278/0001-07
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA FLOR/EN
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vila Flor - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 7001000005
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08169278000107-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.851,81 está abaixo da metade das contratações de material esportivo em Rio Grande do Norte: é maior que 26% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 300.940,83, variando de R$ 6.000,00 a R$ 2.144.288,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VILA FLOR publicou 6 contratações no PNCP desde 06/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 96.637,45, e o total já movimentado soma R$ 386,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.