FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE FLORICULTURA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE PIRES DO RIO · FMAS DE PIRES DO RIO
Documentos do edital
- EDITAL 030/2026 Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD - JUSTIFICATIVA DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE - PLACAR DA PREFEITURA MUNICIPAL Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE - BNC Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARRANJO DE FLORES DO CAMPO GRANDEMaterial | UND | 55 | R$ 400,00 | R$ 22.000,00 |
| 2 | ARRANJO DE FLORES DO CAMPO MÉDIOMaterial | UND | 55 | R$ 337,20 | R$ 18.546,00 |
| 3 | ARRANJO DE FLORES DO CAMPO PEQUENOMaterial | UND | 85 | R$ 262,50 | R$ 22.312,50 |
| 4 | MARGARIDA BRANCA, EM VASO PLÁSTICO, POTE DE 21 CM.Material | UND | 90 | R$ 101,00 | R$ 9.090,00 |
| 5 | COROA PARA FUNERAL SIMPLESMaterial | UND | 22 | R$ 391,25 | R$ 8.607,50 |
| 6 | COROA PARA FUNERAL COM FLORES NOBRESMaterial | UND | 15 | R$ 476,75 | R$ 7.151,25 |
| 7 | ORQUÍDEA BRANCA POTE 15Material | UND | 40 | R$ 134,25 | R$ 5.370,00 |
| 8 | ORQUÍDEA BRANCA POTE 12Material | UND | 40 | R$ 119,60 | R$ 4.784,00 |
| 9 | PACOTE DE CRISÂNTEMO AMARELOMaterial | UND | 45 | R$ 100,00 | R$ 4.500,00 |
| 10 | PACOTE DE CRISÂNTEMO BRANCOMaterial | UND | 45 | R$ 100,00 | R$ 4.500,00 |
| 11 | BUQUES PARA HOMENAGEM 12 FLORES DE ROSAS COLORIDASMaterial | UND | 15 | R$ 243,33 | R$ 3.649,95 |
| 12 | BUQUES PARA HOMENAGEM 06 FLORES DE ROSAS COLORIDASMaterial | UND | 15 | R$ 135,00 | R$ 2.025,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 112.536,20 | ||||
Objeto completo
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE FLORICULTURA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO/GO, BEM COMO DE SUAS UNIDADES VINCULADAS, ESPECIALMENTE EM EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, HOMENAGENS, AÇÕES SOCIOASSISTENCIAIS E DEMAIS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA.
Informação complementar
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de produtos de floricultura, destinada ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania do Município de Pires do Rio/GO, bem como de suas unidades vinculadas, especialmente em eventos institucionais, datas comemorativas, homenagens, ações socioassistenciais e demais atividades desenvolvidas pela Secretaria.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRES DO RIO
- CNPJ
- 01.181.585/0001-56
- Unidade
- FMAS DE PIRES DO RIO
- Código da unidade (UASG)
- 7
- Local
- Pires do Rio - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 30
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01181585000156-1-000194/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 112.536,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 279.865,94, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRES DO RIO publicou 59 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 132.758,22, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, coleta de lixo e resíduos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.