Futura e eventual aquisição de periféricos de informática.
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 19A. REGIAO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monitor Imagem tamanho tela: 15,6, tipo tela: led, consumo: 34, tensão operação: 12-24, largura: 482,5, altura: 267, profundidade: 38, resolução imagem: 3840 x 2160, tipo entrada: sdi, hdmi, características adicionais: padrão rack 19", tipo imagem: winde screen Especificações constantes no Termo de Referência.Material | Unidade | 50 | R$ 1.621,19 | R$ 81.059,50 |
| 2 | "Mouse" tipo: usb, modelo: óptico, características adicionais: com botão de rolagem, quantidade botões controle: 03, resolução: 1.000 Especificações constantes no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 79,30 | R$ 15.860,00 |
| 3 | Fone Ouvido tipo: headsets usb, freqüência: (fones) 20-20000 hz(mín.);(microfone)100-10000(mín, comprimento fio: 1,50, tipo fone: headset s/fio possuindo fone ouvido alcochoados, c, características adicionais: microfone unidirecional com movimentação mínima deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 187,00 | R$ 74.800,00 |
| 4 | Fone Ouvido tipo: profissional, impedância: 32, freqüência: 20 hz a 20 khz, características adicionais: sem fio, dobrável, sensibilidade: 100, aplicação: áudio, acoplamento auricular: circumaural (over-ear) Especificações constantes no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 483,00 | R$ 24.150,00 |
| 5 | Projetor Multimídia voltagem: 110/220, tipo zoom: motorizado, analógico e digital, normas técnicas: ansi, capacidade conexão: computador analógico e digital, video composto, vi, compatibilidade vídeo: ntsc e pal-m, tipo foco: motorizado, tipo projeção: frontal/retroprojeção/teto, contraste mínimo: 800:1, tipo controle: remoto c/ laser pointer e controloe do mouse incor, compatibilidade dados: vga, svga, xga, sxga, macintoshi, brilho: 3500 Especificações constantes no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 6.889,30 | R$ 34.446,50 |
| 6 | Impressora Jato Tinta resolução impressão: em preto: 1.200 x 1.200 em corês: 4.800 x 1.200, velocidade impressão preto e branco: 22, velocidade impressão colorida: 18, tensão alimentação: 220, tipo papel: a4/a5/a6/b5/c6, compatibilidade: windows xp/vista/7, capacidade folha: 50, dimensão máxima folhas: a4, memória mínima: 32, características adicionais: bluetooh, conectividade: porta usb, tipo: portátil para notebook Especificações constantes no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 8.303,52 | R$ 16.607,04 |
| 7 | Scanner tipo: planetário, tensão alimentação: bivolt, interface: usb, tipo alimentador papel: manual, formato: a3, resolução ótica: 280, aplicação: digitalização de livros, voltagem: bivolt Especificações constantes no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.113,98 | R$ 10.227,96 |
| 8 | Impressora - Cartão / Crachá capacidade: mínima de 100 cartões/hora a 5 cores na frente e 1, capacidade memória: 4, resolução mínima: 300, material cartão: pvc e pvc composto, tamanho: iso cr-80 e iso - 7810 (estandard 54 x 86 mm), interface: comunicação paralela centronics, serial rs-232c, voltagem: 110, frequência: 60, características adicionais: com software utilitário da mesma Especificações constantes no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 7.608,53 | R$ 15.217,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 272.368,06 | ||||
Objeto completo
Futura e eventual aquisição de periféricos de informática.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
- CNPJ
- 00.509.968/0001-48
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 19A. REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 080022
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- Proad nº 4069/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509968000148-1-002877/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 272.368,06 está acima da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 67% delas. Na amostra de 626 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.102.012,44, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 976 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 257.699,37, e o total já movimentado soma R$ 244,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.