Fornecimento, instalação, garantia e assistência técnica de equipamentosmédico-hospitalares.
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL · MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laringoscópio características adicionais: videolaringoscópio c/ tela lcd colorida, tipo lâmpada: c/ fonte de luz, componentes: c/ encaixe para lâmina descartável, material 1: metálico, componentes adicionais: c/cabo, tamanho cabo: adulto, características adicionais*: à bateriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 15.580,04 | R$ 46.740,12 |
| 2 | Desfibrilador Externo modelo: desfibrilador externo manual - uso hospitalar, modo de funcionamento: manual, forma de onda: retilíneo bifásico, recursos: etco2, pni, spo2, registro de eventos, autonomia da bateria (nº de choques): mínimo 200 choques, alimentação: bivolt automático, bateria recarregável, transferência de dados: com e sem fio Cota universal - maior ou igual a 75%MaterialNão se aplica | Unidade | 9 | R$ 12.408,24 | R$ 111.674,16 |
| 3 | Desfibrilador Externo modelo: desfibrilador externo manual - uso hospitalar, modo de funcionamento: manual, forma de onda: retilíneo bifásico, recursos: etco2, pni, spo2, registro de eventos, autonomia da bateria (nº de choques): mínimo 200 choques, alimentação: bivolt automático, bateria recarregável, transferência de dados: com e sem fio Cota reservada - até 25% - Beneficiárias da Lei 123/06MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 12.408,24 | R$ 37.224,72 |
| 4 | Otoscópio tipo: led, lente giratória mínimo de 2 x, modelo: com visor sobressalente, componentes: 8 espéculos reusáveis, tipo conector: conexão para otoscopia pneumática, tipo proteção: estojo próprio, alimentação: 2 pilhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 14 | R$ 375,92 | R$ 5.262,88 |
| 5 | Mesa Ginecológica estrutura: tubo aço, material leito: chapa aço inox, estofado em courvin, tipo movimento: leito com três seções móveis com regulagem, características adicionais: balde aço inox, material porta-coxa: porta-coxas estofado, componentes adicionais: gaveta em aço inoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.843,84 | R$ 2.843,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 203.745,72 | ||||
Objeto completo
Fornecimento, instalação, garantia e assistência técnica de equipamentosmédico-hospitalares.
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações do objeto contidas no Sistema SIASG e as deste Edital e seus Anexos, prevalecerão as constantes nesse último.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL
- CNPJ
- 88.830.609/0001-39
- Unidade
- MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 988599
- Local
- Caxias do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 223/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88830609000139-1-000485/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 203.745,72 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 63% delas. Na amostra de 386 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.233.083,04, variando de R$ 103,80 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL publicou 143 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.063.166,42, e o total já movimentado soma R$ 147,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.