BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
49/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Alto Taquari - MT UASG 177 Divulgada no PNCP

FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE ALTO TAQUARI – MT, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE…

MUNICIPIO DE ALTO TAQUARI · MUNICIPIO DE ALTO TAQUARI/MT

Valor estimado R$ 1.447.737,00
Propostas até 17/04/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 17/04/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACIDO FOLICO 5 MG COMPRIMIDOMaterial un - unidade 30.000 R$ 0,06 R$ 1.800,00
2 ALBENDAZOL 400MG - FORMA FARMACEUTICA COMPRIMIDO MASTIGAVELMaterial un - unidade 10.000 R$ 0,48 R$ 4.800,00
3 ALENDRONATO DE SODIO COPRIMIDO 70MGMaterial un - unidade 8.000 R$ 0,30 R$ 2.400,00
4 AMBROXOL, CLORIDRATO 3MG/ML - XAROPE - FORMA DE APRESENTACAO FRASCO 100MLMaterial un - unidade 2.000 R$ 2,39 R$ 4.780,00
5 AMBROXOL, CLORIDRATO 6MG/ML - XAROPE - FORMA DE APRESENTACAO FRASCO 100MLMaterial un - unidade 1.000 R$ 2,67 R$ 2.670,00
6 AMIODARONA, CLORIDRATO 200MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 10.000 R$ 0,49 R$ 4.900,00
7 AMOXILINA 50MG + CLAVULANATO DE POTASSIO 12,5 MG/ML - SUSPENSAO ORAL - FORMA DE APRESENTACAO FRASCOMaterial un - unidade 4.000 R$ 18,47 R$ 73.880,00
8 AMOXILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO COMPRIMIDO 500MG+125MGMaterial un - unidade 15.000 R$ 2,21 R$ 33.150,00
9 AMOXILINA PO P/ SUSPENSAO ORAL 50 MG/ML.Material un - unidade 3.000 R$ 19,55 R$ 58.650,00
10 APARELHO MONITOR DE GLICEMIA SANGUINEA MARCA ON CALL PLUS IIMaterial un - unidade 300 R$ 59,19 R$ 17.757,00
11 BIPERIDENO 2MG CPMaterial un - unidade 10.000 R$ 0,30 R$ 3.000,00
12 BUDESONIDA AEROSOL NASAL 32MCG/DOSEMaterial un - unidade 5.000 R$ 14,57 R$ 72.850,00
13 BUPROPIONA COMPRIMIDO 150 MGMaterial un - unidade 40.000 R$ 0,54 R$ 21.600,00
14 BUSCOPAN COMPOSTO (ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, ASSOCIADA COM DIPIRONA SODICA) 6,67 MG/ML + 333 MG - FRASCO 20 ML EM GOTASMaterial un - unidade 2.000 R$ 5,93 R$ 11.860,00
15 CARBAMAZEPINA COMPRIMIDO 200MGMaterial un - unidade 70.000 R$ 0,62 R$ 43.400,00
16 CARVEDILOL 3,125MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 20.000 R$ 0,16 R$ 3.200,00
17 CEFALEXINA SODICA 500MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 40.000 R$ 0,57 R$ 22.800,00
18 DEXCLORFENIRAMINA, MALEATO + BETAMETASONA 0,04MG+0,5MG/ML - XAROPE - FORMA DE APRESENTACAO FRASCO DE 100MLMaterial un - unidade 4.000 R$ 3,55 R$ 14.200,00
19 DIPIRONA SODICA 500MG/ML - SOLUCAO ORAL - FORMA DE APRESENTACAO FRASCO CONTA GOTAS DE 10MLMaterial un - unidade 12.000 R$ 1,14 R$ 13.680,00
20 ESPIRONOLACTONA 25MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOSMaterial un - unidade 20.000 R$ 0,29 R$ 5.800,00
21 ESPIRONOLACTONA COMPRIDO 50MGMaterial un - unidade 10.000 R$ 0,36 R$ 3.600,00
22 FENITOINA SODICA COMPRIMIDO 100 MGMaterial un - unidade 25.000 R$ 0,47 R$ 11.750,00
23 FENOBARBITAL SOLUCAO ORAL 40 MG/MLMaterial un - unidade 3.000 R$ 4,89 R$ 14.670,00
24 FINASTERIDA 1 MG COMPRIMIDOMaterial un - unidade 15.000 R$ 0,88 R$ 13.200,00
25 GENTAMICINA, SULFATO COLIRIO 5 MG/MLMaterial un - unidade 1.000 R$ 11,90 R$ 11.900,00
26 GLIBENCLAMIDA 5MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 80.000 R$ 0,06 R$ 4.800,00
27 GLICLAZIDA 30MG - FOEMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 35.000 R$ 0,28 R$ 9.800,00
28 HEMITARTARATO DE ZOLPIDEM 10MG SUBLINGUAL - COMPRIMIDOMaterial un - unidade 30.000 R$ 0,59 R$ 17.700,00
29 LEVOFLOXACINO 500MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 20.000 R$ 0,91 R$ 18.200,00
30 LEVOTIROXINA SODICA 25 MCG - COMPRIMIDOMaterial un - unidade 15.000 R$ 0,32 R$ 4.800,00
31 MEBENDAZOL SUSPENSAO ORAL 20 MG/ML,Material un - unidade 70.000 R$ 1,87 R$ 130.900,00
32 METFORMINA, CLORIDRATO 850MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 2.000 R$ 0,35 R$ 700,00
33 METILDOPA 250MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOMaterial un - unidade 120.000 R$ 0,49 R$ 58.800,00
34 METRONIDAZOL 250MG - FORMA DE APRESENTACAO COMPRIMIDOSMaterial un - unidade 20.000 R$ 0,45 R$ 9.000,00
35 METRONIDAZOL GEL VAGINAL 10%Material un - unidade 15.000 R$ 5,98 R$ 89.700,00
36 MICONAZOL , NITRATO CREME VAGINAL 2%Material un - unidade 2.000 R$ 3,55 R$ 7.100,00
37 NEOMICINA, SULFATO 5MG/G + BACITRACINA 250UI/G - FORMA FARMACEUTICA POMADA - FORMA DE APRESENTACAO BISNAGA 15GMaterial un - unidade 2.000 R$ 2,35 R$ 4.700,00
38 OLEO MINERAL - SOLUCAO ORAL - FORMA DE APRESENTACAO FRASCO DE 100MLMaterial un - unidade 5.000 R$ 4,04 R$ 20.200,00
39 ONDANSETRONA, CLORIDRATO 4 MG - COMPRIMIDOMaterial un - unidade 120.000 R$ 0,85 R$ 102.000,00
40 PERMETRINA LOCAO 1%Material un - unidade 20.000 R$ 4,46 R$ 89.200,00
41 PREDNISOLONA 3MG/ML - SOLUCAO ORAL - FORMA DE APRESENTACAO FRASCO DE 120MLMaterial un - unidade 3.000 R$ 11,08 R$ 33.240,00
42 PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDOSMaterial un - unidade 5.000 R$ 0,25 R$ 1.250,00
43 PREDNISONA 5MG COMPRIMIDOMaterial un - unidade 20.000 R$ 0,13 R$ 2.600,00
44 SECNIDAZOL COMPRIMIDO 1000 MGMaterial un - unidade 15.000 R$ 1,09 R$ 16.350,00
45 SERINGA DESCARTAVEL PARA INSULINA COM AGULHAS 13X0,45MM-/1MLMaterial un - unidade 15.000 R$ 0,23 R$ 3.450,00
46 SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA SUSPENSAO ORAL 40 MG + 8MG/MLMaterial un - unidade 8.000 R$ 4,08 R$ 32.640,00
47 SULFATO FERROSO 5MG/ML DE SE++ XAROPEMaterial un - unidade 1.500 R$ 3,38 R$ 5.070,00
48 TIRA DE TESTE DE GLICOSE SANGUINEA PARA APARELHO MARCA MEDISIGN CAIXA COM 50 UNIDADESMaterial un - unidade 3.000 R$ 69,90 R$ 209.700,00
49 TIRAS DE TESTE PARA GLICOSE SANGUINEA PARA APARELHO DE GLICEMIA MARCA ON CALL PLUS II, CAIXA COM 50 UNIDADESMaterial un - unidade 1.000 R$ 34,90 R$ 34.900,00
50 VALPROATO DE SODIO OU ACIDO VALPROICO 576MG (EQUIVALENTE A 500MG ACIDO VALPROICO) - COMPRIMIDOMaterial un - unidade 1.000 R$ 0,64 R$ 640,00
51 ZOLPIDEM , HEMITARTARATO, CONCENTRACAO/DOSAGEM 5 MG, COMPRIMIDO SUBLINGUAL, VIA ADMINISTRACAO ORALMaterial un - unidade 50.000 R$ 1,36 R$ 68.000,00
Total estimado dos itens R$ 1.447.737,00

Objeto completo

FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE ALTO TAQUARI – MT, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, GARANTINDO O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALTO TAQUARI
CNPJ
01.362.680/0001-56
Unidade
MUNICIPIO DE ALTO TAQUARI/MT
Código da unidade (UASG)
177
Local
Alto Taquari - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00000946/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01362680000156-1-000088/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/04/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.447.737,00 está acima da metade das contratações de medicamentos em Mato Grosso: é maior que 56% delas. Na amostra de 41 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.503.768,69, variando de R$ 2.762,20 a R$ 63.200.939,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALTO TAQUARI publicou 46 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.154.697,51, e o total já movimentado soma R$ 53,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.