Forno Elétrico. Capacidade interna de 60L; - Seletor de temperatura de 90 a 230C; - Função Timer de até 120 min com sinal sonoro; - Luz interna; - Bandeja Coletora de resíduos…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA DA MARINHA
Documentos do edital
- 08-TR711100_000034_2026(1).assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 13-Declaracao_de_Responsabilidade_Fiscal(1).assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 12-Declaracao_de_Compatibilidade_Orcamentaria(1).assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 14-AC_711100-000015-2026(1).assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 11-TJDE(1).assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Forno Elétrico aplicação: doméstica, capacidade: 60, características adicionais: com seletor de temperatura, potência: 2.000, voltagem: 220 Forno Elétrico. Capacidade interna de 60L; Modelo de referência:Modelo: PFE60I - Philco, similar ou superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 804,75 | R$ 804,75 |
| 2 | Multiprocessador Alimentos função: pulsar (processar, moer, cortar, misturar, tritura, material: abs, potência: 800, tensão: 220 Mixer de alimentos. Modelo de referência: Modelo PMX2000 - PhilcoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 370,00 | R$ 740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.544,75 | ||||
Objeto completo
Forno Elétrico. Capacidade interna de 60L; - Seletor de temperatura de 90 a 230C; - Função Timer de até 120 min com sinal sonoro; - Luz interna; - Bandeja Coletora de resíduos; - 3 opções de aquecimento; - Luz indicadora de funcionamento; - Grelha em aço inoxidável; - Aquece, assa, tosta, gratina, grelha e descongela Especificações Técnicas: Tipo: Elétrico Capacidade (L): 60L Potência (W): 2000W (220V) Desligamento automático: Sim Função timer: Sim Temperatura: 90C a 230C Tipo de montagem: De bancada Altura do produto: 37 cm Largura do produto: 59 cm Comprimento do produto: 42,3 cm Peso aproximado do produto: 8,04 kg Modelo de referência:Modelo: PFE60I - Philco, similar ou superior Mixer de alimentos. • Design Ergonômico • Corpo Desmontável • Acompanha Haste de Inox • Acompanha alça para pendurar • Velocidade variável • Função Turbo • Lâmina - Faca com 4 lâminas • Lâminas em inox • Copo – Capacidade total de 950ml e útil de 600ml • Jarra – Capacidade total de 1,2 litro e útil de 600ml Dimensões do produto: - Altura do produto 22 cm - Largura do produto 5,2 cm - Comprimento do produto 8,5 cm - Peso do produto 0,846 kg Modelo de referência: Modelo PMX2000 -Philco
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 711100
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 61228.000394/2026-73
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006240/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.544,75 está entre as menores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 10% delas. Na amostra de 1.698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.167.710,28, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.