Futura aquisição de materiais de reposição que compõem a manutenção elétrica da IMBEL/FE
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL · INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FE
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alicate Amperímetro alimentação: 3 pilhas aaa de 1,5v, aplicação: laboratório didaticos, características adicionais: com display lcd colorido, capacitância de 10 nano, corrente: 1000a ac/ 1000a dc, material: plástico, tipo: digital, voltagem: 1000v dc/750v ac, voltagem bateria: 1,5Material | Unidade | 12 | R$ 6.618,10 | R$ 79.417,20 |
| 2 | Detector Ausencia Tensão alimentação: 2x pilhas de 1,5v tipo “aaa”, aplicação: identificador de cabos energizados, características adicionais: com indicador sonoro e com indicador visual, faixa de operação: 48~62hz, faixa tensão: 90 a 1.000, modelo: portátil, normas técnicas: categoria de segurança: cat iv 1000v, uso: detecção de sequência de faseMaterial | Unidade | 25 | R$ 142,80 | R$ 3.570,00 |
| 3 | Jogo Chaves Fenda bitola ponta fenda: 03= (1/4x6, 3/16x4, 1/8x3), bitola ponta philips: 03= (1/4x6, 3/16x4, 1/8x6), características adicionais: isolação de 1000v ca, material cabo: emborrachado, material haste: aço cromo vanádio, quantidade peças: 6, tipo cabo: isolado, tipo ponta: fenda e philipsMaterial | Jogo | 25 | R$ 136,15 | R$ 3.403,75 |
| 4 | Alicate aplicação: tubo de cobre e alumínio, referência fabricante: suryhaMaterial | Unidade | 25 | R$ 759,09 | R$ 18.977,25 |
| 5 | Bolsa Ferramenta altura: 240, características adicionais: 22 divisões/bolsos,12 interna e 10 externa, comprimento: 430, cor: preta e amarela, largura: 300, material: lona, material armação: metal, material fundo: plástico reforçado, tipo: impermeávelMaterial | Unidade | 25 | R$ 283,03 | R$ 7.075,75 |
| 6 | Balde capacidade: 1, características adicionais: revestimento de borracha, lastro chumbo 2kg, formato: cilíndrico, material: pvc, material alça: aço inoxMaterial | Unidade | 5 | R$ 81,70 | R$ 408,50 |
| 7 | Jogo Chave componentes: tamanho: 4, 5, 6, 8, 10, 11 e 12 mm, material: aço cromo vanádio, quantidade peças: 7, tipo: allen isolada cabo "t"Material | Jogo | 25 | R$ 96,14 | R$ 2.403,50 |
| 8 | Jogo Chave características adicionais: com estojo, componentes: (1) torx bit, 2 "t25(1) torx, bit 2 "t20 (1) torx, material: aço especial, modelo: fenda/phillips/torx/hexagonal, quantidade peças: 42, tipo: jogo de bitsMaterial | Jogo | 25 | R$ 199,22 | R$ 4.980,50 |
| 9 | Cabo Elétrico Potência Média Tensão blindagem: composto termofixo semicondutor, capa metálica: cobre, classe de encordoamento: 2, formação do cabo: 1 x 70, material cobertura: pvc st2, material do condutor: cobre, material isolamento: epr, normas técnicas: nbr 7286, seção nominal: 70, tensão isolamento: 3,6/6, têmpera do condutor: moleMaterial | Metro | 1.000 | R$ 16,27 | R$ 16.270,00 |
| 10 | Cabo Elétrico Potência Média Tensão blindagem: na isolação metálica de cobre, capa metálica: cobre, classe de encordoamento: 2, cor da cobertura: preta, material cobertura: pvc, material do condutor: cobre singelo, material isolamento: epr em cores, normas técnicas: pes-000-01011-ep, seção nominal: 25, tensão isolamento: 8,7/15, tipo construtivo: compactado redondo, têmpera do condutor: moleMaterial | Metro | 1.000 | R$ 12,12 | R$ 12.120,00 |
| 11 | Guincho capacidade: 3.000, características adicionais: com rodas, tipo: hidráulicoMaterial | Unidade | 2 | R$ 266,45 | R$ 532,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 149.159,35 | ||||
Objeto completo
Futura aquisição de materiais de reposição que compõem a manutenção elétrica da IMBEL/FE
Dados da contratação
- Órgão
- INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
- CNPJ
- 00.444.232/0001-39
- Unidade
- INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FE
- Código da unidade (UASG)
- 168008
- Local
- Magé - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
- Processo
- 150-2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00444232000139-1-000823/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 149.159,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.334.163,34, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL publicou 319 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 189.660,00, e o total já movimentado soma R$ 57,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.