Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares, de uso humano (dreno cirúrgico, espéculo, fralda e outros), que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede…
MUNICIPIO DE UBERLANDIA · MMG-SECRETARIA MUN. DE ADMINIS. DE UBERLÂNDIA
Documentos do edital
- Anexo I - Termo Referencia Apendices.pdf Termo de Referência · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo II - Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo III - Relatorio Pesquisa Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Minuta Ata Registro Precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo VI - Mapa de Cotacao.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo V - Modelo Proposta Comercial.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo VII - Tabela de Cotacao.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Aviso PE RP 340 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Edital PE RP 340 2026.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dreno Cirúrgico modelo: de penrose, material: látex, dimensões: cerca de 20 mm x 30, componente i: c/ gaze, componente ii: radiopaco, tipo uso: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 3,18 | R$ 954,00 |
| 2 | Dreno Cirúrgico modelo: de penrose, material: látex, dimensões: cerca de 12 mm x 30, componente i: c/ gaze, componente ii: radiopaco, tipo uso: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 3,45 | R$ 1.035,00 |
| 3 | Dreno Cirúrgico modelo: de penrose, material: borracha, dimensões: cerca de 6 mm x 30, tipo uso: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 5,34 | R$ 1.602,00 |
| 4 | Espéculo Uso Médico aplicação: vaginal, modelo: collin, tamanho: p/ virgem, travamento: c/ trava tipo rosca, material: polímero, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 2,82 | R$ 8.460,00 |
| 5 | Fio De Sutura Agulhado material fio: nylon / poliamida preto, modelo fio: monofilamentar, diâmetro fio: 3-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cortante reversa / invertida, comprimento agulha: cerca de 35, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25.000 | R$ 1,77 | R$ 44.250,00 |
| 6 | Fralda Descartável tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveis, tamanho: infantil grande, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50.000 | R$ 0,83 | R$ 41.500,00 |
| 7 | Fralda Descartável tipo fixação: tiras ajustáveis e reposicionáveis, tamanho: infantil pequeno, material: tela polímerica e núcleo absorvente, revestimento externo: impermeável, característica adicional: barreira antivazamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10.000 | R$ 0,53 | R$ 5.300,00 |
| 8 | Frasco - Tipo Almotolia material: em polietileno (plástico), tipo bico: bico reto, longo, estreito, com protetor, tipo tampa: tampa em rosca, cor: âmbar, capacidade: 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 3,41 | R$ 10.230,00 |
| 9 | Recipiente Nutrição Enteral material: plástico transparente, capacidade: 500, componentes: com tampa rosqueada, alça, etiqueta, bico conector, graduação: graduado, esterilidade: não estéril, atóxico, tipo uso: descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20.000 | R$ 1,35 | R$ 27.000,00 |
| 10 | Máscara Gasoterapia aplicação: p/ alta concentração de reinalação parcial, material: plástico, tamanho: adulto, tipo fixação: c/ clipe nasal e fixador cefálico ajustável, componente adicional: balão reservatório, tipo conector: conector padrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 6,20 | R$ 9.300,00 |
| 11 | Máscara Gasoterapia aplicação: p/ alta concentração de reinalação parcial, material: plástico, tamanho: infantil, tipo fixação: c/ clipe nasal e fixador cefálico ajustável, componente adicional: balão reservatório, tipo conector: conector padrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 7,17 | R$ 3.585,00 |
| 12 | Protetor Ocular aplicação: tipo oclusor, formato: oval, modelo: monocular, material: hipoalergênico, tamanho: adulto, função: pós cirúrgico, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 16,25 | R$ 3.250,00 |
| 13 | Protetor Ocular aplicação: tipo oclusor, formato: oval, modelo: monocular, material: hipoalergênico, tamanho: infantil, componente: borda c/ fixação adesiva, esterilidade: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 16,00 | R$ 4.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 161.266,00 | ||||
Objeto completo
Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares, de uso humano (dreno cirúrgico, espéculo, fralda e outros), que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia.
Informação complementar
A descrição detalhada do(s) item(ns) (Termo de Referência – Anexo) deve ser analisada cuidadosamente pelas Licitantes interessadas em participar desta Licitação, pois que, em caso de divergência com a especificação divulgada pelo site https://www.gov.br/compras/pt-br prevalecerá a descrição do Termo de Referência para efetivação da contratação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UBERLANDIA
- CNPJ
- 18.431.312/0006-20
- Unidade
- MMG-SECRETARIA MUN. DE ADMINIS. DE UBERLÂNDIA
- Código da unidade (UASG)
- 926922
- Local
- Uberlândia - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 340/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18431312000620-1-000353/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 161.266,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 40% delas. Na amostra de 466 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.280.384,67, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UBERLANDIA publicou 68 contratações no PNCP desde 23/03/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.793.085,93, e o total já movimentado soma R$ 189,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.