FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DE CARROCERIA EQUIPADA COM CESTA AÉREA E BRAÇO HIDRÁULICO…
MUNICIPIO DE KALORE · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Comando hidráulico de 4 vias, 80 litros, com alavanca, compatível com sistema hidráulico veicular tipo Bondioli ou similar de mesma especificação técnicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.000,00 | R$ 2.000,00 |
| 2 | Grampos 1" em Aço 4140 com rosca 1" 12 fios, para fixação estrutural de equipamento hidráulico em carroceria de caminhãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 500,00 | R$ 2.000,00 |
| 3 | Bomba hidráulica de 15 litros, alta pressão, compatível com sistema hidráulico veicular tipo Takarada ou similar de mesma especificação técnicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.300,00 | R$ 2.300,00 |
| 4 | Serviço de montagem do equipamento hidráulico (cesta aérea/braço) em veículo da frota municipal, incluindo material e mão de obra (instalação completa do conjunto hidráulico).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 6.950,00 | R$ 6.950,00 |
| 5 | Serviço de reforma da carroceria do veículo (troca de vigas, serviço de solda e substituição de peças estruturais), incluindo material e mão de obraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 4.600,00 | R$ 4.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.850,00 | ||||
Objeto completo
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DE CARROCERIA EQUIPADA COM CESTA AÉREA E BRAÇO HIDRÁULICO, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS, DESTINADOS À VEÍCULO PERTENCENTE DA FROTA DO MUNICÍPIO DE KALORÉ-PR
Informação complementar
A presente contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção, reparo e instalação de carroceria equipada com cesta aérea e braço hidráulico em veículo da frota municipal justifica-se pela necessidade de restabelecer a plena funcionalidade de equipamento essencial às atividades operacionais do Município de Kaloré-PR, atualmente indisponível ou com funcionamento comprometido em razão de avarias no conjunto estrutural e hidráulico. Trata-se de equipamento indispensável à execução de serviços contínuos e essenciais, especialmente aqueles relacionados à manutenção da iluminação pública, poda de árvores em altura e demais intervenções urbanas que exigem a elevação segura de servidores. No desenvolvimento das atividades administrativas, verifica-se que a indisponibilidade do equipamento compromete diretamente a continuidade e a eficiência dos serviços públicos, uma vez que tais atividades dependem do uso de plataforma elevatória para execução segura em altura. A ausência ou limitação de funcionamento adequado do objeto acarreta o risco operacional aos servidores, além de potencial aumento de custos e atrasos na prestação dos serviços à população. Assim, a recuperação e reinstalação do equipamento tornam-se necessárias para garantir condições adequadas de segurança, eficiência e regularidade das operações, sendo imprescindível a atuação de empresa especializada para assegurar a correta recomposição técnica do conjunto, incluindo fornecimento de peças e execução dos serviços de montagem e reparo. Diante do exposto, conclui-se que a contratação pretendida é necessária, adequada e vantajosa ao interesse público, pois viabiliza o restabelecimento de equipamento essencial à manutenção dos serviços urbanos, assegurando continuidade operacional, segurança dos servidores e preservação do patrimônio público municipal, em consonância com os princípios da eficiência, economicidade e interesse público. Com relação ao contido na Lei Complementar Federal nº 123/2006, com suas respectivas alterações, bem como ao contido na Lei Municipal nº 1439/2021, com suas respectivas alterações, verifica-se que nenhum dos itens do objeto possui valor total superior a R$ 80.000,00 (oitenta mil reais), e em consultas realizadas junto a empresas do ramo do objeto do presente instrumento (as quais forneceram orçamentos), verifica-se haver um mínimo de três fornecedores enquadrados como Microempresa, Empresa de Pequeno Porte e/ou equiparadas, sediados regionalmente. Portanto, nos termos do inciso I do art. 48 da Lei Complementar Federal nº 123/2006, do art. 5º da Lei Municipal nº 1439/2021 e do Prejulgado TCE/PR nº 27/2019, a contratação poderá destinar-se exclusivamente a microempresas, empresas de pequeno porte e equiparadas nos itens cujo valor seja de até R$ 80.000,00 (oitenta mil reais), podendo ser priorizados os fornecedores em âmbito local e regional, com o interesse de fomentar o comércio e o desenvolvimento local e regional.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE KALORE
- CNPJ
- 75.771.238/0001-10
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 75771238000110
- Local
- Kaloré - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 56/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75771238000110-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.850,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.358.080,52, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE KALORE publicou 34 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 554.979,79, e o total já movimentado soma R$ 18,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.