BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
029/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jaíba - MG UASG 182 Divulgada no PNCP

Futura e eventual aquisições de Materiais de Construção.

MUNICIPIO DE JAIBA · Prefeitura Municipal de Jaiba - MG

Valor estimado R$ 515.858,01
Propostas até 25/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (90)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2249621 Lona preta e branca dupla face 8x50 m, 56 Kg, aplicacao: Cobertura e protecao:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP rolo 10 R$ 1.068,37 R$ 10.683,70
2249622 Manta asfaltica autoadesiva veda tudo Aluminizada 20 Cm X 10 M:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP rolo 20 R$ 40,00 R$ 800,00
2249623 Manta asfaltica autoadesiva veda tudo Aluminizada 30 Cm X 10 M:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP rolo 20 R$ 50,86 R$ 1.017,20
2249624 Poste de eucalipto tratado para cerca, diametro 6 - 8 cm - 2,20 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 500 R$ 26,63 R$ 13.315,00
2249625 Poste de eucalipto tratado para cerca, diametro 8 - 10 cm - 2,20 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 500 R$ 65,90 R$ 32.950,00
2249626 Poste de eucalipto tratado para cerca, diametro 12-14 cm - 2,20 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 300 R$ 250,28 R$ 75.084,00
2249627 Poste de eucalipto tratado para cerca, diametro 14-16 cm - 2,20 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 300 R$ 76,99 R$ 23.097,00
2249628 Mourao de eucalipto tratado para cerca, diametro 20-22 cm - 3,2 m :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 9,50 R$ 950,00
2249629 Mourao de eucalipto tratado para cerca diametro 22-24 cm- 3,2 m :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 251,05 R$ 25.105,00
2249630 Catraca - Esticador Para Arame Liso tracao: ate 2500kgf - D : 4 x 6 x 6 cm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 500 R$ 5,27 R$ 2.635,00
2249631 Arame Galvanizado ovalado tipo: n 10, aplicacao amarracao de cercas:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP quilograma 20 R$ 12,13 R$ 242,60
2249632 Impermeabilizante Borracha liquida - 18kg :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 300 R$ 82,00 R$ 24.600,00
2249633 Reparo Completo P/ Valvula De Descarga:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 9,57 R$ 478,50
2249634 Cilindro Para Fechadura Universal Com 2 Chaves - inox polido:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 19,48 R$ 1.948,00
2249635 Kit Fechadura Comp. para Porta de Madeira, Externa de inox polido estilo alavanca:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 150 R$ 35,20 R$ 5.280,00
2249636 Kit Fechadura Completa para Portao aco, Externo de inox polido estilo alavanca:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 35,20 R$ 1.760,00
2249637 registro de PVC de 20 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 3,92 R$ 392,00
2249638 registro de PVC de 50 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 15,31 R$ 1.531,00
2249639 registro de PVC de 60 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 20 R$ 27,90 R$ 558,00
2249640 Tubo PVC soldavel de 25 mm, aplicacao hidraulica - Tubo de 6m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP tubo 200 R$ 23,11 R$ 4.622,00
2249641 Conexao tipo Joelho 90 para esgoto de 100 mm (DN 100) :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 13,91 R$ 1.391,00
2249642 Conexao Te de PVC roscavel de 100 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 9,61 R$ 961,00
2249643 Tubo PVC Soldavel, aplicacao: esgoto de 50 mm - 3 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 27,31 R$ 2.731,00
2249644 Tubo PVC Soldavel, aplicacao: esgoto de 75 mm - 3 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 35,49 R$ 3.549,00
2249645 Uniao Adaptador de PVC de 50mm :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 12,64 R$ 1.264,00
2249646 Uniao Adaptador de PVC de 20mm :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 4,49 R$ 449,00
2249647 Uniao Adaptador de PVC de 25mm :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 3,95 R$ 395,00
2249648 Broca de Widea para concreto 6 mm :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 33,91 R$ 1.695,50
2249649 Broca de Widea para concreto 8 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 4,15 R$ 207,50
2249650 Broca de Widea para concreto 10 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 5,73 R$ 286,50
2249651 Bucha com Parafuso philips 6 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 400 R$ 0,90 R$ 360,00
2249652 Bucha com Parafuso philips 8 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 400 R$ 0,61 R$ 244,00
2249653 Bucha com Parafuso philips 10 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 400 R$ 0,93 R$ 372,00
2249654 Parafuso sextavados 6 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 1,40 R$ 280,00
2249655 Parafuso sextavado 8 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 1,00 R$ 200,00
2249656 Parafuso sextavado 10 mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 2,59 R$ 518,00
2249657 telha americana (capa e bica) resinada:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30.000 R$ 1,78 R$ 53.400,00
2249658 Copao para telha ceramica:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 5.000 R$ 2,52 R$ 12.600,00
2249659 tijolo ceramico de 8 furos 30X20X10:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30.000 R$ 1,02 R$ 30.600,00
2249660 Dobradica 3 1/2 de metal Para Porta Madeira Residencia Reforcado:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 80 R$ 3,22 R$ 257,60
2249661 Chumbador Especial Parabolt 3/8 x 2. 1/2:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 17,48 R$ 3.496,00
2249662 Chumbador Parabolt 5/16 x 2 .1/4:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 1,62 R$ 324,00
2249663 Chumbador Parabolt 5/16 x 3 . 1/2:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 1,62 R$ 324,00
2249664 Chumbador Parabolt 1/4 x 2. 1/4:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 1,45 R$ 290,00
2249665 Chumbador Parabolt 1/2 x 3. 3/4:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 3,14 R$ 628,00
2249666 Prego cabeca, aco, tipo cabeca chata, tipo corpo liso, tipo ponta comum15x15:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP quilograma 40 R$ 11,94 R$ 477,60
2249667 Regua pedreiro de aluminio 3 m :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 38,13 R$ 1.143,90
2249668 Regua pedreiro de aluminio 2 m :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 40 R$ 20,73 R$ 829,20
2249669 Desempenadeira Madeira largura 16 x 25:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 8,56 R$ 256,80
2249670 Desempenadeira termoplastico largura 18x30:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 20 R$ 7,94 R$ 158,80
2249671 Desempenadeira Madeira 15x25:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 11,73 R$ 351,90
2249672 Desempenadeira termoplastico 12x29:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 20 R$ 6,11 R$ 122,20
2249673 Nivel Pedreiro 3 Bolhas Regua 60cm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 15 R$ 29,80 R$ 447,00
2249674 Nivel laser 30 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 4 R$ 752,58 R$ 3.010,32
2249675 Prumo aco fio de Nylon:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 15 R$ 20,34 R$ 305,10
2249676 Colher de pedreiro 9 cabo de madeira:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 10 R$ 10,50 R$ 105,00
2249677 Esquadro 30 cm em Aco:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 20 R$ 10,26 R$ 205,20
2249678 Adesivo Veda calha - Bisnaga 280g:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP bisnaga 100 R$ 7,52 R$ 752,00
2249679 Silicone, adesivo selante :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 11,42 R$ 1.142,00
2249680 Selante adesivo - PU:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 11,68 R$ 1.168,00
2249681 Pistola aplicadora, aplicacao:silicone, caracteristicas, Adicionais tipo: manual, com gatilho e mola de retrocesso, Material:aco:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 10 R$ 15,02 R$ 150,20
2249682 Pistola de pintura, succao alta pressao de alu. bico de 1,8 mm de alu. cap. 1000 L:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 3 R$ 197,03 R$ 591,09
2249683 Lima chata, bastarda com cabo resistente 8:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 11,90 R$ 1.190,00
2249684 Linha de pedreiro amarela Nylon liso - 0,8 x 100 m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 3,84 R$ 115,20
2249685 Revestimento piso ceramico 60x60 branco PEI 5:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro quadrado 300 R$ 23,90 R$ 7.170,00
2249686 Argamassa, tipo: Rejunte 1 kg:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pacote 100 R$ 3,88 R$ 388,00
2249687 Cone sinalizacao, material pvc, altura75 cm, cor laranja.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 52,02 R$ 1.560,60
2249688 Fita Zebrada Para Demarcacao De Area 70mm X 200m:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 60 R$ 8,68 R$ 520,80
2249689 Arco serra, lamina serra: standard 12 polegadas, material cabo: polipropileno, tratamento Superficial: niquelado, tamanho:12 pol, tipo: regulavel:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 10 R$ 11,26 R$ 112,60
2249690 Lamina serra, comprimento:30 cm, material:aco rapido bi-metal, largura:1.2 pol:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 6,13 R$ 183,90
2249691 Espatula 10cm com cabo de plastico:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 30 R$ 4,13 R$ 123,90
2249692 Massa tipo resina acrilica lata 18 KG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP lata 100 R$ 80,18 R$ 8.018,00
2249693 Massa plastica - 400g:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP lata 100 R$ 10,84 R$ 1.084,00
2249694 Massa corrida Galao 3,6 L:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP galao 100 R$ 14,52 R$ 1.452,00
2249695 Pincel para pintura 2. 1/2:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 3,41 R$ 170,50
2249696 Pincel para pintura 1. 1/2:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 2,46 R$ 123,00
2249697 Impermeabilizante, composicao basica: polimero acrilico liquido e aditivos - 18 KG:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP balde 30 R$ 73,96 R$ 2.218,80
2249698 Tanque Sintetico Triplo 150x50cm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 20 R$ 112,02 R$ 2.240,40
2249699 Passa Puxa Fio De Aco - 20 Metros:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 5 R$ 19,31 R$ 96,55
2249700 Pa chata:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 24,38 R$ 1.219,00
2249701 Tela de sombreamento ind. para protecao solar.Polietileno de alta resistencia:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP rolo 20 R$ 482,57 R$ 9.651,40
2249702 Caixa dagua 1000 L :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 5 R$ 419,99 R$ 2.099,95
2249703 Vaso com caixa acoplada:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 533,51 R$ 26.675,50
2249704 Tinta esmalte sintetico 3,6 L - CORES VARIADAS:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP galao 800 R$ 56,53 R$ 45.224,00
2249705 Garrafa termica de 2,5 L:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 91,37 R$ 9.137,00
2249706 Garrafa termica de 5 L:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 37,11 R$ 3.711,00
2249707 Tinta demarcacao e sinalizacao - cores variadas:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP lata 50 R$ 222,67 R$ 11.133,50
2249708 Trelica de aco CA - 60 5.0 (6x4x4mm) - 6m :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 114,00 R$ 11.400,00
2249709 Mangueira Duto Succao Azul 2,5 (mangote):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro 100 R$ 64,50 R$ 6.450,00
2249710 Mangueira Duto Succao Azul 3 (mangote):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro 100 R$ 73,00 R$ 7.300,00
Total estimado dos itens R$ 515.858,01

Objeto completo

Futura e eventual aquisições de Materiais de Construção.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JAIBA
CNPJ
25.209.149/0001-06
Unidade
Prefeitura Municipal de Jaiba - MG
Código da unidade (UASG)
182
Local
Jaíba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
084/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25209149000106-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 515.858,01 está acima da metade das contratações de material de construção em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.935.122,27, variando de R$ 664,00 a R$ 25.371.093,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JAIBA publicou 28 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 733.600,47, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, locação de imóveis, água, esgoto e saneamento, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.