BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
064/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 14h 📍 Guaxupé - MG UASG 277 Divulgada no PNCP

Futura e Eventual aquisição de kits lanches, pelo Sistema de Registro de Preço, que serão distribuídos aos usuários do Sistema Único de Saúde em transporte fora do Município para…

MUNICIPIO DE GUAXUPE · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.152.396,00
Propostas até 01/09/2026 às 09:00 Encerra em 14h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUA MINERAL NATURAL SEM GAS 500ML Produto industrializado, envasado em embalagem plástica tipo pet, com volume líquido de 500 ml, isento de gás, com de rosca e lacre de segurança inviolável. A água deve possuir registro junto ao Ministério da Saúde e atender às normas de potabilidade vigentes estabelecidas pela ANVISA. Validade mínima de 90 (noventa) dias.Material UN 40.800 R$ 2,10 R$ 85.680,00
2 BANANA NANICA - TAMANHO MÉDIO - UNIDADE In natura. Fruto maduro, inteiro, firme, limpo, intacto e bem desenvolvido. Deve apresentar coloração, formato, sabor e aroma, típicos da variedade, tamanho médio, com peso mínimo de 150 gramas.Material UN 40.800 R$ 2,40 R$ 97.920,00
3 BARRA DE CEREAIS DIET Barra de cereais prensados, pronta para o consumo, formulada especificamente para dietas com restrição de açúcares, na versão Diet / Zero Adição de Açúcares, elaborada a partir de uma mistura equilibrada de cereais (como aveia, arroz expandido, milho, entre outros) e/ou oleaginosas/frutas secas, adoçada exclusivamente com edulcorantes naturais ou artificiais autorizados pela ANVISA, sem adição de sacarose (açúcar comum), glicose, xarope de glicose ou frutose, livre de corantes, aromas e conservantes não permitidos pela legislação vigente. Embalagem individual, selada hermeticamente em filme aluminizado ou termoformatado, atóxica, resistente e adequada para proteger o produto contra luz, umidade e contaminação externa, com no mínimo de 22 gramas por unidade, contendo identificação clara de lote, data de fabricação e prazo de validade, informações nutricionais, lista completa de ingredientes e destaques sobre alergênicos e presença/ausência de glúten e dados do fabricante. Validade mínima de 90 (noventa ) dias. Cada Kit deve conter 02 (duas) unidades.Material UN 12.000 R$ 3,08 R$ 36.960,00
4 BARRA DE CEREAIS TRADICIONAL Barra de cereais tradicional, pronta para o consumo, contendo flocos de cereais variados (aveia, arroz, milho e/ou trigo), aglutinantes (xarope de glicose, açúcar, mel ou equivalentes não dietéticos) e gordura vegetal, frutas desidratadas, castanhas, amendoim, cacau, pedaços de chocolate, coco, entre outros. Embalagem individual, elada hermeticamente em filme aluminizado ou termoformatado, atóxica, resistente e adequada para proteger o produto contra luz, umidade e contaminação externa, com no mínimo de 22 gramas por unidade, rotulagem conforme as exigências ANVISA, contendo identificação clara de lote, data de fabricação e prazo de validade, informações nutricionais, lista completa de ingredientes e destaques sobre alergênicos e presença/ausência de glúten e dados do fabricante. Validade mínima de 90 (noventa) dias. Cada Kit deve conter 02 (duas) unidades.Material UN 69.600 R$ 2,88 R$ 200.448,00
5 BEBIDA LÁCTEA ACHOCOLATADA – 200 ML Produto pronto para consumo, composto por leite e preparado achocolatado, acondicionado em embalagem tipo longa vida (tetra pak ou similar), com canudo acoplado e vedação inviolável. Volume líquido de 200 ml por unidade, sabor característico de chocolate, isento de contaminações, atendendo aos padrões microbiológicos vigentes. Embalagem com todas as informações obrigatórias, sendo lote, data de fabricação e validade, informações nutricionais e dados do fabricante, respeitando a rotulagem exigida pela ANVISA. Validade mínima de 90 (noventa) dias.Material UN 34.800 R$ 2,33 R$ 81.084,00
6 BISCOITO SALGADO INTEGRAL TIPO PIT STOP Produto industrializado do tipo biscoito salgado ou levemente temperado, produzido com farinhas integrais, em embalagens individuais com no mínimo de 27 gramas cada. Os biscoitos devem apresentar crocância e serem livres de umidade excessiva. Embalagem com identificação clara de sabor, lote, data de fabricação e validade, informações nutricionais e dados do fabricante, respeitando a rotulagem exigida pela ANVISA. Validade mínima de 90 (noventa) dias. Cada Kit deve conter 03 (três) unidades.Material PCT 122.400 R$ 1,83 R$ 223.992,00
7 BOLO RECHEADO COM NO MÍNIMO - 40G. Bolinho industrializado com recheio, peso mínimo de 40 gramas. Produto de panificação industrial, tipo bolinho individual, com massa macia, textura aerada e recheio cremoso centralizado, pronto para o consumo. Peso líquido de 40 gramas por unidade. Sabores permitidos: chocolate, baunilha com recheio de chocolate, morango ou similares. Embalagem individual hermética e inviolável, com rotulagem conforme as exigências da ANVISA, contendo identificação clara de sabor, lote, data de fabricação e validade, informações nutricionais e dados do fabricante. Validade mínima de 90 (noventa) dias.Material UN 34.800 R$ 2,89 R$ 100.572,00
8 MAÇà NACIONAL – TAMANHO MÉDIO In natura. Fruto maduro, inteiro, firme, limpo, intacto e bem desenvolvido, casca lisa, brilhante e sem enrugamentos. Deve apresentar coloração, formato, sabor e aroma, típicos da variedade, tamanho médio, com peso mínimo de 150 gramas.Material UN 40.800 R$ 2,26 R$ 92.208,00
9 SUCO DIET – 200 ML Bebida de fruta/nectar pronto para consumo, na versão Diet / Zero Adição de Açúcares, obtido a partir de suco/polpa de fruta natural. Embalagem individual cartonada asséptica (tipo Longa Vida / Tetra Pak), impermeável, lacrada, sem amassados, furos, estufamento, vazamento ou umidade externa, rotulagem conforme as exigências da ANVISA, com volume líquido de 200 ml, contendo identificação clara de sabor, lote, data de fabricação e validade, informações nutricionais e dados do fabricante. Deve ser acompanhada de canudo plástico flexível ou biodegradável, individualmente embalado e fixado à embalagem, de fácil perfuração do lacre. Sem adição de açúcares (sacarose, glicose, frutose adicionada, etc.). Adoçado exclusivamente com edulcorantes permitidos pela legislação vigente. Isento de corantes artificiais nocivos, conservantes químicos em excesso e aromas sintéticos estranhos ao produto. Não conter glúten. Validade mínima de 90 (noventa) dias.Material UN 6.000 R$ 3,63 R$ 21.780,00
10 SACOLA PERSONALIZADA KIT LANCHE Sacola confeccionada em papel off-set, gramatura mínima de 180g/m², com impressão em escala de cores 4x0 (quatro cores na frente, verso sem impressão), sistema CTP incluso. Reforço de fundo com papel de 350 gramas, dimensões mínimas de 27 cm de altura, 18 cm de largura e 09 cm de profundidade. Cordões de nylon curtos com ilhoses metálicos para sustentação. As sacolas devem ser entregues já montadas, com os Kit’s lacrados com fita adesiva ou grampo metálico. A arte gráfica será fornecida pelo Município de Guaxupé.Material UN 40.800 R$ 5,19 R$ 211.752,00
Total estimado dos itens R$ 1.152.396,00

Objeto completo

Futura e Eventual aquisição de kits lanches, pelo Sistema de Registro de Preço, que serão distribuídos aos usuários do Sistema Único de Saúde em transporte fora do Município para tratamentos de saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUAXUPE
CNPJ
18.663.401/0001-97
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
277
Local
Guaxupé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
212/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18663401000197-1-000206/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.152.396,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.224.001,82, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUAXUPE publicou 54 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 817.702,48, e o total já movimentado soma R$ 44,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, medicamentos, coleta de lixo e resíduos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.