BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
258/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Uberlândia - MG UASG 926922 Divulgada no PNCP

Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares, de uso humano (agulha descartável, cânula para traqueostomia, frasco coletor e outros), que serão utilizados pelos…

MUNICIPIO DE UBERLANDIA · MMG-SECRETARIA MUN. DE ADMINIS. DE UBERLÂNDIA

Valor estimado R$ 197.894,80
Propostas até 24/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 27 g x 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock ou slip em plástico, tipo fixação: protetor plástico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300.000 R$ 0,15 R$ 45.000,00
2 Cânula De Traqueostomia material: pvc - cloreto de polivinila, tipo uso: descartável, esterilidade: estéril, diâmetro interno: 4, componentes: tubo balão baixa pressão, conector montado, balão, aplicação: anestesiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 15,34 R$ 1.534,00
3 Cânula De Traqueostomia material: pvc - cloreto de polivinila, tipo uso: descartável, esterilidade: estéril, diâmetro interno: 5, componentes: tubo balão baixa pressão, conector montado, balão, aplicação: anestesiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 15,60 R$ 1.560,00
4 Frasco Laboratório material: plástico, capacidade: 8, tipo tampa: tampa rosqueável dosadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 0,78 R$ 2.340,00
5 Seringa material: polipropileno, capacidade: 60, tipo bico: bico tipo cateter, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 1,76 R$ 35.200,00
6 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, calibre: 9,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 4,83 R$ 1.449,00
7 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, calibre: 3,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,50 R$ 2.250,00
8 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, calibre: 6,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 4,14 R$ 4.140,00
9 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, calibre: 7,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 4,21 R$ 8.420,00
10 Tubo Endotraqueal material: pvc siliconizado, modelo: curva magill, calibre: 7,5, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática e orifício murphy, componente 1: balão alto volume e baixa pressão, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 4,18 R$ 20.900,00
11 Sonda Trato Digestivo aplicação: esofágica, modelo: sengstaken-blakemore, material: borracha, vias: 3 vias, calibre: nº 16, comprimento: cerca 100, componentes: c/ orifícios e 2 balões (gástrico / esofágico), esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 342,15 R$ 6.843,00
12 Sonda Trato Digestivo aplicação: esofágica, modelo: sengstaken-blakemore, material: borracha, vias: 3 vias, calibre: nº 18, comprimento: cerca 100, componentes: c/ orifícios e 2 balões (gástrico / esofágico), esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 536,29 R$ 10.725,80
13 Sonda Trato Digestivo adicionais: radiopaca, aplicação: nasoenteral, calibre: nº 14, componentes: ponta distal fechada, c/ orifícios laterais, comprimento: cerca 120, conector: conector em y c/ tampa, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, descartável, graduação: graduada, material: poliuretano, outros componentes: c/ fio guia, peso metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 522,00 R$ 10.440,00
14 Sonda Trato Urinário modelo: uretral, material: pvc, calibre: 18, conector: conector padrão c/ tampa, comprimento: cerca 40, tipo ponta: ponta distal cilíndrica fechada, componentes: c/ orifícios laterais, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 0,81 R$ 2.430,00
15 Sonda Trato Digestivo aplicação: retal, material: pvc, calibre: nº 18, comprimento: cerca 40, conector: conector padrão c/ tampa, componentes: ponta distal semi aberta c/ orifício lateral, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 1,23 R$ 738,00
16 Relógio Termo-Higrômetro tipo: digital com termopar, tipo display: lcd, fonte alimentação: bateria, altura: 108, comprimento: 58, espessura: 15, peso: 100, faixa temperatura interna: 0 a + 50, faixa temperatura externa: -50 a +70, faixa medição unidade relativa: 20 a 90, características adicionais: indicação horas, 3 leituras simultâneas funçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 50,00 R$ 10.000,00
17 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo de beta hcg, método: imunocromatografia, apresentação: testeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50.000 R$ 0,62 R$ 31.000,00
18 Tubo Endotraqueal material: silicone, modelo: curva magill, calibre: 4,0, tipo ponta: c/ ponta distal atraumática, componente 2: radiopaco, graduado, tipo conector: conector padrão, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 5,85 R$ 2.925,00
Total estimado dos itens R$ 197.894,80

Objeto completo

Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares, de uso humano (agulha descartável, cânula para traqueostomia, frasco coletor e outros), que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia.

Informação complementar

A descrição detalhada do(s) item(ns) (Termo de Referência – Anexo) deve ser analisada cuidadosamente pelas Licitantes interessadas em participar desta Licitação, pois que, em caso de divergência com a especificação divulgada pelo site https://www.gov.br/compras/pt-br prevalecerá a descrição do Termo de Referência para efetivação da contratação.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UBERLANDIA
CNPJ
18.431.312/0006-20
Unidade
MMG-SECRETARIA MUN. DE ADMINIS. DE UBERLÂNDIA
Código da unidade (UASG)
926922
Local
Uberlândia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
348/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18431312000620-1-000364/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 197.894,80 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 42% delas. Na amostra de 489 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 20.322.290,33, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UBERLANDIA publicou 73 contratações no PNCP desde 23/03/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.652.744,88, e o total já movimentado soma R$ 193,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.