BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
344/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Uberlândia - MG UASG 926922 Divulgada no PNCP

Futura e eventual aquisição de materiais médico hospitalares de uso humano (agulha para caneta de insulina BD ultra fine 4mm, agulha para caneta de insulina BD ultra fine 8mm, e…

MUNICIPIO DE UBERLANDIA · MMG-SECRETARIA MUN. DE ADMINIS. DE UBERLÂNDIA

Valor estimado R$ 740.482,50
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Uso Médico Agulha Uso Médico, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:P/ Caneta Aplicadora, Dimensões:Cerca De 32 G X 4 MM, Conector:Conector Luer Lock Ou Slip, Protetor C/ Lacre, Tipo Uso:Descartável, Estéril AGULHA HIPODÉRMICA DESCARTÁVEL, CANHÃO PLÁSTICO ATÓXICO EM POLIPROPILENO, SEM REBARBAS, HASTE EM AÇO INOX - CONFORME TR.Material Unidade 12.000 R$ 0,98 R$ 11.760,00
2 Agulha Uso Médico Agulha Uso Médico, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:P/ Caneta Aplicadora, Dimensões:Cerca De 31 G X 8 MM, Conector:Conector Luer Lock Ou Slip, Protetor C/ Lacre, Tipo Uso:Descartável, Estéril AGULHA HIPODÉRMICA DESCARTÁVEL, CANHÃO PLÁSTICO ATÓXICO EM POLIPROPILENO, SEM REBARBAS, HASTE EM AÇO INOX - CONFORME TR.Material Unidade 1.500 R$ 1,23 R$ 1.845,00
3 Creme Hidratante características adicionais*: sem perfume, composição: à base de glicerina, ceramida e associações CERAVE, CREME HIDRATANTE PARA O CORPO E ROSTO, CONTENDO NO MÍNIMO 450 GRAMAS. - CONFORME TR.Material Pote 500 G 350 R$ 105,00 R$ 36.750,00
4 Creme De Barba / Creme Cabelo Creme De Barba / Creme Cabelo, Tipo:Creme, Aplicação:Todo Tipo De Cabelo, Características Adicionais:Infantil, Sem Enxague DERCOS SENSI-SCALP (CREME DE LIMPEZA CAPILAR C/ AÇÃO CALMANTE - CONFORME TR.Material Unidade 50 R$ 115,90 R$ 5.795,00
5 Fralda Descartável Fralda Descartável, Tipo Fixação:Tiras Ajustáveis E Reposicionáveis, Tamanho:Adulto Grande, Material:Tela Polímerica E Núcleo Absorvente, Revestimento Externo:Impermeável, Característica Adicional:P/ Fluxo Intenso / Noturno, Barreira Antivazamento FRALDA DESCARTÁVEL ADULTO, NOTURNA, TAMANHO GRANDE, PESO 70 A 90 KG, FORMATO ANATÔMICO - CONFORME TR.Material Unidade 4.500 R$ 3,32 R$ 14.940,00
6 Fralda Descartável Fralda Descartável, Tipo Fixação:Tiras Ajustáveis E Reposicionáveis, Tamanho:Infantil Extra Grande Xxg, Material:Tela Polímerica E Núcleo Absorvente, Revestimento Externo:Impermeável, Característica Adicional:P/ Fluxo Intenso / Noturno, Barreira Antivazamento FRALDA DESCARTÁVEL ADULTO, TAMANHO EXTRA GRANDE, PESO ACIMA DE 90 KG, FORMATO ANATÔMICO, FORRO ULTRAMACIO, HIPOALERGÊNICA - CONFORME TR.Material Unidade 5.000 R$ 4,05 R$ 20.250,00
7 Fralda Descartável Fralda Descartável, Tipo Fixação:Tiras Ajustáveis E Reposicionáveis, Tamanho:Infantil Extra Grande Xxg, Material:Tela Polímerica E Núcleo Absorvente, Revestimento Externo:Impermeável, Característica Adicional:Barreira Antivazamento FRALDA DESCARTÁVEL ADULTO, TAMANHO GRANDE, PESO 70 A 90 KG, FORMATO ANATÔMICO, FORRO ULTRAMACIO, HIPOALERGÊNICA - CONFORME TR.Material Unidade 9.000 R$ 3,32 R$ 29.880,00
8 Fralda Descartável Fralda Descartável, Tipo Fixação:Tiras Ajustáveis E Reposicionáveis, Tamanho:Adulto Médio, Material:Tela Polímerica E Núcleo Absorvente, Revestimento Externo:Impermeável, Característica Adicional:Barreira Antivazamento FRALDA DESCARTÁVEL ADULTO, TAMANHO MÉDIO, PESO DE 40 A 70 KG, FORMATO ANATÔMICO, FORRO ULTRAMACIO, HIPOALERGÊNICA, CAMADA DE GEL COM ALTA - CONFORME TR.Material Unidade 21.000 R$ 3,19 R$ 66.990,00
9 Fralda Descartável Fralda Descartável, Tipo Fixação:Tiras Ajustáveis E Reposicionáveis, Tamanho:Adulto Médio, Material:Tela Polímerica E Núcleo Absorvente, Revestimento Externo:Impermeável, Característica Adicional:Barreira Antivazamento FRALDA DESCARTÁVEL ADULTO, NOTURNA, TAMANHO MÉDIO, PESO DE 40 A 70 KG, FORMATO ANATÔMICO, FORRO ULTRAMACIO - CONFORME TR.Material Unidade 12.000 R$ 3,62 R$ 43.440,00
10 Equipamento Perfuração A Percussão - Inserção Equipamento Perfuração A Percussão - Inserção, Tipo:Porta-Cabo, Material:Ferro Fundido, Diâmetro:5 POL, Aplicação:Perfuratriz Prominas P-350, Uso:Perfuração Poço Tubular, Características Adicionais:Com 7 Fios Por Polegadas, Com Rosca De 2 3/4 Pol LANCETA, PARA PUNÇÃO DIGITAL EM ADULTOS E CRIANÇAS, EM AÇO INOX, TRIFACETADA, COM SISTEMA DE TRAVA, COM DISPOSITIVO RETRÁTIL - CONFORME TR.Material Unidade 40 R$ 158,10 R$ 6.324,00
11 Lanceta Lanceta, Material Lâmina:Aço Inoxidável,Ponta Afiada,Trifacetada, Uso:Descartável, Características Adicionais:Estéril, Embalagem Individual, Tipo:Ultra Fina LANCETAS ACCU-CHEK SOFTCLIX, CAIXA COM 25 UNIDADES. - CONFORME TR.Material Unidade 60 R$ 22,95 R$ 1.377,00
12 Protetor Solar Protetor Solar, Tipo Proteção:Uva/Uvb, Fator Proteção:Fator 99, Forma Farmacêutica:Creme PROTETOR SOLAR ERYFOTONA AK NMSC FATOR 99, FLUÍDO, FRASCO 50 ML. - CONFORME TR.Material Unidade 50 R$ 138,00 R$ 6.900,00
13 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo De Análise:Quantitativo De Glicose, Características Adicionais:Líquido Intersticial, Apresentação:Microfilamento, Composição Básica:Placa Adesiva, C/ Aplicador, Outros Componentes:Memória Cerca 8 Horas, Uso Único SENSOR PARA MONITORAMENTO DE GLICEMIA, INTERTISCIAL, POR METODO ELETROQUIMICA AMPEROMETRICA, CONTÍNUA, APLICADA NA PARTE POSTERIOR DO BRAÇO - CONFORME TR.Material Unidade 700 R$ 298,40 R$ 208.880,00
14 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo De Análise:Quantitativo De Glicose, Características Adicionais:Líquido Intersticial, Apresentação:Microfilamento, Composição Básica:Placa Adesiva, C/ Aplicador, Outros Componentes:Memória Cerca 8 Horas, Uso Único SENSOR PARA MONITORAMENTO DE GLICEMIA, INTERTISCIAL, POR METODO ELETROQUIMICA AMPEROMETRICA, CONTÍNUA, APLICADA NA PARTE POSTERIOR DO BRAÇO - CONFORME TR.Material Unidade 400 R$ 329,88 R$ 131.952,00
15 Sonda Trato Digestivo Sonda Trato Digestivo, Aplicação:P/ Gastrostomia, Material:Silicone, Calibre:Cerca De 24 FRENCH, Conector:Conector Padrão Em Y, Clamp E Tampa, Componentes:Sistema Para Fixação, Outros Componentes:Distal - Intra Gástrica E Periostomal, Adicionais:Conjunto Completo P/ Via Endoscópica Percutânea, Esterilidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual BOTTON PARA GASTROSTOMIA, TIPO MIC-KEY, A NIVEL DE PELE, EM SILICONE GRAU MÉDIO, TRANSPARENTE, COM FITA RADIOPACA AO LONGO DE SEU COMPRIMENTO - CONFORME TR.Material Unidade 8 R$ 2.087,50 R$ 16.700,00
16 Sonda Trato Digestivo Sonda Trato Digestivo, Aplicação:P/ Gastrostomia, Modelo:Nível De Pele, Material:Silicone, Calibre:14 FRENCH, Comprimento:Cerca 1,5 CM, Conector:Conector Padrão Em Y, Clamp E Tampa, Componentes:Sistema Para Fixação, Outros Componentes:Distal - Intra Gástrica E Periostomal, Esterilidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual BOTTON PARA GASTROSTOMIA, TIPO MIC-KEY, A NIVEL DE PELE, EM SILICONE GRAU MÉDIO, TRANSPARENTE, COM FITA RADIOPACA AO LONGO DE SEU COMPRIMENTO, BALÃO DE SILICONE PARA FIXAÇÃO INTERNA - CONFORME TR.Material Unidade 4 R$ 2.850,00 R$ 11.400,00
17 Sonda Trato Digestivo Sonda Trato Digestivo, Aplicação:P/ Gastrostomia, Modelo:Nível De Pele, Material:Silicone, Calibre:14 FRENCH, Comprimento:Cerca 1,5 CM, Conector:Conector Padrão Em Y, Clamp E Tampa, Componentes:Sistema Para Fixação, Outros Componentes:Distal - Intra Gástrica E Periostomal, Esterilidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual BOTTON PARA GASTROSTOMIA, TIPO MIC-KEY, A NIVEL DE PELE, EM SILICONE GRAU MÉDIO, TRANSPARENTE, COM FITA RADIOPACA AO LONGO DE SEU COMPRIMENTO, BALÃO DE SILICONE PARA FIXAÇÃO INTERNA - CONFORME TR.Material Unidade 8 R$ 2.850,00 R$ 22.800,00
18 Sonda Trato Digestivo Sonda Trato Digestivo, Aplicação:P/ Gastrostomia, Modelo:Nível De Pele, Material:Silicone, Calibre:14 FRENCH, Comprimento:Cerca 1,5 CM, Conector:Conector Padrão Em Y, Clamp E Tampa, Componentes:Sistema Para Fixação, Outros Componentes:Distal - Intra Gástrica E Periostomal, Esterilidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual BOTTON PARA GASTROSTOMIA, TIPO MIC-KEY, A NIVEL DE PELE, EM SILICONE GRAU MÉDIO, TRANSPARENTE, COM FITA RADIOPACA AO LONGO DE SEU COMPRIMENTO - CONFORME TR.Material Unidade 4 R$ 2.490,00 R$ 9.960,00
19 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo De Análise:Quantitativo De Glicose, Características Adicionais:Capilar, Apresentação:Tira TIRA REAGENTE PARA MEDIÇÃO DE GLICEMIA CAPILAR, MARCA ACCU- CHEK GUIDE. - CONFORME TR.Material Unidade 12.000 R$ 1,74 R$ 20.880,00
20 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo De Análise:Quantitativo De Glicose, Características Adicionais:Capilar, Venoso, Arterial Ou Neonatal, Apresentação:Tira TIRA REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE CETONA NO SANGUE REAÇÃO QUÍMICA. COMPATIBILIDADE: APARELHO OPTIUM; ACONDICIONADO EM FRASCO COM 10 TIRAS - CONFORME TR.Material Unidade 30 R$ 49,95 R$ 1.498,50
21 Sonda Trato Urinário Sonda Trato Urinário, Modelo:Uretral, Material:Poliuretano, Calibre:12 FRENCH, Conector:Conector Padrão, Comprimento:Cerca 40 CM, Tipo Ponta:Ponta Distal Cilíndrica Fechada, Componentes:C/ Orifícios Laterais, Adicionais:Lubrificada, Esterilidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual CATETER URETRAL MASCULINO COM REVESTIMENTO HIDROFÍLICO, LUBRIFICADO, PRONTO PARA USO, DE USO ÚNICO - CONFORME TR.Material Unidade 3.600 R$ 15,57 R$ 56.052,00
22 Dispositivo Externo P/ Incontinência Urinária Dispositivo Externo P/ Incontinência Urinária, Modelo:Masculino, Tipo:Preservativo C/ Abertura P/ Drenagem, Material:Látex Natural, Característica:Autoadesivo, Diâmetro:Cerca De 30 MM, Esterilidade:Uso Único, Embalagem:Embalagem Individual DISPOSITIVO EXTERNO P/INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINO CONVEEN URISHEATH, TIPO: PRESERVATIVO C/ABERTURA P/DRENAGEM - CONFORME TR.Material Unidade 1.500 R$ 8,53 R$ 12.795,00
23 Pilha Pilha, Tamanho:Pequena, Modelo:Aa, Características Adicionais:Não Recarregável, Sistema Eletroquímico:Alcalina, Tensão Nominal:1,5 V PILHA, TIPO ALCALINA, NA VOLTAGEM DE 1,5V, NO TAMANHO AA, TERMINAL POSITIVO/NEGATIVO, COM PROTEÇÃO CONTRA VAZAMENTOS - CONFORME TR.Material Unidade 500 R$ 1,65 R$ 825,00
24 Pilha Pilha, Modelo:Aaa, Sistema Eletroquímico:Alcalina PILHA, TIPO ALCALINA, NA VOLTAGEM DE 1,5V, NO TAMANHO AAA, TERMINAL POSITIVO/NEGATIVO, COM PROTEÇÃO CONTRA VAZAMENTOS, - CONFORME TR.Material Unidade 300 R$ 1,63 R$ 489,00
Total estimado dos itens R$ 740.482,50

Objeto completo

Futura e eventual aquisição de materiais médico hospitalares de uso humano (agulha para caneta de insulina BD ultra fine 4mm, agulha para caneta de insulina BD ultra fine 8mm, e outros), visando ao cumprimento de decisões judiciais proferidas contra o Município de Uberlândia.

Informação complementar

PERP nº 190/2026 - A descrição detalhada do(s) item(ns) (Termo de Referência – Anexo) deve ser analisada cuidadosamente pelas Licitantes interessadas em participar desta Licitação, pois que, em caso de divergência com a especificação divulgada pelo site https://www.gov.br/compras/pt-br prevalecerá a descrição do Termo de Referência para efetivação da contratação.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UBERLANDIA
CNPJ
18.431.312/0006-20
Unidade
MMG-SECRETARIA MUN. DE ADMINIS. DE UBERLÂNDIA
Código da unidade (UASG)
926922
Local
Uberlândia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
190/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18431312000620-1-000373/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 740.482,50 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 77% delas. Na amostra de 588 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.454.413,42, variando de R$ 127,40 a R$ 364.283.872,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UBERLANDIA publicou 104 contratações no PNCP desde 23/03/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.747.975,94, e o total já movimentado soma R$ 285,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.