Fornecimento, instalação, garantia e assistência técnica de materiais médico-hospitalares (SAMU),
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL · MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lâmpada Oftalmoscópio tensão: 2,2, aplicação: lanterna exame oftalmológico, características adicionais: base metálica rosqueada, unipolar, corrente nominal: 0,25Material | Unidade | 8 | R$ 57,34 | R$ 458,72 |
| 2 | Maca De Resgate material: impermeável c/ flocos poliestireno expandido, tipo: prancha a vácuo, tamanho: adulto, largura: cerca de 0,80, capacidade de carga: cerca de 150, componentes: mínimo de 3 cintos de segurança, componentes 01: c/ alças, aplicação: p/ atendimento pré hospitalar aphMaterial | Unidade | 8 | R$ 2.788,20 | R$ 22.305,60 |
| 3 | Capnógrafo aplicação: portátil, de transporte, tecnologia mainstream, tipo bateria: 3 pilhas, acessórios: display numérico, gráficos de barras de led, características adicionais: indicadores/alarmes s/adaptador, tipo alarme: respiração não detectada, ajuste alarme máx/minMaterial | Unidade | 1 | R$ 7.816,67 | R$ 7.816,67 |
| 4 | Papel Para Impressão De Exames - Uso Hospitalar material: termosensível, modelo: branco, dimensões: cerca 150 x 100, apresentação: folha individual, compatibilidade: compatibilidade c/ equipamentoMaterial | Bobina 20 M | 15 | R$ 8,86 | R$ 132,90 |
| 5 | Dreno Cirúrgico calibre: cerca de 19, componente: introdutor em aço inoxidável, componente adicional: c/ reservatório graduado - pressão negativa, componente i: c/ válvula antirrefluxo e extensor c/ clamp, componente ii: radiopaco, conector universal: c/ conector, embalagem: embalagem individual, material: silicone, modelo: tubular, tipo uso: estéril, descartável, volume: cerca de 100Material | Unidade | 8 | R$ 7,54 | R$ 60,32 |
| 6 | Sistema Coletor Para Dreno De Tórax componentes: alça de transporte / fixação, esterilidade: estéril, uso único, extensor: sem extensor, c/ conectores p/ drenagem e dreno, material: polímero transparente, modelo recipiente: frasco rígido, graduado, tipo: a seco, tipo válvula: c/ válvula unidirecional / heimilich, vedação: peça única, volume: cerca de 30Material | Unidade | 8 | R$ 46,94 | R$ 375,52 |
| 7 | Cinto Uso Médico material: poliamida, radiotransparente, tipo: c/ cor, aplicação: para prancha de resgate, tipo fecho: ajustável c/ presilhaMaterial | Unidade | 8 | R$ 492,97 | R$ 3.943,76 |
| 8 | Afastador Cirúrgico Autoestático modelo: finochietto, modelo ponta: 1 x 1 pás fenestradas, travamento: c/ trava, comprimento total: cerca de 24, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizávelMaterial | Unidade | 2 | R$ 1.280,82 | R$ 2.561,64 |
| 9 | Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: malha / gaze, composição: à base de celulose c/ poliacrilato, componente 1: c/ polipropileno, dimensão: cerca de 15 x 15, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 16 | R$ 87,14 | R$ 1.394,24 |
| 10 | Tisiopneumologia - Resistência Das Vias Aéreas Tisiopneumologia - Resistência Das Vias AéreasServiço | UNIDADE | 4 | R$ 2.282,00 | R$ 9.128,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.177,37 | ||||
Objeto completo
Fornecimento, instalação, garantia e assistência técnica de materiais médico-hospitalares (SAMU),
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações do objeto contidas no Sistema SIASG e as deste Edital e seus Anexos, prevalecerão as constantes nesse último.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL
- CNPJ
- 88.830.609/0001-39
- Unidade
- MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 988599
- Local
- Caxias do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 187
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88830609000139-1-000411/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.177,37 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 41% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.580.907,39, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL publicou 120 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.101.482,92, e o total já movimentado soma R$ 128,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.